Bangladesh approaches India for meeting: बांग्लादेश ने अप्रैल के पहले सप्ताह में थाईलैंड में होने वाले बिम्सटेक शिखर सम्मेलन के दौरान अपने मुख्य सलाहकार मुहम्मद यूनुस और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच बैठक आयोजित करने के लिए भारत से संपर्क किया है। यह शिखर सम्मेलन 2 से 4 अप्रैल तक बैंकाक में आयोजित होने वाला है, जिसमें दोनों नेताओं के भाग लेने की संभावना है। बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के विदेश मामलों के सलाहकार मोहम्मद तौहीद हुसैन ने एएनआई से बातचीत में कहा कि उन्होंने इस द्विपक्षीय बैठक के लिए भारत से कूटनीतिक प्रयास किए हैं।

बांग्लादेश-चीन संबंधों पर भी नजर

बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मुहम्मद यूनुस 28 मार्च को चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग से मुलाकात कर सकते हैं। इससे पहले, फरवरी में विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने ओमान में हिंद महासागर सम्मेलन के दौरान बांग्लादेश के विदेश मामलों के सलाहकार से चर्चा की थी। इस बैठक में भारत-बांग्लादेश द्विपक्षीय संबंधों और बिम्सटेक सहयोग को लेकर बातचीत हुई थी। जयशंकर ने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर लिखा कि चर्चा आपसी संबंधों और बहु-क्षेत्रीय सहयोग को मजबूत करने पर केंद्रित रही।

बांग्लादेश के विदेश मंत्रालय ने भी एक बयान जारी कर बताया कि दोनों पक्षों ने आपसी चिंताओं और द्विपक्षीय मुद्दों पर चर्चा की। सितंबर 2024 में यूएनजीए के दौरान हुई पिछली बैठक का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि दोनों देशों के बीच नए द्विपक्षीय कार्यक्रमों में भागीदारी बढ़ी है। 9 दिसंबर 2024 को ढाका में विदेश सचिव स्तर की बैठक हुई, जबकि 10-11 फरवरी 2025 को नई दिल्ली में भारत ऊर्जा सप्ताह में बांग्लादेश के ऊर्जा सलाहकार ने भाग लिया।

बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों पर हिंसा को लेकर गैबार्ड के बयान से बवाल, अमेरिका को देनी पड़ गई सफाई, कही यह बात

भारत और बांग्लादेश के बीच सीमा सुरक्षा बलों के महानिदेशकों की 18-20 फरवरी को नई दिल्ली में बैठक प्रस्तावित है। इस बैठक में सीमा से जुड़े विभिन्न मुद्दों पर चर्चा होने की संभावना है। दोनों देशों ने स्वीकार किया कि सीमा सुरक्षा, व्यापार और जल प्रबंधन जैसे विषयों पर सहयोग बढ़ाने की जरूरत है।

बांग्लादेश के विदेश मामलों के सलाहकार ने गंगा जल संधि के नवीनीकरण के लिए चर्चा शुरू करने पर जोर दिया। उन्होंने सार्क स्थायी समिति की बैठक आयोजित करने की भी वकालत की और इस दिशा में भारत से सहयोग की अपील की। भारत और बांग्लादेश ने आर्थिक और कूटनीतिक साझेदारी को मजबूत करने की प्रतिबद्धता दोहराई है। (ANI से इनपुट)