ऐसा लगता है कि ऑपरेशन सिंदूर में मुंह की खाने के बाद पाकिस्तान घुटनों पर आ गया है। पाकिस्तान ने भारत के साथ बातचीत की इच्छा जताई है। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने बुधवार को कहा कि उनका देश सभी लंबित मुद्दों को सुलझाने के लिए भारत के साथ बातचीत को तैयार है। शहबाज ब्रिटिश उच्चायुक्त जेन मैरियट से बात कर रहे थे, जिन्होंने बुधवार को इस्लामाबाद में उनसे मुलाकात की। मुलाकात के दौरान शहबाज ने किंग चार्ल्स III और प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर को बधाई भी दी।
क्या है भारत का रुख?
हालांकि भारत ने पहले ही साफ कर दिया है कि पाकिस्तान के साथ तभी कोई वार्ता होगी जब वह आतंक को समर्थन देना बंद करेगा। पहलगाम आतंकी हमले में पाकिस्तानी आतंकियों का हाथ सामने आया है। उसके बाद भारत ने आतंक के 9 ठिकानों को निशाना बनाते हुए ऑपरेशन सिंदूर को अंजाम दिया।
इसके बाद पाकिस्तान बौखला गया और उसने भारत पर हमले की कोशिश की लेकिन भारतीय सेना ने ऐसा मुंहतोड़ जवाब दिया, कि पाकिस्तान की अक्ल ठिकाने आ गई। उसके बाद पाकिस्तान सीजफायर के लिए गिड़गिड़ाता हुआ भारत के पास पहुंचा था। इसके बाद भारत ने अपनी शर्तों पर सीजफायर किया।
पहलगाम हमले के बाद भारत ने की थी कार्रवाई
बता दें कि 22 अप्रैल को पहलगाम में आतंकी हमला हुआ था। इस हमले को चार आतंकवादियों ने अंजाम दिया था। इसमें 26 भारतीय पर्यटकों की मौत हुई थी। यह आतंकी हमला इतना वीभत्स था कि आतंकियों ने धर्म पूछ कर पुरुषों को मारा था।
इसके बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की। भारत में सिंधु जल समझौते को भी रद्द कर दिया था और पाकिस्तान के लिए वीजा पर भी प्रतिबंध लगा दिया। इसके बाद 7 मई की रात को भारत ने ऑपरेशन सिंदूर को अंजाम दिया, जिसके तहत पाकिस्तान में मौजूद जैश और लश्कर समेत 9 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया गया। इन सभी आतंकी ठिकानों को पूरी तरह से नेस्तनाबूत कर दिया गया। इसके बाद पाकिस्तान की दुनियाभर में फजीहत हुई और उसने भारत पर ड्रोन हमले करने शुरू कर दिए। लेकिन भारत ने मुंहतोड़ जवाब दिया और पाकिस्तान के सभी हमलों को नाकाम कर दिया।