अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप 20 जनवरी को शपथ लेने वाले हैं। इस बीच ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह के स्थान में बदलाव हुआ है और ऐसा 40 साल बाद हो रहा है। दरअसल अमेरिकी मौसम विभाग ने ठंड को लेकर अलर्ट जारी किया, जिसके कारण ट्रंप के शपथग्रहण समारोह के स्थान को बदलना पड़ा। पहले ट्रंप का शपथग्रहण समारोह खुली जगह में होना था लेकिन अब यह यूएस कैपिटल के अंदर होगा। आखिरी बार ऐसा 1985 में हुआ था, जब राष्ट्रपति का शपथग्रहण समारोह अंदर आयोजित किया गया था।

डोनाल्ड ट्रंप ने दिए आदेश

डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार (17 जनवरी) को अपने सोशल प्लेटफॉर्म पर कहा, “अमेरिका में आर्कटिक तूफान चल रहा है। मैं नहीं चाहता कि लोग किसी भी तरह से आहत या घायल हो इसलिए मैंने प्रार्थना और अन्य भाषणों के अलावा उद्घाटन भाषण भी अमेरिका कैपिटल रोटुंडा में दिए जाने का आदेश दिया है।”

1985 में रोनाल्ड रीगन ने ली थी शपथ

इससे पहले अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति रोनाल्ड रीगन के शपथ ग्रहण समारोह के स्थान को बदल गया था। 1985 में अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति रोनाल्ड रीगन ने शपथ ली थी और उनका भी शपथग्रहण समारोह अंदर ही हुआ था। पहले उनके शपथग्रहण समारोह यूएस कैपिटल के बाहर नेशनल मॉल में होना था लेकिन उसे दिन तापमान -7 डिग्री सेल्सियस था। इसके कारण स्थान बदल दिया गया था। इस बीच ट्रंप के शपथग्रहण समारोह के लिए 20,000 लोगों के बैठने की व्यवस्था की गई है।

आखिर किस तकनीक के सहारे लॉस एंजिलिस में लगी आग को बुझाने में लगे अमेरिकी फायर फाइटर?

अमेरिकी मौसम विभाग के अनुसार 20 जनवरी को दिन में न केवल भयंकर ठंड होगी, बल्कि तेज बर्फीली हवाएं भी चलेंगी। इसकी वजह से लोगों का खुले जगह में बैठ पाना बहुत मुश्किल होगा और इसी कारण शपथग्रहण के स्थान को बदला गया है।

राष्ट्रपति की निमोनिया से हुई थी मौत

कहा जाता है कि अमेरिका में 1841 में राष्ट्रपति विलियम हेनरी हैरिसन ने शपथ ली थी। इस दौरान उन्होंने कोट नहीं पहना था और उन्हें ठंड के कारण सर्दी लग गई थी। इसके बाद उन्हें निमोनिया हो गया था और शपथग्रहण के 1 महीने बाद ही उनकी मृत्यु हो गई थी। इसके बाद से शपथग्रहण कार्यक्रम के दौरान काफी सावधानी बरती जाती है।