अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो और अरबपति बिजनेसमैन एलन मस्क के बीच गुरुवार को कैबिनेट बैठक के दौरान जमकर बहस हुई। दोनों के बीच यह बहस राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की मौजूदगी में स्टाफ में कटौती के मुद्दे पर हुई।

रॉयटर्स ने गुरुवार को बताया कि यह नाटक उस बैठक में हुआ , जिसमें डोनाल्ड ट्रंप ने अपने कैबिनेट प्रमुखों से कहा कि उनकी एजेंसियों में स्टाफिंग और नीति के बारे में अंतिम निर्णय उनका होगा, मस्क का नहीं। न्यूयॉर्क टाइम्स की खबर के अनुसार, ट्रंप द्वारा संघीय नौकरशाही के बड़े हिस्से को खत्म करने के लिए नियुक्त किए गए मस्क ने रुबियो पर किसी को भी नौकरी से नहीं निकालने और बड़े पैमाने पर कर्मचारियों की कटौती के मस्क के प्रयास का विरोध करने का आरोप लगाया।

इस मुद्दे पर बुलाई गयी थी बैठक

जिसके बाद रुबियो ने पलटवार करते हुए कहा कि 1,500 स्टेट डिपार्टमेंट कर्मचारियों ने समय से पहले रिटायरमेंट बायआउट ले लिया है। रुबियो ने सवाल उठाया कि क्या मस्क चाहते हैं कि वे उन सभी लोगों को फिर से काम पर रखें ताकि वे उन्हें फिर से नौकरी से निकालने का दिखावा कर सकें।

भारत टैरिफ कम करने को हुआ तैयार, डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा

मस्क ने रुबियो से कहा, “आपने किसी को भी नहीं निकाला”, फिर उन्होंने तिरस्कारपूर्वक कहा कि शायद एकमात्र व्यक्ति जिसे उन्होंने निकाला था, वह मस्क के सरकारी दक्षता विभाग का एक कर्मचारी था। दरअसल, रुबियो कई हफ़्तों से एलन मस्क से नाराज़ थे, जब से उनकी टीम ने एक पूरी एजेंसी यूनाइटेड स्टेट्स एजेंसी फॉर इंटरनेशनल डेवलपमेंट को बंद कर दिया था जो कथित तौर पर रुबियो के नियंत्रण में थी।

मार्को रुबियो कई दिनों से एलन मस्क से नाराज़ थे

जिसके बाद गुरुवार को राष्ट्रपति ट्रंप और लगभग 20 अन्य लोगों के सामने कैबिनेट मीटिंग में रुबियो ने अपनी शिकायतें खुलकर कह दीं। यह बैठक एजेंसी प्रमुखों से लेकर चीफ ऑफ स्टाफ सूजी विल्स सहित व्हाइट हाउस के शीर्ष अधिकारियों तक मस्क ऑपरेशन के कठोर फैसलों के बारे में शिकायतों के बाद बुलाई गई थी।

ट्रंप ने किया मीटिंग में किसी भी विवाद का खंडन

वहीं, दूसरी ओर शुक्रवार को ओवल ऑफिस में पत्रकारों के साथ एक सेशन के दौरान जब ट्रंप से टाइम्स की रिपोर्ट के बारे में पूछा गया तो उन्होंने इसका खंडन किया। उन्होंने कहा, “कोई टकराव नहीं, मैं वहां था। एलन मार्को के साथ बहुत अच्छा व्यवहार करता है और वे दोनों शानदार काम कर रहे हैं।” अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा, “मार्को ने विदेश मंत्री के रूप में अविश्वसनीय काम किया है और एलन एक अनोखे व्यक्ति हैं और उन्होंने शानदार काम किया है। पढ़ें- ‘सीजफायर नहीं किया तो लगाएंगे टैरिफ और प्रतिबंध’, यूक्रेन के बाद रूस को भी ट्रंप की चेतावनी