अमेरिका के मिनियापोलिस के एक रिहायशी इलाके में आईईसी एजेंट द्वारा महिला के चेहरे पर कई बार गोली मारे जाने के बाद गाड़ी के अंदर बैठी महिला की मौत हो गई। अब इस मामले में अमेरिका के गृह सुरक्षा विभाग का कहना है कि आईसीई एजेंट ने आत्मरक्षा में गोली मारी थी। स्थानीय और संघीय अधिकारियों के अनुसार, बुधवार को मिनियापोलिस में आव्रजन संबंधी कार्रवाई के दौरान एक अमेरिकी इमिग्रेशन एजेंट ने एक 37 वर्षीय महिला की कार में गोली मारकर उसकी हत्या कर दी थी।

इस मामले में अब अमेरिकी गृह सुरक्षा विभाग (DHS) ने दावा किया है कि गोली मारने वाला आईईसी एजेंट आत्मरक्षा में कार्रवाई कर रहा था। डीएचएस ने कहा, “मिनियापोलिस में आईसीई अधिकारी अभियान चला रहे थे तभी दंगाइयों ने आईसीई अधिकारियों को रोकना शुरू कर दिया। इन हिंसक दंगाइयों में से एक ने अपने वाहन को हथियार बना लिया और हमारे कानून प्रवर्तन अधिकारियों को कुचलने की कोशिश की, यह घरेलू आतंकवाद का कृत्य है।”

ICE अधिकारी ने आत्मरक्षा में गोलियां चलाईं

बयान में आगे कहा गया, “एक आईसीई अधिकारी ने अपनी जान, अपने साथी पुलिसकर्मियों की जान और जनता की सुरक्षा को खतरे में देखते हुए आत्मरक्षा में गोलियां चलाईं। उन्होंने अपने प्रशिक्षण का उपयोग करते हुए अपनी और अपने साथी पुलिसकर्मियों की जान बचाई। आरोपी को गोली लगी और उसकी मौत हो गई।”

पढ़ें- अमेरिका ने तेल टैंकर जब्त किया तो बुरी तरह भड़क गया रूस

गृह सुरक्षा विभाग की सचिव क्रिस्टी नोएम ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि आव्रजन और सीमा शुल्क प्रवर्तन अधिकारी बर्फ में फंसी एक गाड़ी की मदद के लिए जा रहे थे, तभी उन्हें भीड़ ने परेशान किया। नोएम ने बताया कि प्रदर्शनकारियों में से एक, जिसकी पहचान बाद में गुड के रूप में हुई, दिन भर सुरक्षाकर्मियों का पीछा करती रही। उन्होंने कहा कि गुड ने उनकी गाड़ी को रोक दिया और रास्ते से हटने के आदेश मानने से इनकार कर दिया। उन्होंने इसे घरेलू आतंकवाद करार दिया और कहा कि एफबीआई इस मामले की जांच कर रही है।

मिनियापोलिस में महिला की हत्या के बाद प्रदर्शन

वहीं, मिनियापोलिस के मेयर जैकब फ्रे ने ट्रंप प्रशासन के इस दावे को सिरे से खारिज कर दिया कि एजेंट ने आत्मरक्षा में गोली चलाई थी। उन्होंने कहा कि गोलीबारी का वीडियो सीधे तौर पर सरकार के बेबुनियाद बयान का खंडन करता है। प्रेस कॉन्फ्रेंस में फ्रे ने कहा, “वे इसे आत्मरक्षा की कार्रवाई के रूप में पेश करने की कोशिश कर रहे हैं। मैंने खुद वीडियो देखा है और मैं सबको सीधे तौर पर बताना चाहता हूं कि यह सब बकवास है।” फ्रे ने शहर में अराजकता फैलाने के लिए संघीय आव्रजन एजेंटों को दोषी ठहराते हुए आईईसी से कहा, “मिनियापोलिस से दफ़ा हो जाओ।” हालांकि, उन्होंने निवासियों से शांत रहने का भी आग्रह किया।

पढ़ें- खामनेई विरोधी प्रदर्शन के बीच डोनाल्ड ट्रंप ने दिए ‘अनहोनी’ के संकेत

मिनियापोलिस के एक रिहायशी इलाके में यह घटना हुई। महिला के कार की विंडशील्ड में गोली का छेद था और हेडरेस्ट पर खून के छींटे पड़े हुए थे। मिनिसोटा नगर परिषद ने मृत महिला की पहचान रेनी निकोल गुड के रूप में की। परिषद के बयान में यह भी मांग की गई कि ICE तुरंत शहर छोड़ दे। इस गोलीबारी के बाद प्रदर्शनकारी घटनास्थल के पास की सड़कों पर उतर आए, जिसके बाद गैस मास्क पहने भारी हथियारों से लैस संघीय एजेंटों ने प्रदर्शनकारियों पर केमिकल गोला-बारूद दागे। ट्रंप के विरोधियों ने कई अमेरिकी शहरों में विरोध प्रदर्शन का आह्वान किया।