डायरेक्टर रोहित शेट्टी (Rohit Shetty) अपनी अपकमिंग फिल्म ‘सिंघम अगेन’ (Singham Again) को लेकर चर्चा में हैं। इसे दिवाली के मौके पर रिलीज किया जाएगा। उनकी इस कॉप यूनिवर्स की रिलीज का फैंस को बेसब्री से इंतजार है। ये एक मल्टीस्टारर फिल्म है। इसमें अजय देवगन, करीना कपूर, टाइगर श्रॉफ, दीपिका पादुकोण, रणवीर सिंह, अक्षय कुमार जैसे सेलेब्स अहम किरदारों में नजर आने वाले हैं। फिल्म का ट्रेलर हाल ही में रिलीज किया गया, जिसमें देखने के लिए मिला कि इसकी कहानी रामायण के समांतर चलती है। इसकी कहानी का निर्माण रामायण के संदर्भ में किया गया है। 5 मिनट के इस लंबे ट्रेलर के रिलीज के बाद से सोशल मीडिया पर लोग इसका मजाक भी बना रहे हैं।

सोशल मीडिया पर अजय देवगन की ‘सिंघम अगेन’ को लेकर कहना है कि रोहित शेट्टी मल्टी कॉप के चक्कर में खिचड़ी पका दी। साथ फिल्म के कुछ कैरेक्टर्स भी हैं, जिनके तार ‘सिंबा’ और ‘सिंघम’ से है। वहीं, सलमान खान के कैमियो की भी खूब चर्चा है। ऐसे में कहा जा रहा है कि इससे मल्टी वर्स की दुनिया में मेकर्स कदम रख सकते हैं। इसी बीच आपको उन कैरेक्टर्स के बारे में बता रहे हैं, जो ‘सिंबा’, ‘सिंघम’ और ‘सूर्यवंशी’ में नजर आ चुके हैं और उनके कैरेक्टर्स को हर फिल्म में अलग-अलग दिखाया गया है। इसे एक तरह से मल्टी वर्स की दुनिया में एंट्री की ओर इशारा माना जा रहा है। हालांकि, इसे लेकर कुछ लोगों का मानना है कि ये मेकर्स की बड़ी गलती है।

ये हैं वो किरदार, जो कॉप यूनिवर्स में आए नजर

इसमें पहला नाम एक्ट्रेस अश्विनी कलसेकर का है। उन्होंने ‘सिंघम 2’ में एक जर्नलिस्ट का रोल प्ले किया था और ‘सिंबा’ में एक जज बनी थीं। वहीं, एक्ट्रेस सुचित्रा बांडेकर ‘सिंबा’ में आशुताष राणा की पत्नी बनी थीं और ‘सिंघम’ के फर्स्ट पार्ट में काजल अग्रवाल की मां का रोल प्ले किया था। इसके साथ ही इस वीडियो में ये भी दावा किया गया है कि कैसे ‘सिंबा’ में नजर आए कुछ सपोर्टिंग कैरेक्टर अक्षय कुमार की ‘सूर्यवंशी’ में अलग ही रोल निभाते दिखे थे। इसमें कुछ विलेन का रोल भी था।

इतना ही नहीं, एक्टर अशोक समर्थ को ‘सिंघम’ में प्रकाश राज के खास आदमी के रोल में दिखाया गया था, जो कि फिल्म में दमदार विलेन की भूमिका में होते हैं। ऐसे में रोहित शेट्टी ने ‘सिंबा’ में उनके किरदार को बदलकर वकील की भूमिका कर दी थी। इसके साथ ही ‘सिंबा’ के रेपिस्ट को ‘सूर्यवंशी’ में अफसर बना दिया जाता है।

मल्टी वर्स बनाना चाहते हैं रोहित शेट्टी?

अब फिल्म ‘सिंघम अगेन’ में ‘सिंबा’, ‘सूर्यवंशी’ और ‘सिंघम’ सभी नजर आने वाले हैं। ऐसे में चर्चा जोरों पर ही कि फिल्म में सलमान खान यानी कि चुलबुल पांडे का भी कैमियो हो सकता है। ऐसे में अगर ऐसा होता है तो ये कहना गलत नहीं होगा कि रोहित शेट्टी कॉप यूनिवर्स मल्टी वर्स में बदल जाएगी। ये बॉलीवुड का पहला यूनिवर्स होगा, जो मल्टीवर्स हो जाएगा। क्योंकि अगर ‘सिंघम अगेन’ में चुलबुल पांडे की एंट्री होती है तो इसके तार सीधे प्रकाश राज यानी कि ‘सिंघम’ के जयकांत सीकरे और ‘दबंग’ और ‘सिंबा’ के विलेन सोनू सूद से जुड़ते हैं। सोनू सूद का कैरेक्टर अभी जेल में होता है, जो कि बदले की आग में जल रहा है। इसके साथ ही करीना कपूर भी ‘दबंग 2’ में आइटम नंबर कर चुकी हैं और ‘सिंघम’ के अलावा प्रकाश राज ‘दबंग 2’ में भी होते हैं। ऐसे में देखना होगा कि रोहित शेट्टी इस फिल्म के जरिए मल्टी वर्स की दुनिया में कदम रख पाते हैं या नहीं।

‘रामायण’ के समांतर चलती है ‘सिंघम अगेन’ की कहानी

वैसे अगर रोहित शेट्टी की फिल्म ‘सिंघम अगेन’ की कहानी की बात की जाए तो इसके 5 मिनट के ट्रेलर में देखने के लिए मिला है कि इसकी कहानी ‘रामायण’ के समांतर चलती है। अवनी यानी कि करीना कपूर के कैरेक्टर को रामायण की सीता और अजय देवगन यानी कि सिंघम के कैरेक्टर को राम से जोड़ा गया है। वहीं, टाइगर श्रॉफ के कैरेक्टर को लक्ष्मण और अक्षय कुमार के कैरेक्टर को गरुण से कनेक्ट किया गया है। इसके साथ ही फिल्म में विलेन की भूमिका में अर्जुन कपूर कलयुग के रावण बने हैं। ऐसे में कहना गलत नहीं होगा कि मेकर्स ने फिल्म को हिट कराने के लिए माइथोलॉजी ड्रामा का इस्तेमाल किया है। ऐसे में क्रिटिक्स ने इसे मेकर्स की बड़ी गलती बताया है और उनका मानना है इससे फिल्म का समीकरण बदल सकता है।

‘भूल भुलैया 3’ से है टक्कर

गौरतलब है कि रोहित शेट्टी की फिल्म ‘सिंघम अगेन’ की टक्कर कार्तिक आर्यन की फिल्म ‘भूल भुलैया 3’ से है। ये एक हॉरर कॉमेडी फिल्म है। दोनों ही फिल्में दिवाली के मौके पर सिनेमाघरों में दस्तक देंगी। दोनों फिल्मों में धमाकेदार टक्कर देखने के लिए मिलने वाली है। ‘भूल भुलैया 3’ का भी ट्रेलर हाल ही में जारी किया गया था, जिसे देखकर माना गया कि ये ‘सिंघम अगेन’ को कांटे की टक्कर दे सकती हैं। वैसे, आपको बता दें कि इस साल 2024 में हॉरर कॉमेडी के लिए बेहतरीन साबित हुआ। पहले ‘मुंज्या’ फिर ‘स्त्री 2’ आई, जिसने बॉक्स ऑफिस पर रिकॉर्ड तोड़ कमाई की थी। ऐसे में देखना होगा कि ये दिवाली किसके लिए बेहतरीन साबित होती है।