IIFA 2024: आईफा अवॉर्ड्स 2024 का आगाज हो चुका है और कई दिग्गज इसमें शिरकत करने पहुंच चुके हैं। शाहरुख खान, रेखा, ऐश्वर्या राय, एआर रहमान समेत कई लोगों के वीडियो सामने आ चुके हैं। शबाना आजमी भी इस अवॉर्ड फंक्शन में पहुंची हैं और उन्होंने हेमा कमेटी का जिक्र करते हुए महिलाओं की सुरक्षा की बात की है। उन्होंने कहा कि महिलाओं को दबाया जा रहा है। वहीं इस मुद्दे को लेकर साउथ एक्टर नासर ने कहा कि इंडस्ट्री में पहले की अपेक्षा औरतें अब ज्यादा सुरक्षित हैं।

शबाना आजमी ने हेमा कमेटी को लेकर सवाल किया गया था तो उन्होंने कहा कि लोगों को ये समझना होगा कि भारत में महिलाओं की सदियों से अपनी जर्नी रही है। 16वीं से 21वीं सदी तक महिलाएं आगे बढ़ी हैं, लेकिन फिर भी वह दबी हुई हैं और लगातार उन्हें दबाया जा रहा है। शबाना ने कहा उनकी फिल्म ‘अर्थ’ आज के समय में रिलीज होनी चाहिए थी, क्योंकि वह फिल्म महिलाओं के बारे में थी।

क्या बोले साउथ एक्टर?

IIFA उत्सवम के दौरान Indianexpress.com ने साउथ एक्टर नासर से फिल्म सेट पर महिलाओं की सुरक्षा को लेकर सवाल किया गया। उनसे पूछा गया कि उन्होंने अपने 40 साल से अधिक के करियर में इंडस्ट्री में क्या बदलाव देखा है। नासर ने कहा कि अब महिलाओं पहले से अधिक सुरक्षित हैं।

उन्होंने कहा, “मुझे ये मानना होगा, जब मैंने 80 के दशक में शुरुआत की थी, तो हम केवल फिल्म मेकिंग तक ही सीमित थे, अब की तुलना में पहले सेफटी को लेकर ज्यादा ध्यान नहीं दिया जाता था। खासकर जब हम स्टंट सीन और डांस की शूटिंग करते थे। अब यह नियम बन गया है कि आपको सेफटी मेजर पर ध्यान देने होंगे। न केवल शारीरिक, बल्कि दिमागी तौर पर भी। महिलाओं के साथ कैसा व्यवहार करना चाहिए, इसके लिए बहुत सारे नियम और कोड ऑफ कंडक्ट हैं। अब हर कोई सुरक्षित है।”

बता दें कि अंतर्राष्ट्रीय भारतीय फिल्म अकादमी पुरस्कार (IIFA Awards 2024) 27 सितंबर से शुरू हो चुका है और ये ग्रैंड इवेंट 29 सितंबर तक चलने वाला है। अवॉर्ड फंक्शन का आयोजन अबू धाबी के यस आईलैंड में किया गया है। सोनी टीवी और स्टार प्लस पर प इसे देख सकते हैं और ओटीटी के जियो सिनेमा प्लेटफॉर्म पर भी ये स्ट्रीम होगा। Rayna Tours के मुताबिक, 28 सितंबर का इवेंट 18:00 बजे शुरू होगा।