Oscars 2025 Nominations: लॉस एंजिल्स की वाइल्ड फायर के बाद 2 बार पोस्टपोन होने के बाद आखिर ऑस्कर 2025 (Oscar 2025) के नॉमिनेशन की घोषणा होने जा रही है। पहले ये नॉमिनेशन 12 जनवरी 2025 को होने वाली थी, मगर फिर कैलिफोर्निया में फैली आग के कारण इसकी तारीख को आगे बढ़ा दिया गया था। इसके बाद अकादमी अवॉर्ड्स के नॉमिनेशन की घोषणा 17 जनवरी को होनी थी, मगर बिगड़े हालातों के कारण इसे एक बार फिर टाल दिया गया। अब 23 जनवरी की सुबह 97वें अकादमी अवॉर्ड के नॉमिनेशन अनाउंस होंगे।

Saif Ali Khan Attack Case LIVE

ऑस्कर 2025 के लिए अलग-अलग कैटेगरी के नॉमिनेशन की आधिकारिक घोषणा 23 जनवरी को पेसिफिक टाइम जोन के अनुसार सुबह 5 बजकर 30 मिनट पर की जाएगी और ईस्टर्न टाइम में सुबह 8 बजकर 30 मिनट पर होगी।

कब और कैसे होगी नॉमिनेशन

नॉमिनेशन की घोषणा कैलिफोर्निया के बेवर्ली हिल्स में मोशन पिक्चर अकादमी के सैमुअल गोल्डविन थिएटर में होगी। जिसे अकादमी की वेबसाइट डिजिटल प्लेटफॉर्म (टिकटॉक, इंस्टाग्राम, यूट्यूब, फेसबुक) पर लाइवस्ट्रीम किया जाएगा।  एबीसी के गुड मॉर्निंग अमेरिका और एबीसी न्यूज लाइव, डिज्नी+ और हुलु पर स्ट्रीमिंग के साथ-साथ नेशनल ब्रॉडकास्ट न्यूज प्रोग्राम के जरिए भी नॉमिनेशन की जानकारी प्राप्त की जा सकती है।

क्या भारत का होगा बोलबाला?

इस बार ऑस्कर के लिए मुकाबला काफी कठिन है। जैसे-जैसे ऑस्कर की तारीख नजदीक आ रही है तो कई फिल्मों और अन्य कैटेगरी में नॉमिनेट हुई फिल्में और गाने आदि को लेकर उम्मीद जताई जा रही है। मगर दुनिया के अलग-अलग कोने से कई तरह की प्रतिभा, कहानी, फिल्में और गाने इस रेस में हैं, ऐसे में ये बोलना काफी मुश्किल है कि भारत के पास ऑस्कर अवॉर्ड आएगा।

बता दें कि 97वें अकादमी पुरस्कार Oscar 2025 के लिए भारत की तरफ से नॉमिनेशन में गई फिल्मों में से ‘लापाता लेडीज’ पहले ही इस रेस से बाहर हो चुकी है। इसके अलावा अब भी शॉर्ट फिल्म ‘अनुजा’ बेस्ट लाइव एक्शन शॉर्ट फिल्म कैटेगरी में नॉमिनेट हुई है। इसके साथ ही हिंदी फीचर फिल्म ‘संतोष’ भी ऑस्कर के लिए चुनी गई है। इस फिल्म को यूके की तरफ से ऑस्कर में भेजा गया है।

फाइनल 15 में जगह बनाने वाली फिल्मों में ‘आई एम स्टिल हियर’, ‘यूनिवर्सल लैंग्वेज’, ‘द सीड ऑफ द सेक्रेड फिग’, ‘एमिलिया पेरेज’, ‘द गर्ल विद द नीडल’ ‘वेव्स’, ‘टच’, ‘नीकैप’, ‘वर्मिग्लियो’, ‘फ्लो’, ‘आर्मंड’, ‘फ्रॉम ग्राउंड जीरो’, ‘डाहोमी’ और ‘हाउ टू मेक मिलियन्स बिफोर ग्रैंडमा डाइस’ शामिल हैं।

‘लापता लेडीज’ के ऑस्कर की रेस से बाहर हो जाने को लेकर खूब बहस छिड़ी थी। हंसल मेहता ने भी इस पर अपना रिएक्शन दिया था। खबर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें…