आरती सक्सेना
पूर्णबंदी के कारण रोहित शेट्टी की फिल्म ‘सूर्यवंशी’ रिलीज न हो सकी। वह कहते हैं कि फिल्म का क्या है जब रिलीज होनी होगी हो जाएगी। लेकिन आप घर पर ही रहें और सड़कों पर बेवजह स्टंट न करेंं। कई सुपरहिट फिल्में देने वाले रोहित शेट्टी की लोकप्रियता छोटे पर्दे पर भी कम नहीं है। ‘कॉमेडी सर्कस’ और ‘खतरों के खिलाड़ी’ शो से वे अपनी खास पहचान बना चुके हैं। टीवी पर रोहित की उपस्थिति की एक वजह ये भी है कि उन्हें टीवी से जुड़े रहना पसंद है। यही वजह है कि ‘खतरों के खिलाड़ी’ के दसवें सीजन की भी वे मेजबानी कर रहे हैं।
सवाल : रोहित जी लॉकडाउन के चलते सबकी हालत खराब है। सब घर पर ही बने हुए हैं। आपकी फिल्म ‘सूर्यवंशी’ रिलीज होने जा रही थी। इस लॉकडाउन पर आपका क्या कहना है?
-कोरोना बीमारी के बारे में आज से पहले किसी ने सुना भी नहीं था। लेकिन जब यह बीमारी भारत में आई तो सरकार पहले से तैयार थी। भारत की जनता को बचाने के लिए सरकार ने लॉकडाउन किया। अगर ये लॉकडाउन नहीं होता तो बहुत सारे लोग मारे जाते। इतने सारे लोगों को घरों में रोकना आसान नहीं था, बड़ा ही मुश्किल काम हमारी सरकार और पुलिस ने किया है। कई सारे डॉक्टर अपनी जान जोखिम में डालकर कोरोना के मरीजों को बचा रहे हैं। मेरी नजर में ये असल देशभक्त हैं, जो अपनी जान की परवाह न करके लोगों की जान बचा रहे हैं। मैं सबसे यही कहूंगा कि बिना वजह का स्टंट ना करें और घरों में सुरक्षित रहे। क्योंकि अगर आप घर से निकले तो बेमौत मारे जाएंगे, न सिर्फ आप बल्कि आपसे जुड़े सभी लोग इसका शिकार हो जाएंगे। सो ज्यादा बहादुरी ना दिखाए और सरकार के नियमों का पालन करे। जहां तक मेरी फिल्म की रिलीज का सवाल है तो वो अच्छा और सही वक्त आते ही रिलीज हो जाएगी। अच्छा वक्त भी आएगा और ये बुरा वक्त जल्द ही चला जाएगा। बस लोग इस मुश्किल वक्त में अपने घरों में रह कर कोरोना विषाणु को बढ़ने से रोके।
सवाल : आपने अपने अबतक के अभिनय करिअर में बतौर डायरेक्टर ज्यादातर सफल फिल्में दी हैं, फिर चाहे वो ‘सिम्बा’, ‘सिंघम’ हो या फिर ‘गोलमाल’। आपकी अभी तक एक भी फिल्म बतौर डायरेक्टर फ्लॉप नहीं हुई और ना ही आपका एक भी टीवी शो असफल हुआ है। ऐसे में सफलता को लेकर आप कितना प्रेशर महसूस करते हैं?
-मुझे लगता है इस मामले में मैं बहुत लकी हूं। भगवान का स्पेशल आशीर्वाद है मुझ पर। मुझसे कहीं ज्यादा प्रतिभाशाली एक्टर डायरेक्टर है इस इंडस्ट्री में, फिर भी मुझे दर्शकों का खूब प्यार मिलता है। ये मेरी खुशनसीबी है। मैं अपना काम पूरी मेहनत और ईमानदारी से करता हूं बाकी सब भगवान पर छोड देता हूं। फिल्म की सफलता के बाद हमारी जिम्मेदारी बढ़ जाती है इसलिए मेरी कोशिश रहती है कि मैं थिएटर से दर्शकों को निराश करके ना भेजूं। दर्शक जब मेरी फिल्म देख कर बाहर निकले तो वो खुश और संतुष्ट नजर आए। बस यही ध्यान में रख कर फिल्में बनाता हूं।
सवाल : क्या ऐसे में कह सकते हैं कि आपकी सफलता की कड़ी कहीं दर्शकों की नस से तो नहीं जुड़ी है। आप दर्शकों की नस जानते हैं कि उन्हें क्या पंसद है और क्या नहीं?
-दर्शकों की नस का तो पता नहीं, लेकिन मुझे ये पता है कि दर्शकों को मुझसे क्या चाहिए। मेरी फिल्मों और टीवी शो का केंद्र हमेशा दर्शक होता है। मुझे पता है कि मेरी फिल्म औरत, बच्चे सभी देखते हैं इसलिए मैं फिल्मों में सेक्स, रेप, खून खराबा ज्यादा नहीं दिखाता। मेरी कोशिशा एक साफ सुथरी फिल्म देने की होती है, जिसे हर कोई देख सके। मैंने इंडस्ट्री में काफी वक्त गुजारा है। बतौर असिस्टेट डायरेक्टर भी मैंने काफी सालों तक काम किया है। लिहाजा मुझे इतना तो पता ही चल गया है कि दर्शक को किस तरह की फिल्में ज्यादा पसंद आती है।
सवाल : क्या वजह है कि आपने अपने अभी तक सलमान खान और अमिताभ बच्चन के साथ एक भी फिल्म नहीं की?
-सलमान और अमित जी मेरे दिल के बहुत करीब हैं। भले ही मंैने उनके साथ एक भी फिल्म नहीं की, लेकिन मेरा उनके साथ बहुत अच्छी बांडिंग है। इन दोनों का ही मेरे परिवार के साथ अच्छा जुड़ाव है। वैसे अमित जी के साथ फिल्म ‘बोलबचन’ में एक आइटम डासं है। इसके अलावा इस फिल्म में अभिषेक बच्चन भी है। सलमान का जहां तक सवाल है तो सलमान के साथ भले ही मैंने कोई फिल्म नहीं की, पर हमारी पारिवारिक दोस्ती है। सलमान मेरी मां की बहुत इज्जत करते हैं और हमेशा मेरी मां के बारे में पूछते रहते हैं। उसी तरह अमित जी भी मेरे पिता को हमेशा याद करते है, मेरे डैड के साथ अमित जी ने काफी काम किया है। सो भले ही हमने साथ कोई फिल्म नहीं की लेकिन हमारी दोस्ती बरकरार है।
सवाल : आप एक बार फिर ‘खतरों के खिलाड़ी’ से जुड़ गए हैं बतौर होस्ट। कैसा लग रहा है एक बार फिर ये शो करके?
-बहुत खुशी हो रही है। ‘खतरों के खिलाड़ी’ मेरा हमेशा से पसंदीदा शो है। मुझे इसे करने में बहुत मजा आता है। कुछ समय के लिए यह शो आॅफ एयर हो गया था, लेकिन अब एक बार फिर से ये शो श्ुरू हो गया है। मुझसे पहले अक्षय कुमार, प्रियंका चोपड़ा ने भी इस शो को होस्ट किया है। उन दिनों मैं ‘कॉमेडी सर्कस’ की जजिंग कर रहा था। पहली बार जब मैंने ये शो होस्ट किया था तो मैं थोड़ा डरा हुआ था कि मंै कोई एक्टर नहीं, एक डायरेक्टर हूं। पता नहीं दर्शक मुझे स्वीकार करेंगे या नहीं। थैंक गॉड मुझे दर्शकों ने पंसद किया और मुझे इसके बाद ‘खतरों के खिलाड़ी’ शो के कई सीजन को होस्ट करने का मौका मिला।
सवाल : आप ‘खतरों के खिलाड़ी’ में भी मनोंरजन का तड़का लगाए रखते हैं जैसे डांस, गाना, कॉमेडी आदि इसकी कोई खास वजह?
-वो इसलिए कि हर कोई सीरियस नहीं रह सकता। डर का माहौल भी अगर हैं तो हमेशा डरे हुए तो नहीं रह सकते। उस वक्त कुछ समय के लिए तो मनोंरजन करना ही पड़ेगा। चुंकि ये शो हर उम्र के लोग देखते हैं इसलिए हम खतरनाक स्टंट के अलावा बाकी माल मसाला भी रखते हैं ताकि दर्शक बोर न हो।