West Bengal Panchayat Election Result 2018: पश्चिम बंगाल में सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस ने राज्य के ग्रामीण क्षेत्रों में हुए स्थानीय चुनाव में 9270 सीटें जीतकर अपनी स्थिति और मजबूत कर ली जबकि भाजपा अधिकतर जिलों में सत्ताधारी पार्टी की मुख्य प्रतिद्वंद्वी के तौर पर उभरी। यह स्थिति आज दोपहर दो बजे तक आये परिणामों के अनुसार है। निर्वाचन आयोग (सीईसी) सूत्रों ने कहा कि तृणमूल कांग्रेस 2317 ग्राम पंचायत सीटों पर आगे है जिसके लिए मतों की गिनती चल रही है। सूत्रों ने कहा कि भाजपा ने 2079 सीटें जीत ली हैं और वह 200 सीटों पर आगे चल रही है। वहीं माकपा ने 562 ग्राम पंचायत सीटें जीत लीं हैं और 113 पर आगे चल रही है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने 315 सीटें जीत ली हैं और 61 पर आगे चल रही है।  निर्दलीय उम्मीदवारों ने 707 ग्राम पंचायत सीटें जीत ली हैं और 120 सीटों पर आगे चल रहे हैं।

निर्दलीय उम्मीदवारों ने 707 ग्राम पंचायत सीटें जीत ली हैं और 120 सीटों पर आगे चल रहे हैं।सीईसी के अनुसार तृणमूल कांग्रेस ने अभी तक 95 पंचायत समिति सीटें जीत ली हैं और 65 अन्य पर आगे चल रही है जबकि अन्य पार्टियों ने अभी तक अपना खाता नहीं खोला है। जिला परिषदों में तृणमूल कांग्रेस ने 10 सीटें जीत ली हैं और 25 अन्य पर आगे चल रही है। भाजपा मुर्शिदाबाद और माल्दा को छोड़कर लगभग सभी जिलों में ग्राम पंचायत में तृणमूल की मुख्य प्रतिद्वंद्वी के तौर पर उभरी। मुर्शिदाबाद में तृणमूल कांग्रेस ने 466 सीटें और कांग्रेस ने 83 सीटें जीती हैं।  सीईसी ने कहा कि जिले में माकपा और भाजपा ने क्रमश: 48 और 24 सीटें जीती हैं। सीईसी ने कहा कि पुरूलिया में भाजपा तृणमूल कांग्रेस से थोड़े अंतर से आगे है। दोपहर दो बजे तक भाजपा ने 275 सीटें जबकि तृणमूल ने 262 सीटें जीत ली थीं। उसने कहा कि कांग्रेस और माकपा ने क्रमश: 60 और 44 सीटें जीती हैं। दक्षिण 24 परगना में तृणमूल कांग्रेस ने 1028 ग्राम पंचायत सीटें, भाजपा ने 177, माकपा ने 72 और कांग्रेस ने 16 सीटें जीती हैं। पूर्वी मिदनापुर में तृणमूल कांग्रेस ने 1075 ग्राम पंचायत सीटें जीती हैं , भाजपा ने 74 और माकपा ने 55 और कांग्रेस ने पांच सीटें जीती हैं।

बता दें कि राज्य के 19 जिलों में 572 बूथों पर बुधवार (16 मई, 2018) को फिर से मतदान हुआ था। क्योंकि विपक्षी दलों ने राज्य चुनाव आयोग से हिंसा और बूथ पर हेराफेरी का हवाला देते हुए पिछले सोमवार को ग्राम पंचायत चुनावों को लेकर शिकायत की थी। इस दौरान कई जिलों में 73 फीसदी वोटिंग हुई और अलग-अलग जिलों में 14 लोगों की हत्याएं की गईं। इसके बाद बीते बुधवार को इन सीटों पर फिर से मतदान हुआ जहां करीब 68 फीसदी मतदान हुआ। गौरतलब है कि आप पश्चिम बंगाल चुनाव से जुड़ी हर अपडेट जनसत्ता डॉट कॉम पर देख सकते हैं। इसके साथ ही आप चुनाव आयोग की वेबसाइट पर चुनाव परिणाम देख सकते हैं।

 

Live Blog

Highlights

    18:33 (IST)17 May 2018
    TMC का 9270 सीटों पर कब्जा, बीजेपी ने जीतीं 2079 सीट

    पश्चिम बंगाल में पंचायत चुनाव के लिए वोटों की गिनती जारी है। ताजा मतगणना के मुताबिक बीजेपी लगातार बढ़त बना रही है। बीजेपी 2079 सीट जीतकर दूसरे स्थान पर है, जबकि वह 200 सीटों पर आगे चल रही है। हालांकि टॉप पर अभी भी टीएमसी 9270 सीटों के साथ काबिज है।

    15:48 (IST)17 May 2018
    बीरभूम में मतगणना स्थल के बाहर पुलिस का लाठीचार्ज

    पश्चिम बंगाल के बीरभूम में काउंटिंग सेंटर के बाद पुलिस ने लाठीचार्ज किया है। यहां पर बीजेपी और टीएमसी के कार्यकर्ता आपस में भिड़ गये थे। पुलिस ने इन पर जमकर लाठियां बरसाई है।वीडियो में अफरा-तफरी का माहौल दिख रहा है। लोग इधर-उधर भागते दिख रहे हैं।

    15:09 (IST)17 May 2018
    पंचायत चुनाव में टीएमसी की निर्णायक बढ़त

    पश्चिम बंगाल में पंचायत चुनाव के लिए चल रही मतगणना में सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस ने निर्णायक बढ़त बना ली है। अब तक आए परिणामों के मुताबिक ग्राम पंचायत की 2,400 सीटें टीएमसी ने  जीत लीं हैं। राज्य निर्वाचन आयोग के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।  आयोग के अधिकारियों ने बताया कि भाजपा ने ग्राम पंचायत की 386 सीटें और माकपा ने 94 सीटें जीती। तृणमूल ने 2,467 सीटें जीती और 2,683 सीटों पर वह आगे चल रही है।

    14:25 (IST)17 May 2018
    काउंटिंग सेंटर पर कब्जा कर रहे टीएमसी कार्यकर्ता!

    भाजपा बंगाल के आधिकारिक ट्विटर अकाउंट से एक वीडियो शेयर किया गया है। इसमें दावा किया गया है कि टीएमसी वर्कर ने काउंटिंग सेंटर पर कब्जा कर लिया है। वीडियो राज्य के नाडिया काउंटिंग सेंटर का बताया जाता है।

    14:00 (IST)17 May 2018
    बीरभूम में कच्चे बम बरामद, बीडीओ ऑफिस में फेंका गया बम

    न्यूज 18 की रिपोर्ट के मुताबिक बीरभूम जिले के सैंथिया में कच्चे बम बरामद किए गए हैं। दूसरी तरफ उत्तर दिनाजपुर जिले के चोपड़ा में बीडीओ ऑफिस में बम फेंकने की जानकारी सामने आई है। इसके अलावा मलादा जिले में कांग्रेस और टीएमसी कार्यकर्ताओं की बीच हिंसक झड़प की खबरें भी सामने आईं हैं।

    13:44 (IST)17 May 2018
    दोपहर एक बजे तक सभी सीटों का हाल

    न्यूज 18 की रिपोर्ट के मुताबिक ग्राम पंचायत की 768 सीटों पर टीएमसी ने जीत हासिल कर ली है। चुनाव में दूसरे नंबर पर चल रही भाजपा उम्मीदवारों ने 69 सीटें जीत ली है। तीसरे नंबर पर कांग्रे है, जिसके आठ उम्मीदवारों ने जीत हासिल की है। चौथे नंबर पर लेफ्ट फ्रंट है जो साथ सीटें जीतने में कामयाब हुआ है। अन्य के खातों में तीन सीटें आई हैं।

    13:37 (IST)17 May 2018
    आठ उम्मीदवारों ने व्हाट्सएप्प के जरिए भरा नामांकन, पांच ने हासिल की जीत

    पंचायत चुनाव में व्हाट्सएप्प के जरिए नामांकन भरने वाले आठ में से पांच उम्मीदवारों ने जीत हासिल कर ली है। सभी ने दक्षिणी 24 परगना से ग्राम पंचायत की सीटें जीती हैं। बता दें कि पूर्व में इन उम्मीदवारों ने आरोप लगाया कि उन्हें नामांकन भरने से रोका गया, जिसके बाद उन्होंने व्हाट्सएप्प के जरिए अपना नामांकल दाखिल किया। आरोप है कि नामांकन के दौरान अलीपुर में उनसे नामांकन पत्र जुड़े कागज छीन लिए गए।

    13:32 (IST)17 May 2018
    टीएमसी नेता अराबुल इस्लाम जीते

    हाल के दिनों निर्दलीय उम्मीदवार हफीजुल मोलाह की हत्या के आरोप में गिरफ्तार हुए टीएमसी नेता अराबुल इस्लाम ने 24 परगना जिले के भानगढ़ से जीत दर्ज की है। बता दें कि भानगढ़ में चुनावी रैली के दौरान हफीजुल मोलाह के चेहरे पर गोली मारी गई थी। घटना 11 मई की बताई जाती है।

    13:01 (IST)17 May 2018
    ग्राम पंचायत की 656 सीटों के परिणाम आए, टीएमसी सबसे आगे

    न्यूज 18 की रिपोर्ट के मुताबिक पश्चिम बंगाल में ग्राम पंचायत की 3254 सीटों में से 656 सीटों के चुनावी परिणाम आ गए हैं। इसमें टीएमसी सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी है। 12 बजे तक इसके 576 उम्मीदवारों ने जीत हासिल कर ली है। जबकि 47 सीटों पर भाजपा उम्मीदवारों ने जीत हासिल की है। कांग्रेस भी 8 सीटें जीतने में कामयाब हुई है। जबकि लेफ्ट अभी तक छह सीटें जीतने में कामयाब हुई है। अन्य के खातों में 19 सीटें गई हैं।

    12:14 (IST)17 May 2018
    4,600 सीटों पर आगे चल रही रही टीएमसी

    रिपोर्ट के मुताबिक राज्य की सत्ता पर काबिज टीएमसी ग्राम पंचायत की 4,603 सीटों पर आगे चल रही है। दूसरे नंबर पर भाजपा है जिसके 440 उम्मीदवार आगे चल रहे हैं। चुनाव में 34 साल राज करने वाली लेफ्ट पिछड़ती दिख रही है। उसके महज 171 उम्मीदवार अब आगे चल रहे हैं। चौथे नंबर पर कांग्रेस है जिसके 54 उम्मीदवार आगे चल रहे हैं।

    12:01 (IST)17 May 2018
    टीएमसी समर्थकों ने की कांग्रेस कार्यकर्ता की हत्या!

    न्यूज 18 की रिपोर्ट के मुताबिक कांग्रेस समर्थकों ने टीएमसी समर्थित अपराधियों पर पार्टी कार्यकर्ता की हत्या का आरोप लगाया है। हत्या के विरोध में कांग्रेस समर्थकों ने नेशनल हाईवे 31 जाम कर दिया है। हालांकि पुलिस ने हत्या के आरोपों से इनकार किया है।

    11:48 (IST)17 May 2018
    110 सीटों पर जीते टीएमसी उम्मीदवार, भाजपा के भी चार उम्मीदवार जीते

    न्यूज एजेंसी एएनआई के मुताबिक टीएमसी के 110 उम्मीदवारों ने जीत हासिल कर ली है। जबकि चार सीटें भाजपा उम्मीदवारों के खाते में आईं हैं। सीपीआई (एम) भी तीन सीटें जीतने में कामयाब हुई है। हालांकि खबर लिखे जाने तक कांग्रेस एक भी सीट नहीं जीत सकी है।

    11:19 (IST)17 May 2018
    45,00 सीटों पर टीएमसी आगे

    इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक शुरुआती रुझानों में राज्य की सत्ता पर काबिज टीएमसी के उम्मीदवार ग्राम पंचायत की 4509 सीटों पर आगे चल रहे हैं। दूसरे नंबर पर भाजपा है, जिसके 361 उम्मीदवार विभिन्न सीटों पर आगे चल रहे हैं। रुझानों में लेफ्ट फ्रंट के 281 उम्मीदवार आगे चल रहे हैं जबकि कांग्रेस के महज 137 उम्मीदवार रुझानों में आगे चल रहे हैं। रुझानों के मुताबिक 51 निर्दलीय उम्मीदवार भी आगे चल रहे हैं।

    10:51 (IST)17 May 2018
    काउंटिंग सेंटर पर मोबाइल की मनाही

    पश्चिम बंगाल चुनाव आयोग के मुताबिक राज्य में सभी काउंटिंग सेंटर पर मोबाइल फोन ले जाने की मनाही है। आयोग के निर्देश के मुताबिक अगर सेंटर में किसी भी कर्मचारी के पास मोबाइल फोन हो तो उसे तुरंत जमा कराना होगा। ऐसी नहीं करने की स्थिति में मोबाइल रखने वाले व्यक्ति को वोटिंग सेंटर से बाहर किया जा सकता है।

    10:37 (IST)17 May 2018
    पश्चिम बंगाल चुनाव: मतदान सेंटर पर मिले चालीस मोबाइल फोन, पुलिस ने किए सीज

    राज्य में जलपाईगुड़ी में वोटों की गिनती के लिए बनाए पॉलीटेक्निक सेंटर से पुलिस ने चालीस मोबाइल फोन बरामद किए हैं। पुलिस ने सभी मोबाइल फोन जब्त कर लिए हैं। हालांकि वोटों की गिनती में किसी तरह की परेशानी की बात सामने नहीं आई है।

    10:29 (IST)17 May 2018
    34 फीसदी सीटों पर पहले ही निर्विरोध चुने गए टीएमसी उम्मीदवार

    चुनाव आयोग की रिपोर्ट के मुताबिक राज्य में पंचायत चुनाव की करीब 34 फीसदी सीटों पर टीएमसी उम्मीदवार पहले ही निर्विरोध चुन लिए गए  हैं। रिपोर्ट के मुताबिक राज्य की कुल 58,692 सीटों में 20,076 सीटों पर टीएमसी के उम्मीदवार निर्विरोध चुन लिए गए हैं।

    10:02 (IST)17 May 2018
    एग्जिट पोल के मुताबिक टीएमसी पंचायत समिति की 26 सीटे जीतेगी

    न्यूज 18 के एग्जिट के पोल के मुताबिक राज्य में सत्तारूढ़ टीएमसी मुर्शीदाबाद की सभी 26 पंचायत सीटें जीत लेगी। बीरभूम में भी टीएमसी सभी सीटें जीत लेगी। एग्जिट पोल में यह भी अनुमान लगाया गया है कि टीएमसी यहां सभी 19 सीटें जीत लेगी। पार्टी पहले ही नाडिया में 42 जिला परिषद की सीटें निर्विरोध जीत जुकी है।

    09:52 (IST)17 May 2018
    उत्तर 24 परगना के एक सेंटर में वोटों की गिनती जारी है

    09:29 (IST)17 May 2018
    राज्य के छह जिलों में वोटों की गिनती शुरू

    कूचबिहार के बाहर काउंटिंग का नजारा

    08:46 (IST)17 May 2018
    उत्तर 24 परगना में देरी से शुरू हुई वोटों की गिनती

    राज्य के उत्तर 24 परगना में वोटों की गिनती देरी शुरू हो सकी है। हालांकि वोटों की गिनती का समय सुबह सात बजे रखा गया था।

    08:15 (IST)17 May 2018
    सात बजे से वोटों की गिनती शुरू

    पश्चिम बंगाल पंचायत चुनाव को लेकर वोटों की गिनती सुबह सात बजे से शुरू हो चुकी है। शुरुआती रुझान में किसी भी दल के आगे बढ़ने की जानकारी नहीं है।