Salempur Lok Sabha Chunav Result 2024: यूपी के सलेमपुर लोकसभा क्षेत्र का इस बार कौन प्रतिनिधित्व करेगा यह तो जनता ने ईवीएम में बटन दबाकर तय कर दिया है। उनका नाम कुछ देर में साफ हो जाएगा। सलेमपुर गोरखपुर के बगल देवरिया जिले के तहत आता है। इस संसदीय सीट में कुछ हिस्सा देवरिया और कुछ हिस्सा बलिया जिले का है। इस समय रविंद्र कुशवाहा बीजेपी से पीछे चल रहे हैं और सपा के रमाशंकर राजभर आगे चल रहे हैं
पार्टी | प्रत्याशी | कौन आगे |
बीजेपी | रविंद्र कुशवाहा | 401899 ( -3573) |
सपा | रमाशंकर राजभर | 405472 (+ 3573) |
बसपा | भीम राजभर | 80599 (324873) |
सलेमपुर में राज्य का सबसे पुराना तहसील हेडक्वार्टर है
छोटकी गंडक नदी के तट पर बसे सलेमपुर में पांच विधानसभा क्षेत्र भाटपार रानी, सलेमपुर (अनुसूचित जाति), बेल्थरा रोड (अनुसूचित जाति), सिकंदरपुर और बांसडीह हैं। सलेमपुर की एक पहचान इसके राज्य के सबसे पुराने तहसील हेडक्वार्टर के रूप में भी है। सलेमपुर का इतिहास भी काफी पुराना है। सलेमपुर में हिंदुओं की आबादी 86.2 फीसदी है। 13.5 फीसदी मुस्लिम हैं। साक्षरता दर 73 फीसदी है।
2011 की जनगणना के मुताबिक सलेमपुर तहसील की आबादी करीब 6 लाख (6,04,483) है जिसमें 3 लाख पुरुष (49%) और 3.1 लाख (51%) महिलाएं हैं। यहां की 80 फीसदी आबादी सामान्य वर्ग के लोगों की है, जबकि 16% लोग अनुसूचित जाति के लोगों की है, जबकि 4 फीसदी आबादी अनुसूचित जनजाति के लोगों की है।
2019 के चुनाव में यह थी स्थिति
उम्मीदवार | पार्टी | वोट |
रविंदर कुशवाहा | बीजेपी | 4,67,940 |
आर एस कुशवाहा | बीएसपी | 3,55,325 |
राजाराम | एसबीएसपी | 33,568 |
इसके पहले बारी-बारी से जनता दल, समाजवादी पार्टी, समता पार्टी और बहुजन समाज पार्टी को जीत मिली है। यहां से हरिकेवल प्रसाद 4 बार सांसद चुने गए थे। वह पहले जनता दल के टिकट पर सांसद बने फिर वह समता पार्टी में आ गए और 1998 के चुनाव में जीत हासिल की।
2014 के चुनाव में यह थी स्थिति
उम्मीदवार | पार्टी | वोट |
रविंदर कुशवाहा | बीजेपी | 3,92,213 |
रविशंकर सिंह ‘पप्पू’ | बीएसपी | 1,59,871 |
हरिवंश सहाय कुशवाहा | समाजवादी पार्टी | 1,59,688 |
सलेमपुर बिहार से सटा लोकसभा क्षेत्र है। इसलिए यहां की संस्कृति में काफी कुछ बिहारी असर साफ दिखता है। यहां के लोगों में काफी लोगों की शादियां बिहार के शहरों में हुई हैं। इसी तरह बिहार के काफी लोगों की रिश्तेदारियां सलेमपुर में हैं।