Telangana Vidhan Sabha Chunav in Hindi: तेलंगाना की 119 विधानसभा सीटों के लिए गुरुवार को हुए चुनाव में करीब 63.94% मतदान हुआ। चुनाव आयोग के अधिकारियों के अनुसार, मतदान कड़ी सुरक्षा के बीच सुबह सात बजे शुरू हुआ और वामपंथी उग्रवाद (एलडब्ल्यूई) प्रभावित 13 निर्वाचन क्षेत्रों में यह शाम 4 बजे समाप्त हो गया जबकि अन्य क्षेत्रों में यह प्रक्रिया शाम पांच बजे समाप्त हुई। हालांकि, उस समय भी कुछ जगह जो मतदाता अपनी बारी के लिए कतार में थे, उन्हें वोट डालने की अनुमति दी गई। चुनाव में मुख्यमंत्री के. चंद्रशेखर राव, उनके मंत्री पुत्र के. टी. रामाराव, प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष रेवंत रेड्डी और भाजपा के लोकसभा सदस्यों- बंडी संजय कुमार तथा डी. अरविंद समेत करीब 2,290 उम्मीदवार मैदान में हैं।
तेलंगाना विधानसभा चुनाव से जुड़े पल-पल के अपडेट्स के लिए पढ़ें jansatta.com
तेलंगाना विधानसभा चुनाव में एक्टर महेश बाबू ने भी अपने मताधिकार का प्रयोग किया। उन्होंने जुबली हिल्स के एक बूथ में वोट डाला।
#WATCH | Telangana Elections | Actor Mahesh Babu cast his vote at a polling booth in Jubilee Hills, Hyderabad today. pic.twitter.com/SrsJky2FDk
— ANI (@ANI) November 30, 2023
तेलंगाना में दोपहर तीन बजे तक 51.89% वोट डाले गए हैं।
तेलंगाना विधानसभा चुनाव में त्रिपुरा के राज्यपाल औऱ उनकी पत्नी रेणुका ने भी अपने मताधिकार का प्रयोग किया। दोनों ने हैदराबाद के एक बूथ में वोट डाला।
#WATCH | Telangana Elections | Governor of Tripura Indra Sena Reddy Nallu and his wife Renuka show their inked fingers after casting their votes at a polling booth in Hyderabad. pic.twitter.com/UbGaPyJK4s
— ANI (@ANI) November 30, 2023
तेलंगाना चुनाव में वोट डाल चुके दिग्गजों में जी किशन रेड्डी, बीआरएस के कार्यकारी अध्यक्ष के टी रामा राव, उनकी बहन और विधान पार्षद के. कविता, ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) के अध्यक्ष असदुद्दीन ओवैसी उन नेताओं में शामिल हैं, जिन्होंने सुबह सात बजे मतदान आरंभ होने के बाद शुरुआती घंटों में अपने मताधिकार का उपयोग किया।
तेलंगाना मे दोपहर 1 बजे तक 36% वोटिंग हो चुकी है। राज्य के सीएम KCR और उनकी पत्नी के. शोभा ने सिद्दीपेट में चिनरामाडाका गांव में मतदान किया।
तेलंगाना में आज मतदान हो रहा है। राज्य में जारी वोटिंग के बीच बीजेपी ने चुनाव आयोग से BRS की शिकायत की है। बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष और सांसद किशन रेड्डी ने चुनाव आयोग से शिकायत में BRS प्रत्याशियों और उनके कार्यकर्ताओं पर चुनाव में गलत हथकंडे अपनाने का आरोप लगाया हैं।
Telangana Elections | State BJP president and MP G Kishan Reddy writes to the Election Commission of India and the Chief Electoral Officer of the state alleging "electoral malpractices by BRS candidates and their workers" pic.twitter.com/FMEiVZHbkC
— ANI (@ANI) November 30, 2023
कांग्रेस ने भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) नेता और तेलंगाना के मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव की बेटी के कविता के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है, जिसमें आरोप लगाया गया है कि उन्होंने मतदान के दिन अपनी पार्टी के लिए वोट मांगे।
तेलंगाना के सीएम केसी राव ने सिद्दीपेट के चिंतामडका में वोट डालने के बाद अपनी उंगली पर अमिट स्याही का निशान दिखाया।
#WATCH | Telangana CM KC Rao casts his vote in Chintamadaka, Siddipet of Medak district#TelanganaAssemblyElections2023 pic.twitter.com/FXH97alGju
— ANI (@ANI) November 30, 2023
चुनाव अधिकारियों का कहना है कि सुबह 11 बजे तक तेलंगाना में 20.64 प्रतिशत मतदान हुआ। राज्य की 119 विधानसभा सीटों पर वोटिंग लगातार जारी है। शाम 5 बजे तक मतदान होगा।
YSRTP प्रमुख वाई.एस. शर्मिला ने बंजारा हिल्स के एक मतदान केंद्र में मतदान किया। अभिनेता राणा दग्गुबाती तेलंगाना विधानसभा चुनाव के लिए FNCC में मतदान करने पहुंचे।
#WATCH हैदराबाद, तेलंगाना: YSRTP प्रमुख वाई.एस. शर्मिला ने बंजारा हिल्स के एक मतदान केंद्र में मतदान किया।#TelanganaAssemblyElections2023 pic.twitter.com/LXO73zoKhf
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 30, 2023
अभिनेता-निर्माता नागार्जुन और उनकी पत्नी अमला अक्किनेनी जुबली हिल्स में सरकारी वर्किंग वुमन छात्रावास(मतदान केंद्र) में मतदान करने पहुंचे। अभिनेता नागा चैतन्य के जुबली हिल्स में सरकारी वर्किंग वुमन छात्रावास(मतदान केंद्र) पर मतदान करने पहुंचे।
#WATCH हैदराबाद: अभिनेता-निर्माता नागार्जुन और उनकी पत्नी अमला अक्किनेनी जुबली हिल्स में सरकारी वर्किंग वुमन छात्रावास(मतदान केंद्र) में मतदान करने पहुंचे।#TelanganaAssemblyElections2023 pic.twitter.com/jjcEXTDlAG
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 30, 2023
तेलंगाना चुनाव के दौरान चुनाव आयोग द्वारा भारी मात्रा में जब्ती पर एआईएमआईएम प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी ने कहा, “जहां तक मुझे पता है, पैसा पड़ोसी राज्य से आया था। इसे जब्त कर लिया गया है। यह हम सभी के लिए एक बड़ी चुनौती है।”
#WATCH | On high-value seizure by EC during Telangana elections, AIMIM Asaduddin Owaisi says, As far as I know, the money had come from the neighbouring state. It has been seized. This is a big challenge for all of us." pic.twitter.com/W9YTPm222V
— ANI (@ANI) November 30, 2023
जनगांव के एक मतदान केंद्र पर कांग्रेस, बीजेपी और बीआरएस के कार्यकर्ताओं के समूहों के बीच झड़प हो गई। पुलिस के हस्तक्षेप से स्थिति पर काबू पाया गया।
#WATCH | Telangana Elections | A scuffle broke out between groups of workers of Congress, BJP and BRS at a polling station in Jangaon. The situation was brought under control with Police intervention. pic.twitter.com/TjT8hgqMhc
— ANI (@ANI) November 30, 2023
वोट डालने के बाद बीआरएस नेता केटीआर ने कहा, “मैंने इस देश के नागरिक के रूप में अपना कर्तव्य निभाया है। मैंने तेलंगाना की बेहतरी के लिए वोट किया।’ मैं हैदराबाद और राज्य के लोगों से बड़ी संख्या में बाहर आने और वोट डालने का आग्रह करता हूं।”
अभिनेता वेंकटेश दग्गुबाती ने रंगा रेड्डी जिले के राजेंद्रनगर निर्वाचन क्षेत्र में हैदराबाद प्रेसीडेंसी डिग्री और पीजी कॉलेज, मणिकोंडा में मतदान किया। BRS नेता के.टी. रामाराव और उनकी पत्नी शैलिमा बंजारा हिल्स के नंदी नगर स्थित एक मतदान केंद्र पर मतदान करने पहुंचे।
#WATCH हैदराबाद: BRS नेता के.टी. रामाराव और उनकी पत्नी शैलिमा बंजारा हिल्स के नंदी नगर स्थित एक मतदान केंद्र पर मतदान करने पहुंचे। pic.twitter.com/owGGpHhIMw
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 30, 2023
तेलंगाना की 1119 विधानसभा सीटों पर वोटिंग जारी है। सुबह 9 बजे तक 7.89% मतदान हुआ है। सभी राजनीतिक दल राज्य में अपनी सरकार बनाने का दावा कर रहे हैं।
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने बृहस्पतिवार को तेलंगाना के मतदाताओं से अपील की कि वे बड़ी संख्या में घरों से निकलें और ‘प्रजाला तेलंगाना’ (जनता का तेलंगाना) के लिए मतदान करें।
हैदराबाद: AIMIM अध्यक्ष असदुद्दीन ओवैसी ने कहा, “तेलंगाना के सभी वोटर्स से मेरी अपील है कि आप अपने वोट का इस्तेमाल कीजिए। हैदराबाद की खूबसूरती के बरकरार रखने के लिए और हमारे इस रियासत की भाईचारगी को मजबूत बनाने के लिए, संविधान में और भरोसा पैदा करने के लिए मतदान कीजिए। ये घर में बैठकर छुट्टी बनाने का दिन नहीं है।”
कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष रेवंत रेड्डी और उनकी पत्नी गीता ने मतदान करने से पहले विकाराबाद के कोडंगल स्थित अपने आवास पर गौ पूजन किया। रेवंत रेड्डी ने कहा, “मैं अब अपना वोट डालने जा रहा हूं। 10 साल तक KCR सरकार में राज्य के किसानों ने बहुत सारी परेशानियां उठाईं। इस चुनाव के साथ, नए मतदाताओं से मेरी सबसे ज्यादा उम्मीद है कि वे तेलंगाना के भविष्य को आगे ले जाएंगे…कांग्रेस तेलंगाना लोगों की उम्मीदों को पूरा करने की कोशिश करेगी। पार्टी दो-तिहाई बहुमत के साथ सरकार बनाएगी। भारत जोड़ो यात्रा के बाद तेलंगाना में बहुत सारे बदलाव आए। BRS-भाजपा- AIMIM मिलकर कांग्रेस को हराने की कोशिश कर रही है।”
#WATCH तेलंगाना: कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष रेवंत रेड्डी और उनकी पत्नी गीता ने मतदान करने से पहले विकाराबाद के कोडंगल स्थित अपने आवास पर गौ पूजन किया।#TelanganaAssemblyElections2023 pic.twitter.com/B7Flrpo66N
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 30, 2023
AIMIM प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी ने हैदराबाद में वोट डाला। फिल्म अभिनेता चिरंजीवी ने भी हैदराबाद के जुबली हिल्स पोलिंग स्टेशन पर परिवार के साथ वोट डाला।
VIDEO | Actor @KChiruTweets and his family arrive at Jubilee Hills club polling station in Hyderabad to cast vote.#TelanganaElections2023 #AssemblyElectionsWithPTI pic.twitter.com/Ok5Ijd9tVQ
— Press Trust of India (@PTI_News) November 30, 2023
अभिनेता चिरंजीवी अपने परिवार के साथ के जुबली हिल्स स्थित एक मतदान केंद्र पर मतदान करने पहुंचे।
#WATCH तेलंगाना विधानसभा चुनाव | हैदराबाद: अभिनेता चिरंजीवी अपने परिवार के साथ के जुबली हिल्स स्थित एक मतदान केंद्र पर मतदान करने पहुंचे। #TelanganaElections2023 pic.twitter.com/sDeKAWFq1Z
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 30, 2023
पूर्व क्रिकेटर और कांग्रेस उम्मीदवार मोहम्मद अज़हरुद्दीन ने कहा, “वोट देना ज़रूरी है। अगर आप वोट नहीं देंगे तो आपको सवाल करने का कोई अधिकार नहीं है।”
#WATCH जुबली हिल्स, हैदराबाद: पूर्व क्रिकेटर और कांग्रेस उम्मीदवार मोहम्मद अज़हरुद्दीन ने कहा, "वोट देना ज़रूरी है। अगर आप वोट नहीं देंगे तो आपको सवाल करने का कोई अधिकार नहीं है…"#TelanganaElections2023 https://t.co/xpRU7jWx2Q pic.twitter.com/zxw1uLkvLG
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 30, 2023
तेलंगाना विधानसभा चुनाव के लिए अभिनेता जूनियर NTR और अपने परिवार के साथ जुबली हिल्स के पी. ओबुल रेड्डी पब्लिक स्कूल मतदान केंद्र में मतदान करने पहुंचे।
#WATCH हैदराबाद: तेलंगाना विधानसभा चुनाव | अभिनेता जूनियर NTR और अपने परिवार के साथ जुबली हिल्स के पी. ओबुल रेड्डी पब्लिक स्कूल(मतदान केंद्र) में मतदान करने पहुंचे।#TelanganaElections2023 pic.twitter.com/st3Itqln5N
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 30, 2023
केंद्रीय मंत्री और भाजपा प्रदेश अध्यक्ष जी. किशन रेड्डी ने तेलंगाना विधानसभा चुनाव के लिए अंबरपेट के एक मतदान केंद्र पहुंचकर मतदान किया। जी. किशन रेड्डी ने कहा, “भारत के प्रजातंत्र में मतदान एक महत्वपूर्ण हथियार है। इस अधिकार का पूर्ण उपयोग करना चाहिए, जो व्यक्ति अपने मतदान के अधिकार का उपयोग नहीं करता उसे आलोचना करने का अधिकार नहीं है। मैं सभी से अनुरोध करता हूं कि मतदान करना हमारी जिम्मेदारी और अधिकार है इसलिए बाहर निकलकर मतदान कीजिए। तेलंगाना में अच्छी सरकार लाने की जिम्मेदारी आप सबकी है।”
जुबली हिल्स, हैदराबाद में मतदान करने के बाद ऑस्कर विजेता संगीतकार, पद्मश्री एम.एम. कीरावनी ने कहा, “हर किसी को अपनी मतदान की ताकत का उपयोग करना चाहिए, यह दिन कोई छुट्टी का दिन नहीं है।”
तेलंगाना चुनाव में अपना वोट डालने के बाद, बीआरएस एमएलसी के कविता ने कहा, “हम अपने लोगों को बेहतर समझते हैं और हमारा डीएनए हमारे लोगों से मेल खाता है। लोग जमीन पर जो भी महसूस करते हैं हम जानते हैं क्योंकि हमारे कान हमेशा जमीन पर रहते हैं, उन राष्ट्रीय पार्टियों के विपरीत जो अब बड़े आकार की क्षेत्रीय पार्टियां बन गई हैं। वे पहले की तरह मजबूत नहीं हैं। फिर भी वे हमारे लोगों को समझने का दावा करते हैं जो कि वे नहीं करते हैं। उनका हर राज्य के लिए एक जैसा दृष्टिकोण है, किसी भी राज्य की संस्कृति को जानना या समझना नहीं। MLC ने आगे कहा, ” तेलंगाना में भी यही मामला है, कांग्रेस और बीजेपी तेलंगाना को हमारी तरह नहीं समझते हैं। हमने राज्य के लिए लड़ाई लड़ी, हमने राज्य के लिए काम किया। हमारा मानना है कि लोग बीआरएस के साथ बेहतर तालमेल बिठाएंगे, हमें पूरा विश्वास है, हम ऐसा करने जा रहे हैं।”
हैदराबाद में BRS MLC के. कविता ने शहरी मतदाताओं से तेलंगाना विधानसभा चुनाव मे मतदान करने की अपील की। उन्होंने कहा, “मैं शहरी मतदाताओं से आग्रह करती हूं कि वे बाहर आएं और मतदान करें। मतदान राष्ट्र निर्माण प्रक्रिया का एक महत्वपूर्ण पहलू है।
#WATCH हैदराबाद में BRS MLC के. कविता ने शहरी मतदाताओं से तेलंगाना विधानसभा चुनाव मे मतदान करने की अपील की।
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 30, 2023
उन्होंने कहा, "मैं शहरी मतदाताओं से आग्रह करती हूं कि वे बाहर आएं और मतदान करें। मतदान राष्ट्र निर्माण प्रक्रिया का एक महत्वपूर्ण पहलू है।" #TelanganaElections2023 pic.twitter.com/goWiuOetQ6
हैदराबाद में तेलंगाना विधानसभा चुनाव के लिए अभिनेता अल्लू अर्जुन जुबली हिल्स इलाके में मतदान करने पहुंचे।
#WATCH हैदराबाद: तेलंगाना विधानसभा चुनाव के लिए अभिनेता अल्लू अर्जुन जुबली हिल्स इलाके में मतदान करने पहुंचे।#TelanganaElections2023 pic.twitter.com/Y9Yqw2Cu8C
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 30, 2023
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट करके लोगों से तेलंगाना विधानसभा चुनाव में बढ़-चढ़कर मतदान करने का आग्रह किया।
I call upon my sisters and brothers of Telangana to vote in record numbers and strengthen the festival of democracy. I particularly urge young and first time voters to exercise their franchise.
— Narendra Modi (@narendramodi) November 30, 2023
तेलंगाना में सत्तारूढ़ बीआरएस ने सभी 119 सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे हैं जबकि बीजेपी सीट बंटवारे के समझौते के अनुसार खुद 111 सीटों पर लड़ रही है और शेष आठ सीटें अभिनेता पवन कल्याण की अगुवाई वाली जन सेना के लिए छोड़ी हैं। कांग्रेस ने अपनी सहयोगी भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (भाकपा) को एक सीट दी है और खुद शेष 118 सीटों पर लड़ रही है।