Meghalaya Assembly elections : मेघालय के पूर्व गृह मंत्री एच डी आर लिंगदोह का चुनाव प्रचार के दौरान हार्ट अटैक से निधन हो गया है। वह सोहियोंग विधानसभा क्षेत्र से यूनाइटेड डेमोक्रेटिक पार्टी के उम्मीदवार थे। उनके निधन के बाद सोहियोंग विधानसभा क्षेत्र के लिए 27 फरवरी को होने वाला मतदान स्थगित कर दिया गया है।
एच डी आर लिंगदोह सोमवार को एक अभियान कार्यक्रम के दौरान अचानक गिर गए थे। पूर्व गृह मंत्री के निधन के मद्देनजर अब 60 में से 59 निर्वाचन क्षेत्रों में मतदान कराया जाएगा। मेघालय के मुख्य निर्वाचन अधिकारी एफआर खारकोंगोर ने एएनआई को बताया कि चुनाव आयोग सोहियोंग निर्वाचन क्षेत्र के लिए मतदान की तारीख की घोषणा बाद में करेगा।
हार गए थे पिछला चुनाव, मुख्यमंत्री ने जताया दुख
एच डी आर लिंगदोह ने कई बार इस निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया था। पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार वह हिल्स स्टेट पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी के समलिन मालनगियांग से पिछला चुनाव हार गए थे। मुख्यमंत्री कॉनराड के संगमा ने नेता के निधन पर दुख व्यक्त किया है। सीएम ने ट्वीट किया, “पूर्व मंत्री और राज्य के वरिष्ठ राजनेता श्री एच डी आर लिंगदोह के आकस्मिक निधन से दुखी हूं।
श्री लिंगदोह ने वर्षों से विभिन्न क्षमताओं में राज्य की सेवा की और लोगों के लिए एक समर्पित नेता थे। मेघालय के लिए उनका निधन एक बड़ी क्षति है। उनकी आत्मा को शांति मिले।”
कांग्रेस सरकार में थे गृह मंत्री
एच डी आर लिंगदोह को आमतौर पर माहेह के नाम से जाना जाता था। उन्होने डॉ. मुकुल संगमा के नेतृत्व वाली कांग्रेस सरकार में गृह मंत्री के रूप में कार्य किया। उन्होंने पहली बार हिल स्टेट पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (HSPDP) के टिकट पर 1988 में सोहियोंग से विधायक के रूप में जीत हासिल की थी और 1998 तक विधायक रहे।
वह 1998 में यूनाइटेड डेमोक्रेटिक पार्टी (UDP) के आरए लिंगदोह से सीट हार गए, लेकिन 1999 में, उन्होंने सोहियोंग-नोंगस्पंग निर्वाचन क्षेत्र से कांग्रेस के टिकट पर एमडीसी के रूप में जीत हासिल की थी।