चुनाव आयोग ने बुधवार (4 जनवरी) को 5 राज्यों में चुनाव की तारीखों का एेलान कर दिया है। इसी के साथ इन 5 राज्यों में आचार संहिता लागू हो गई है। गोवा में 4 फरवरी को मतदान होगा, जिसके नतीजे 11 मार्च को घोषित किए जाएंगे। चुनाव आयोग ने नोटिफिकेशन के लिए 11 जनवरी की तारीख तय की है। इसके बाद उम्मीदवार 18 जनवरी तक अपना नामांकन भर सकते हैं। उम्मीदवारों के नामांकन की जांच 19 जनवरी को की जाएगी। अगर कोई उम्मीदवार चुनाव में खड़ा नहीं होना चाहता तो वह 21 जनवरी तक अपना नाम वापस ले सकता है। इस चुनाव में नजरें बीजेपी, कांग्रेस और पहली बार चुनाव में उतर रही आम आदमी पार्टी पर होगी।
इससे पहले मुख्य चुनाव आयुक्त नसीम जैदी ने बताया कि पंजाब में 4 फरवरी और उत्तराखंड में चुनाव 15 फरवरी को होंगे। फिर मणिपुर में 8 मार्च को चुनाव होंगे। वहां वोटिंग दो चरणों में होगी। पहले चरण के लिए वोटिंग 4 मार्च और दूसरे चरण के लिए वोटिंग 8 मार्च हो होगी। इसके अलावा उत्तरप्रदेश में सात चरणों में चुनाव होंगे। चुनाव आयुक्त ने आगे बताया कि सभी राज्यों के वोटों की गिनती 11 मार्च को एकसाथ की जाएगी। उत्तरप्रदेश में राज्य की 403 विधानसभा सीटों के लिए सात चरणों में चुनाव कराया जाएगा।
पहले चरण में 15 जिलों की 73 विधानसभा सीटों पर वोटिंग होगी। पहले चरण में शामली, मुजफ्फरनगर, गाजियाबाद, गौतमबुद्धनगर, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, बागपत जैसे जिले शामिल हैं। यहां के लिए 17 जनवरी से 24 जनवरी तक नामांकन होगा। पहले चरण में 11 फरवरी को वोटिंग होगी, जबकि दूसरे चरण में 11 जिलों की 67 सीटों के लिए 15 फरवरी को वोट डाले जाएंगे। उत्तर प्रदेश में तीसरे चरण में 69 सीटों पर 19 फरवरी को चुनाव होगा। चौथे चरण में 53 सीटों पर 23 फरवरी को चुनाव होगा। पांचवें चरण में 52 सीटों के लिए 27 फरवरी को तथा छठे चरण में 49 सीटों पर 4 मार्च को चुनाव होगा। सातवां चरण में 40 सीटों पर 8 मार्च को वोटिंग होगी। काउंटिंग 11 मार्च को कराई जाएगी।
उत्तर प्रदेश विस चुनाव 2012 में भाजपा कितने नंबर पर रही थी?
यूपी में किस चरण की वोटिंग कब होगी, देखिए –
पहला चरण: 11 फरवरी
दूसरा चरण: 67 सीटों पर, वोटिंग 15 फरवरी
तीसरा चरण: 69 सीटों में 19 फरवरी को वोटिंग
चौथा चरण: 23 फरवरी को वोटिंग
पांचवा चरण: 27 फरवरी को वोटिंग होगी
छठा चरण: चार मार्च को वोटिंग होगी
सातवां चरण: 8 मार्च को होगा।
गोवा में चुनावों का शेड्यूल ः

मणिपुर में विधानसभा चुनावों का शेड्यूल

उत्तराखंड में विधानसभा चुनावों का शेड्यूल :

देखें मुख्य चुनाव आयुक्त नसीम जैदी की प्रेस कॉन्फ्रेंस ः

