सर्वेश कुमार
लोकसभा चुनाव में बिहार की पूर्णिया सीट को लेकर तेजस्वी यादव के बयान से बिहार का सियासी पारा और चढ़ गया है। तेजस्वी यादव ने एक चुनावी सभा के दौरान कहा कि यहां सिर्फ दो धड़े हैं, या तो इंडिया गठबंधन या फिर राजग। अगर आप राजद की बीमा भारती को नहीं चुनते हो तो आप राजग को वोट दें। विपक्षी गठबंधन से टिकट नहीं मिलने पर निर्दलीय प्रत्याशी के तौर पर पूर्णिया सीट पर चुनाव मैदान में उतरे पप्पू यादव को किनारा करने के लिए तेजस्वी की इस वीडियो के प्रसारित होने पर इसके कई राजनीतिक मायने निकाले जा रहे हैं। इसी सप्ताह दूसरे चरण में बिहार की पूर्णिया समेत पांच संसदीय क्षेत्र में होने वाले मतदान पर भी इसका असर पड़ सकता है।
पूर्णिया सीट से निर्दलीय प्रत्याशी पप्पू यादव को किनारा करने के लिए दिए इस बयान का असर चुनाव प्रचार के दौरान भी दिखा। चुनावी सभा के दौरान भी तेजस्वी के मंच से कुछ दूर पर लोगों ने पप्पू यादव जिंंदाबाद के भी नारे लगाए। इस बयान के बाद जैसे ही तेजस्वी को महसूस हुआ कि कुछ गलत बोल गए तो उन्होंने मामले को संभालते हुए कहा कि यह बहन जो आंचल फैलाने का काम कर रही है, उसको एक-एक वोट लालटेन पर बटन दबाकर आप लोग भारी मतों से जिताने का काम करें।
तेजस्वी ने फिर पप्पू यादव का नाम लिए बगैर लोगों से कहा कि इधर-उधर गुमराह होने की जरूरत नहीं है। कुछ दिनों पहले अपनी पार्टी (जन अधिकार पार्टी) का कांग्रेस में विलय करने के बाद पप्पू यादव पूर्णिया सीट से विपक्षी महागठबंधन से चुनाव लड़ना चाह रहे थे। लेकिन टिकट बंटवारे में यह सीट राजद के खाते में चली गई।
लेकिन कुछ दिन पहले जनता दल (एकी) को छोड़कर राजद में शामिल हुई बिहार की पूर्व मंत्री बीमा भारती को राजद ने पूर्णिया से चुनाव मैदान में उतारा। पूर्णिया सीट से चुनाव लड़ने की जिद पर पर अड़े रहने के बाद आखिरकार पप्पू यादव इस सीट पर निर्दलीय प्रत्याशी के तौर पर चुनाव मैदान में त्रिकोणीय मुकाबले में हैं।
राजनीतिक जानकारों का कहना है कि तेजस्वी के बराबर किसी और नेता का कद नहीं बढ़ सके, इसलिए पप्पू यादव और कन्हैया कुमार को कांग्रेस से बिहार की पसंदीदा सीट से चुनाव लड़ने की तमाम कोशिशें नाकाफी साबित हुई। मगर, पूर्णिया सीट से लड़ने की जिद पर अड़े पप्पू यादव ने निर्दलीय प्रत्याशी के तौर पर चुनावी जंग में उतरने का फैसला ले लिया। माना जा रहा है कि ऐसे बयान से पप्पू यादव के प्रति सहानुभूति और बढ़ सकती है। पहले ही उन्हें अपनी पार्टी का विलय करने के बाद भी टिकट नहीं दिया गया।
तेजस्वी ने लिखी चुनावी महाभारत की लड़ाई, मैं खत्म करूंगा : पप्पू यादव
पूर्णिया से निर्दलीय पप्पू यादव ने चुनावी सभा के दौरान तेजस्वी के बयान पर कहा कि इस चुनावी महाभारत की पटकथा राजा (तेजस्वी) ने लिखी, लेकिन यह लड़ाई मेरे द्वारा खत्म होगी। उन्होंने कहा कि महाराजा (लालू प्रसाद) का वारिस राजा है। पूर्णिया सीट से निर्दलीय प्रत्याशी पप्पू यादव ने निशाना साधते हुए कहा कि मुझे हराने के लिए 42 विधायक एक साथ हैं। एनडीए और ‘इंडिया’ का एकमात्र मकसद पप्पू यादव को हराना है।
पप्पू यादव ने हैरानी जताते हुए कहा कि यह कोई नहीं सोच रहा है कि राजद प्रत्याशी बीमा भारती को कैसे जिताएं। सभी की कोशिश मुझे हराने की है चाहे जीत किसी की हो। तेजस्वी यादव पर निशाना साधते हुए कहा कि उनमें अहंकार आ गया है, पता नहीं ऐसा क्यों हो गया। मैं तो तेजस्वी के साथ मिलकर काम करना चाहता था।
उन्होंने विपक्षी गठबंधन से टिकट नहीं दिए जाने पर लगातार राजद की तरफ से उन्हें किनारा करने के लिए की जा रही कोशिशों पर हैरानी जताते हुए कहा कि मैं शारीरिक रूप से कभी नहीं थकता, लेकिन मानसिक तौर पर थकान जरूर होती है। उन्होंने कहा कि लालू प्रसाद को सच्चाई से डर है, लेकिन मैं किसी के लिए खतरा नहीं हूं। उन्होंने कहा कि यह स्पष्ट हो गया कि राजनीति में विचारधारा की कोई अहमियत नहीं होती है।