असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तिहाद-उल-मुस्लिमीन (AIMIM) ने बिहार विधानसभा चुनाव में बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए पहली बार 5 सीटों पर कब्जा जमाया है। AIMIM ने सीमांचल इलाकों में 24 सीटों पर चुनाव लड़ा था और राजद और कांग्रेस जैसी बड़ी पार्टियों को नुकसान पहुंचाया। इसके चलते ओवैसी की पार्टी को महागठबंधन की तरफ से वोटकटवा पार्टी तक करार दे दिया गया। यहां तक कि कांग्रेस ने तो AIMIM को भाजपा की बी-टीम तक करार दे दिया। अब इन सब बातों का जवाब ओवैसी ने द इंडियन एक्सप्रेस को इंटरव्यू में दिया है।

ओवैसी से जब महागठबंधन की ओर से लगाए गए ‘वोट बांटने और भाजपा को फायदा पहुंचाने’ के आरोपों बारे में पूछा गया, तो उन्होंने कहा कि आखिरी क्यों हर कोई मुझसे यही सवाल पूछ रहा है। आखिर क्यों कांग्रेस से कोई यह सवाल क्यों नहीं करता? आखिर उनकी भाजपा की जीत में क्या भूमिका थी? आखिर आप क्यों नहीं जीते? उन्होंने 70 सीटों पर चुनाव लड़े। कोई उनसे सवाल नहीं पूछता। राजद से सवाल नहीं पूछता। किसी अन्य दल से ऐसे सवाल नहीं पूछे जाते। लेकिन AIMIM और सीमांचल से यह सवाल होते हैं।

ओवैसी बोले- “चुनाव इसलिए ही कराए जाते हैं कि राजनीतिक दल उन्हें लड़ सकें। अब तक यह सौभाग्य है कि हमारे यहां उत्तर कोरिया या सीरिया जैसा लोकतंत्र नहीं है, जहां सिर्फ दो राजनीतिक दल होतै हैं और उनमें एक 98 फीसदी और दूसरी 2 फीसदी वोट पाने वाला विपक्ष होता है। इसलिए चुनाव लड़े जाएंगे। इस तरह के सवाल उन लोगों का अपमान है, जिन्होंने कोरोना के खतरे के बावजूद हमारे लिए वोट करने के लिए घंटों लाइन में बिताए।”

ओवैसी ने कहा कि कांग्रेस अगर हम पर हमला कर रही है तो हमसे तो उसका मुकाबला जिन सीटों पर था, उनमें दो ही हमने जीतीं। जिन 70 सीटों पर चुनाव लड़ा, उनमें बाकी 49 सीटों पर क्या हुआ। कांग्रेस ने हमारी किशनगंज की सीट जीत ली। क्या वह वोट काटना नहीं होगा?

बिहार की राजनीति में जगह बनाने के सवाल पर ओवैसी ने कहा, “2015 में बिहार में चुनावी हार के बाद से हम लगातार वहां काम कर रहे हैं। पिछले लोकसभा चुनाव में हमारे प्रत्याशी को तीन लाख वोट मिले और वह तीसरे स्थान पर आया। इसके बाद हम किशनगंज में उपचुनाव जीते। यानी 5 साल में हम संगठन के तौर पर बेहतर स्थित में आए हैं। हमने बाढ़ प्रभावित लोगों के लिए मेडिकल कैंप्स लगाए, राज्य में लौटे प्रवासी मजदूरों को जब क्वारैंटाइन में रहना पड़ा, तब हमारे लोग उनसे मिलने पहुंचे। इसी के चलते इस बार चुनाव में हमारी टीम का बेहतरीन प्रदर्शन सामने आया।