उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (UPPSC) में फिर परीक्षाओं का दौर शुरू होने जा रहा है। यूपीपीएससी ने परीक्षा कैलेंडर जारी करते हुए इस बार न केवल 2019 की दूसरी छमाही का कार्यक्रम जारी किया बल्कि 2020 की परीक्षाओं की तारीखें अभी से तय कर दी गई हैं।
परीक्षा नियंत्रक अरविंद कुमार मिश्र की ओर से जारी इस कैलेंडर में बताया गया है कि प्रोग्रामर/ प्रोग्रामर ग्रेड-1/ प्रोग्रामर ग्रेड-2/ कंप्यूटर ऑपरेटर ग्रेड-बी परीक्षा 2019 के अंतर्गत प्रोग्रामर /प्रोग्रामर ग्रेड-1 परीक्षा का आयोजन एक सितंबर को किया जाएगा और प्रोग्रामर/ प्रोग्रामर ग्रेड-1/ प्रोग्रामर ग्रेड-2/ कंप्यूटर ऑपरेटर ग्रेड-बी परीक्षा 2019 के अंतर्गत कंप्यूटर ऑपरेटर, ग्रेड-बी परीक्षा का आयोजन 15 सितंबर को होगा। इसके साथ ही प्रोग्रामर/ प्रोग्रामर ग्रेड-1/ प्रोग्रामर ग्रेड-2/ कंप्यूटर ऑपरेटर, ग्रेड-बी परीक्षा 2019 के अंतर्गत प्रोग्रामर, ग्रेड-2 परीक्षा 13 सितंबर को आयोजित की जाएगी।
दरअसल, करीब डेढ़ महीने से परीक्षाओं को लेकर असमंजस का माहौल बना हुआ था। लेकिन गुरुवार को यूपीपीएससी ने परीक्षा कैलेंडर जारी कर कयासों पर विराम लगा दिया। गौरतलब है कि इस बार 2019 की दूसरी छमाही के कार्यक्रम के साथ ही 2020 की परीक्षाओं की तारीखें भी तय कर दी गई हैं। यूपीपीएससी में परीक्षा की शुरुआत एक सितंबर 2019 से होगी। जबकि पीसीएस 2018 की मुख्य परीक्षा 18 अक्टूबर, 2019 से शुरू होगी।
बता दें कि आयोग की पूर्व परीक्षा नियंत्रक डॉ. अंजू कटियार की एलटी ग्रेड शिक्षक भर्ती परीक्षा 2018 पेपर लीक मामले में यूपी पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया था। जिसके बाद जून माह में 2019 की दूसरी छमाही का परीक्षा कैलेंडर निरस्त कर दिया गया था। इसके बाद नए अध्यक्ष डॉ. प्रभात कुमार ने दो जुलाई को कार्यभार संभालने के बाद परीक्षा कैलेंडर जारी करने पर जोर देते हुए कुछ ही समय में विस्तृत परीक्षा कार्यक्रम जारी करवाया है।