उत्तर प्रदेश में 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं 24 फरवरी 2025 यानी कल से शुरू हो रही हैं। यूपी बोर्ड एग्जाम में इस साल 54.37 लाख से अधिक छात्र शामिल होंगे। यूपी में बोर्ड परीक्षाएं 12 मार्च 2025 तक आयोजित की जाएंगी। यह परीक्षाएं दो शिफ्ट में आयोजित होंगी। पहली शिफ्ट में परीक्षा सुबह 8.30 बजे से 11:45 बजे तक तो वहीं दूसरी शिफ्ट में परीक्षा 2 बजे से शाम 5.15 बजे तक आयोजित होगी। इसमें 15 मिनट का अधिक समय पेपर पढ़ने के लिए है।
8 हजार से अधिक सेंटर्स पर आयोजित होगी परीक्षा
यूपी बोर्ड 10वीं की परीक्षा में 27.32 लाख से अधिक परीक्षार्थी कक्षा 10 की बोर्ड परीक्षा देंगे, जबकि 27.05 लाख से अधिक परीक्षार्थी कक्षा 12 की बोर्ड परीक्षा देंगे। इस वार्षिक परीक्षा के लिए बोर्ड द्वारा कुल 8,140 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। इसके अलावा परीक्षाओं की निगरानी के लिए 54 कंप्यूटरों से लैस राज्य स्तरीय कंट्रोल रूम भी बनाया गया है।
JEE Main 2025: जेईई मेन पेपर 2 का रिजल्ट जारी, ऐसे चेक करें उम्मीदवार; ये रहा डायरेक्ट लिंक
प्रयागराज में पहले दिन की परीक्षा स्थगित
बता दें कि यूपी के प्रयागराज में 24 फरवरी को 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षा स्थगित कर दी गई हैं। 24 तारीख को यूपी बोर्ड 10वीं का हिंदी प्रारंभिक और हेल्थकेयर का पेपर है जबकि 12वीं कक्षा का सैन्य विज्ञान व हिंदी, सामान्य हिंदी का पेपर है। प्रयागराज में यह दोनों परीक्षाएं स्थगित कर दी गई हैं। अब यह परीक्षा 9 मार्च को आयोजित होगी। यह फैसला महाकुंभ के चलते लिया गया था।
परीक्षा केंद्र पर जाने से पहले ध्यान रखें जरूरी बातें
यूपी बोर्ड एग्जाम देने जा रहे छात्र सेंटर पर अपने साथ एडमिट कार्ड जरूर लेकर जाएं। प्रवेश पत्र के बिना परीक्षा केंद्र पर अनुमति नहीं मिलेगी।
एग्जाम सेंटर पर उम्मीदवार पेपर शुरू होने से 1 घंटा पहले पहुंचे।
किसी भी प्रकार का इलेक्ट्रॉनिक गैजेट साथ लेकर न जाएं।
अपने साथ ब्लू, ब्लैक पेन, पेन्सिल एवं अन्य चीजें साथ लेकर जाएं।