रेलवे में RRB NTPC भर्ती के लिए आवेदन करने वाले उम्मीदवारों का इंतजार अब और बढ़ता नज़र आ रहा है। पहले चरण की ऑनलाइन परीक्षा के एडमिट कार्ड अप्रैल में जारी होने की उम्मीद थी मगर देशव्यापी लॉकडाउन के चलते अब परीक्षा की डेट कुछ और दिन के लिए टल सकती है। बोर्ड को अब परीक्षा संचालन एजेंसी के नाम पर फैसला करना था मगर ऐसे सभी काम फिलहाल बंद हो गए हैं। उम्मीदवार कम से कम 15 अप्रैल तक किसी भी प्रकार की आधिकारिक घोषणा की उम्मीद न करें। बोर्ड इसके बाद ही कोई जानकारी करेगा।
Sarkari Naukri-Result 2020 LIVE Updates: Check Here
बता दें कि ऑनलाइन परीक्षा दो चरणों में आयोजित की जाएगी। पहले चरण की परीक्षा में क्वालिफाई हुए उम्मीदवार दूसरे चरण की परीक्षा में शामिल होने के पात्र होंगे। दोनो लिखित परीक्षाएं पास करने वाले उम्मीदवार स्किल टेस्ट/ टाइप टेस्ट में शामिल हो सकेंगे। फिजिकल टेस्ट भी भर्ती अभियान का हिस्सा है। सभी चरणों से गुजरने के बाद अंत में डाक्यूमेंट वेरिफिकेशन किया जाएगा जिसके बाद फाइनल मेरिट लिस्ट तैयार हो जाएगी। इस लिस्ट में जिन उम्मीदवारों के नाम होंगे वे रेलवे में नौकरी पाने के पात्र होंगे।
Bihar Board BSEB 10th Result 2020 LIVE Updates: Check Here
Highlights
उम्मीदवारों को बता दें कि किसी को भी एडमिट कार्ड डाक के माध्यम से घर पर नहीं भेजा जाएगा। उम्मीदवारों को रेलवे की आधिकारिक वेबसाइट पर विजिट कर अपने रजिस्ट्रेशन नंबर की मदद से अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड करना होगा और उसका प्रिंट आउट लेकर परीक्षा के लिए उपस्थित होना होगा।
बोर्ड एनटीपीसी (RRB NTPC) के तहत जूनियर क्लर्क, अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर टाइम कीपर, ट्रेनी क्लर्क, टिकट क्लर्क, ट्रैफिक असिस्टेंट और गुड्स गार्ड्स समेत विभिन्न पदों पर भर्ती करेगा। इस भर्ती अभियान द्वारा कुल 35,277 रिक्त पदों पर भर्ती की जाएगी।
जूनियर क्लर्क कम टाइपिस्ट- 19,900/-अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट- 19,900/-जूनियर टाइम कीपर- 19,900/-ट्रेन क्लर्क- 19,900/-कॉमर्शियल कम टिकट क्लर्क- 21,700/-ट्रैफिक असिस्टेंट- 25,500/- सीनियर टाइम कीपर- 29,200/- सीनियर कॉमरशियल कम टिकट क्लर्क- 29,200/-सीनियर क्लर्क कम टाइपिस्ट- 29,200/-जूनियर अकाउंट असिस्टेंट कम टाइपिस्ट- 29,200/-गुड्स गार्ड- 29,200/-स्टेशन मास्टर - 35,400/-कॉमरशियल अप्रेंटिस - 35,400/-
CBT 1 ऑनलाइन माध्यम में आयोजित की जाएगी जिसमें प्रश्नों की संख्या कुल 100 होगी। परीक्षा में जनरल अवेयरनेस के 40 नंबर के 40 सवाल, जनरल इंटेलिजेंस और रीजनिंग के 30 नंबर के 30 सवाल और गणित के 30 नंबर के 30 सवाल पूछे जाएंगे। परीक्षा का समय 90 मिनट है जबकि PwD उम्मीदवारों को 120 मिनट मिलेंगे।
CBT 1 ऑनलाइन माध्यम में आयोजित की जाएगी जिसमें प्रश्नों की संख्या कुल 100 होगी। परीक्षा में जनरल अवेयरनेस के 40 नंबर के 40 सवाल, जनरल इंटेलिजेंस और रीजनिंग के 30 नंबर के 30 सवाल और गणित के 30 नंबर के 30 सवाल पूछे जाएंगे। परीक्षा कुल 100 नंबरों की होगी। एग्जाम पूरा करने के लिए उम्मीदवारों को 90 मिनट का समय दिया जाएगा जबकि PwD उम्मीदवारों को 120 मिनट मिलेंगे।
ऑनलाइन परीक्षा में उम्मीदवारों को स्क्रीन पर एक बार में एक ही सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार सवाल का जवाब दे सकते हैं या सवाल स्किप कर सकते हैं। इसके बाद ही स्क्रीन पर अगला सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार एक बार में एक ही सब्जेक्ट के सवाल देख पाएंगे। 20 मिनट पूरे होने पर अगला सब्जेक्ट अपने आप एक्टिव हो जाएगा।
RRB ने हाल ही में कुल 13,487 पदों पर भर्तियां निकाली हैं। इसके तहत जूनियर इंजीनियर (जेई) के 12,844 पद, जूनियर इंजीनियर (आईटी) के 29 पद, डिपोट मैटेरियल सुपरिन्डेंडेंट पद के लिए 227 सहित कैमिकल और मेटालर्जिकल सहायक (अस्सिटेंट) 387 पदों की वैकेंसी शामिल हैं।
हालांकि, अभी परीक्षा की तारीख की घोषणा नहीं की गई है। लेकिन कयास लगाए जा रहे हैं कि, बोर्ड परीक्षा की तिथि के बारे में सितंबर के आखिरी सप्ताह में कोई घोषणा कर सकता है। इसके बाद रेलवे भर्ती परीक्षा से 4 दिन पहले परीक्षा के एडमिट कार्ड आधिकारिक वेबसाइट पर जारी किए जाएंगे।
बोर्ड CBT 1 परीक्षा की तिथि की घोषणा जल्द करने वाला है। ऐसे में उम्मीदवारों को इस बात का ध्यान रखना होगा कि केवल आधिकारिक वेबसाइट पर जारी की गई सूचना पर ही ध्यान दें तथा किसी भी अन्य स्रोत से प्राप्त जानकारी पर भरोसा न करें। बोर्ड अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर ही कोई सूचना जारी करेगा।
मैथमैटिक्स सब्जेक्ट में सरलीकरण, ब्याज, प्रतिशत, अनुपात, औसत, आयु, चाल दूरी समय, बीजगणित, लाभ-हानि, नंबर सीरीज़, ज्योमेट्री, कार्य एवं समय तथा मिसेलीनियस टॉपिक्स से प्रश्न पूछे जाएंगे। सभी प्रश्न 1-1 नंबर के होंगे।
रेलवे भर्ती बोर्ड कुल 35,277 रिक्त पदों पर भर्ती के लिए परीक्षा का आयोजन कर रहा है। परीक्षा के एडमिट कार्ड रेलवे की आधिकारिक वेबसाइट पर जारी किए जाएंगे। जिन छात्रों ने इस परीक्षा में सम्मिलित होने के लिए आवेदन किया है, वे आधिकारिक वेबसाइट indianrailways.gov.in पर विजिट कर अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड कर सकेंगे। किसी भी अन्य स्रोत से एडमिट कार्ड डाउनलोड करने का प्रयास कतई न करें।
परीक्षा के एडमिट कार्ड जारी होते ही इसकी सूचना उम्मीदवारों को उनके रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर और ईमेल आईडी पर दे दी जाएगी। कई बार ऐसा होता है कि ईमेल सेटिंग्स के चलते कोई मेल स्पैम फोल्डर में चली जाती है और ईमेल इनबॉक्स में नहीं दिखाई देती। ऐसे में उम्मीदवारों को अपना स्पैम फोल्डर चेक करना होगा और देखना होगा कि कहीं जरूरी जानकारी उनसे छूट तो नहीं गई।
उम्मीदवार एग्जाम सेंटर पर परीक्षा से एक दिन पहले विजिट कर लें जिससे कि परीक्षा के दिन एग्जाम सेंटर तक पहुंचने में देरी न हो। एग्जाम सेंटर पर तय समय से देर से पहुंचने पर उम्मीदवारों को परीक्षा हाल में एंट्री नहीं दी जाएगी। एग्जाम सेंटर उम्मीदवार के एग्जाम सिटी से अलग पड़ सकता है।
आरआरबी एनटीपीसी 2019 के लिए आवेदन करने के लिए अभ्यर्थियों की आयु सीमा 18 वर्ष से 30 वर्ष तक होनी चाहिए। आरक्षित वर्ग के अभ्यर्थियों को आयु सीमा में छूट दी जाएगी। आरआरबी एनटीपीसी नॉनटेक्निकल पदों पर आवेदन करने के लिए अभ्यर्थियों के पास ग्रेजुएशन की डिग्री होनी चाहिए।
NTPC का अर्थ है नॉन टेक्निकल पॉपुलर कैटेगरी। इसके तहत जूनियर क्लर्क, अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर टाइम कीपर, ट्रेनी क्लर्क, टिकट क्लर्क, ट्रैफिक असिस्टेंट और गुड्स गार्ड्स समेत विभिन्न पदों पर भर्ती की जाएगी। इस भर्ती अभियान द्वारा कुल 35,277 रिक्त पदों पर भर्ती की जाएगी। पहले चरण की भर्ती परीक्षा के एडमिट कार्ड जल्द जारी किए जाने वाले हैं।
उम्मीदवारों को कंप्यूटर-आधारित परीक्षा के दो चरणों में शामिल होना होगा जिसके बाद स्किल टेस्ट/टाइप टेस्ट का आयोजन किया जाएगा। सफल हुए उम्मीदवारों को फिर एक मेडिकल टेस्ट और डाक्यूमेंट वेरिफिकेशन के लिए बुलाया जाएगा। सभी परीक्षाओं के बाद, अंतिम परिणाम घोषित किया जाएगा और सफल हुए उम्मीदवारों को नौकरी दी जाएगी।
उम्मीदवार अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड करने के बाद उसपर परीक्षा का दिन, समय, शिफ्ट, सेंटर आदि की जानकारी चेक कर लें। परीक्षा हॉल में प्रवेश संबंधी नियम भी प्रवेश पत्र पर लिखे होंगे। प्रवेश पत्र का प्रिंट आउट लेकर उसपर अपनी एक पासपोर्ट आकार की फोटो अवश्य रूप से चिपका लें।
कम्प्यूटर आधारित परीक्षा में पास होने वाले उम्मीदवारों को इसके बाद मेडिकल फिटनेस टेस्ट के लिए उपस्थित होना होगा। उम्मीदवारों को स्किल टेस्ट/ टाइप टेस्ट से भी गुजरना होगा जिसके बाद डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन का राउंड होगा और फिर मेरिट के आधार पर नौकरी दी जाएगी।
बोर्ड CBT 1 परीक्षा की तिथि की घोषणा जल्द करने वाला है। ऐसे में उम्मीदवारों को इस बात का ध्यान रखना होगा कि केवल आधिकारिक वेबसाइट पर जारी की गई सूचना पर ही ध्यान दें तथा किसी भी अन्य स्रोत से प्राप्त जानकारी पर भरोसा न करें। बोर्ड अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर ही कोई सूचना जारी करेगा।
CBT 1 क्लियर करने के बाद, CBT 2 कंप्यूटर आधारित परीक्षा के लिए उपस्थित होना होगा। 120 प्रश्नों को हल करने के लिए उम्मीदवारों को 90 मिनट का समय मिलेगा। पीडब्ल्यूडी श्रेणी से संबंधित छात्रों के लिए परीक्षा का समय 120 मिनट तक बढ़ाया जाएगा। परीक्षा में नेगेटिव मार्किंग लागू होगी और प्रत्येक गलत उत्तर के लिए एक तिहाई अंक काटे जाएंगे।
- RRB NTPC एडमिट कार्ड जारी होने के बाद अभ्यर्थी RRB की रीजनल वेबसाइट को ओपन करें। - वेबसाइट के होम पेज पर RRB NTPC Admit Card के लिंक पर क्लिक करें। - अपना रजिस्ट्रेशन और डेट ऑफ बर्थ भरें और सबमिट बटन पर क्लिक करें। - लॉगिन करने के बाद एडमिट कार्ड स्क्रीन पर शो होगा। - अपना ए़डमिट कार्ड डाउनलोड कर प्रिंटआउट निकलवा लें।
NTPC CBT 1 के एडमिट कार्ड आधिकारिक वेबसाइट पर जारी किए जाते ही इसकी सूचना उम्मीदवारों को उनके रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर तथा ईमेल आईडी पर मिल जाएगी। वे सभी छात्र जिन्होनें इस परीक्षा में शामिल होने के लिए आवेदन किया है, वे अपने मोबाइल नंबर और ईमेल को समय समय पर चेक करते रहें।
ऑनलाइन परीक्षा में उम्मीदवारों को स्क्रीन पर एक बार में एक ही सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार सवाल का जवाब दे सकते हैं या सवाल स्किप कर सकते हैं। इसके बाद ही स्क्रीन पर अगला सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार एक बार में एक ही सब्जेक्ट के सवाल देख पाएंगे। 20 मिनट पूरे होने पर अगला सब्जेक्ट अपने आप एक्टिव हो जाएगा।
NTPC के पदों पर भर्ती के लिए प्रथम चरण का कंप्यूटर-आधारित परीक्षण (CBT) अगले माह होगा। प्रथम चरण सीबीटी के नॉर्मलाइज्ड स्कोर का उपयोग दूसरे चरण के सीबीटी के उम्मीदवारों को उनकी योग्यता के आधार पर शॉर्टलिस्ट करने के लिए किया जाएगा। सीबीटी 1 में नेगेटिव मार्किंग होगी, जिसमें प्रत्येक गलत उत्तर के लिए एक तिहाई अंक काटा जाएगा।
चयन प्रक्रिया के हर चरण में, परीक्षा के लिए अलग एडमिट कार्ड जारी किए जाएंगे। CBT के लिए जारी किए गए एडमिट कार्ड की मदद से उम्मीदवार फिजिकल टेस्ट या डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन के लिए उपस्थित नहीं हो सकेंगे।
CBT एग्जाम पास करने के बाद डॉक्यूमेंट्स का वेरिफिकेशन और मेडिकल परीक्षा होगी। क्लर्क, कमर्शियल कम टिकट क्लर्क, गुड्स गार्ड, सीनियर कमर्शियल कम टिकट क्लर्क, कमर्शियल अपरेंटिस के लिए डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन और मेडिकल जांच के बाद दो चरण CBT होंगे। दूसरी सीबीटी के लिए उम्मीदवारों की शॉर्टलिस्टिंग पहली वाली सीबीटी में योग्यता के आधार पर किया जाएगा। दूसरी सीबीटी में पास होने के बाद उम्मीदवारों को स्किल टेस्ट देना होगा।
CBT 1 क्लियर करने के बाद, CBT 2 कंप्यूटर आधारित परीक्षा के लिए उपस्थित होना होगा। 120 प्रश्नों को हल करने के लिए उम्मीदवारों को 90 मिनट का समय मिलेगा। पीडब्ल्यूडी श्रेणी से संबंधित छात्रों के लिए परीक्षा का समय 120 मिनट तक बढ़ाया जाएगा। परीक्षा में नेगेटिव मार्किंग लागू होगी और प्रत्येक गलत उत्तर के लिए एक तिहाई अंक काटे जाएंगे।
पहले चरण की ऑनलाइन परीक्षा में सवाल मैथमेटिक्स, रीज़निंग तथा जनरल अवेयरनेस सब्जेक्ट्स से पूछे जाएंगे। उम्मीदवार आधिकारिक विज्ञप्ति में इन विषयों का पूरा सिलेबस देख सकते हैं।
अपनी तैयारी को और बेहतर बनाने के लिए उम्मीदवार पिछले वर्षों के एग्जाम पेपस से प्रैक्टिस करनी चाहिए। इससे एग्जाम से सिलेबस और पैटर्न की जानकारी उम्मीदवारों को मिल सकेगी। पुराने पेपर्स ऑनलाइन उपलब्ध रहते हैं।
सभी उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे एनटीपीसी के एडमिट कार्ड पर उल्लिखित निर्देशों को अच्छी तरह से और ध्यान से पढ़ें और उनका सावधानीपूर्वक पालन करें। एडमिट कार्ड आधिकारिक वेबसाइट पर अगले सप्ताह तक जारी किए जा सकते हैं।
आरआरबी सभी पात्र उम्मीदवारों को ई-कॉल लेटर जारी होने की सूचना SMS और ईमेल पर भेजेगा और उनके रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर और ईमेल आईडी पर विवरण अपलोड करेगा। डाक द्वारा कोई कॉल लेटर नहीं भेजा जाएगा।
जिन छात्रों ने इस परीक्षा में सम्मिलित होने के लिए आवेदन किया है, वे आधिकारिक वेबसाइट indianrailways.gov.in पर सूचना जारी होने का इंतजार करें। किसी अन्य वेबसाइट से मिली जानकारी पर भरोसा न करें। केवल आधिकारिक जानकारी पर ही भरोसा करें। अनाधिकृत स्रोत से मिली जानकारी पर भरोसा कतई न करें।
परीक्षा के लिए आवेदन करने वाले उम्मीदवारों को उनके रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर भी एडमिट कार्ड जारी किए जाने का नोटिफिकेशन भेजा जाएगा। इसके लिए इंटरनेट कनेक्टिविटी की भी जरूरत नहीं है। नोटिफिकेशन मिलते ही छात्र वेबसाइट पर जाकर अपने रजिस्ट्रेशन नंबर की मदद से अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड कर सकेंगे।
RRB NTPC 2019-20 परीक्षा के संबंध में अंतिम आधिकारिक सूचना RRB द्वारा 14 अक्टूबर 2019 को प्रकाशित की गई थी। मीडिया रिपोर्ट्स की माने तो आरआरबी एनटीपीसी 2020 सीबीटी 1 परीक्षा अप्रैल 2020 के महीने में निर्धारित होने की उम्मीद है।
ऑनलाइन परीक्षा में उम्मीदवारों को स्क्रीन पर एक बार में एक ही सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार सवाल का जवाब दे सकते हैं या सवाल स्किप कर सकते हैं। इसके बाद ही स्क्रीन पर अगला सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार एक बार में एक ही सब्जेक्ट के सवाल देख पाएंगे। 20 मिनट पूरे होने पर अगला सब्जेक्ट अपने आप एक्टिव हो जाएगा।
अंडर ग्रेजुएट के 10,628 पदों पर भर्ती होगी। इनमें जूनियर क्लर्क कम टाइपिस्ट, एकाउंट क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर टाइपकीपर, ट्रेन क्लर्क और कॉमर्शियल कम टिकट क्लर्क आदि पद शामिल हैं।
जिन उम्मीदवारों ने परीक्षा में सम्मिलित होने के लिए आवेदन किया है वे अपना एप्लिकेशन स्टेस्टस जरूर चेक कर लें। एडमिट कार्ड केवल उन्हीं उम्मीदवारों के लिए जारी किया जाएगा जिनका आवेदन एक्सेप्ट किया जाएगा। रिजेक्ट कर दिए गए आवेदन के लिए एडमिट कार्ड जारी नहीं किया जाएगा।
आरआऱबी ने करीब 4 लाख से ज्यादा उम्मीदवारों के आवेदन पात्रता को पूरा न करने की वजह से रद्द किए थे। जिससे ये उम्मीदवार एनटीपीसी भर्ती प्रक्रिया से बाहर हो चुके हैं। जिन उम्मीदवारों ने परीक्षा में सम्मिलित होने के लिए आवेदन किया है वे अपना एप्लिकेशन स्टेस्टस जरूर चेक कर लें। एडमिट कार्ड केवल उन्हीं उम्मीदवारों के लिए जारी किया जाएगा जिनका आवेदन एक्सेप्ट किया जाएगा। रिजेक्ट कर दिए गए आवेदन के लिए एडमिट कार्ड जारी नहीं किया जाएगा।
आवेदन प्रक्रिया या चयन प्रक्रिया के दौरान उम्मीदवार को यदि कोई परेशानी होती है, किसी उम्मीदवार की उम्मीदवारी रद्द होती है या किसी उम्मीदवार को चयन प्रक्रिया मे कोई शिकायत हो, तो ऐसी स्थिति में अंतिम निर्णय लेने का अधिकार रेलवे बोर्ड के पास सुरक्षित है।
देश में कोरोना वायरस के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 24 मार्च को 21 दिनों के देशव्यापी लॉकडाउन की घोषणा कर दी है। ऐसे में अपने परीक्षा के एडमिट कार्ड का इंतजार कर रहे छात्र अगले 21 दिन किसी आधिकारिक घोषणा न करें।