राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (RBSE) की रीट परीक्षा 2024 शुक्रवार को संपन्न हो गई। परीक्षा के दूसरे दिन कई जिलों से स्टूडेंट्स के पेपर छूटने के मामले सामने आए। दरअसल, ये स्टूडेंट्स वो थे जो किसी कारणवश एग्जाम सेंटर पर देरी से पहुंचे और उन्हें सुरक्षाकर्मियों ने अंदर नहीं घुसने दिया। ऐसे में वो स्टूडेंट्स रोते-बिलखते नजर आए। ऐसी तस्वीरें दिनभर कई जिलों से सामने आती रहीं जहां स्टूडेंट्स 2-4 मिनट सेंटर पर देरी से पहुंचे, लेकिन उन्हें एंट्री नहीं दी गई।

शुक्रवार को 5 लाख से अधिक छात्रों ने दी परीक्षा

रीट परीक्षा 28 फरवरी को करीब 5 लाख 41 हजार 598 अभ्यर्थियों के लिए आयोजित हुई। 3 घंटे के पेपर के लिए साल भर मेहनत करने वाले स्टूडेंट्स अगर कुछ मिनट की देरी के चलते पेपर देने से वंचित हो जाएं तो आप इसका अंदाजा लगा सकते हैं कि उनकी क्या दशा होगी। राज्य के कई जिलों से ऐसे मामले सामने आए हैं जहां सिक्योरिटी गार्ड्स या पुलिसकर्मियों ने स्टूडेंट्स को सेंटर के अंदर नहीं जाने दिया।

REET Exam Paper 2025: रीट परीक्षा के लिए कहीं उतरवाया जनेऊ तो कहीं काट दिए गए सूट के बटन, हंगामे के बीच हुआ पेपर

बालोतरा में छात्रा को जाने से रोका

इस आर्टिकल की तस्वीर में जो पहली फोटो है उसमें नजर आ रही छात्रा बालोतरा जिले के एक सेंटर पर रीट परीक्षा देने पहुंची थी, लेकिन वह किन्हीं कारणों की वजह से 4 मिनट सेंटर पर पहुंचने में लेट हो गई थी जिसके बाद उसे सेंटर के अंदर नहीं जाने दिया। इस दौरान मीडिया से बात करते हुए छात्रा अपने आंसू नहीं रोक पाई और फूट-फूटकर रोने लगी।

इसी सेंटर पर एक और छात्रा 1-2 मिनट लेट पहुंची तो उसे भी सेंटर के अंदर जाने नहीं दिया। छात्रा ने कहा कि मेरी पूरे साल की मेहनत खराब हो गई इन लोगों ने मुझे अंदर नहीं जाने दिया। बच्ची के परिजनों ने भी कहा कि और सेंटर्स पर तो उन्हें जाने दिया जा रहा है, लेकिन यहां नहीं जाने दिया गया।

परीक्षा के लिए एंट्री सुबह 9 बजे बंद हो गई। कुछ मिनट की हुई देरी के कारण कई कैंडिडेट्स को एंट्री नहीं मिली। उत्तर प्रदेश से आई एक महिला कैंडिडेट एंट्री नहीं मिलने के कारण रोने लगीं।

14 लाख से अधिक उम्मीदवार परीक्षा में हुए शामिल

बता दें कि रीट परीक्षा केंद्रों पर अभ्यर्थियों को फेस स्कैन करके एंट्री मिल रही थी। इसकी वजह से कई केंद्रों पर लंबी-लंबी कतारें देखने को मिलीं। गुरुवार को परीक्षा के पहले दिन भी सख्त जांच के बाद ही कैंडिडेट को एंट्री मिली थी। रीट के लिए 14 लाख 29 हजार 822 ने आवेदन किया था।