दिल्ली विश्वविद्यालय (DU) ने कॉमन सीट एलोकेशन सिस्टम (सीएसएएस) 2025 के तहत स्नातक प्रवेश के लिए पहली अलॉटमेंट लिस्ट अपनी आधिकारिक वेबसाइट admission.uod.ac.in पर जारी कर दी है और अब अपनी प्राथमिकताएं प्रस्तुत करने वाले कुल 2,39,890 उम्मीदवार अपने लॉगिन डिटेल दर्ज करके अपनी आवंटन स्थिति की जांच कर सकते हैं। आवंटन सूची के अलावा, अलग-अलग कॉलेजों की वेबसाइटों पर 2025 के लिए अपनी कट-ऑफ भी प्रकाशित की जाएगी।
DU Admission 2025: सीएसएएस राउंड 1 के लिए प्रवेश कार्यक्रम
आधिकारिक कार्यक्रम के अनुसार, पहली सूची में सीट आवंटित उम्मीदवारों को 19 जुलाई शाम 5 बजे से 21 जुलाई शाम 4:59 बजे के बीच आवंटित सीट स्वीकार करनी होगी। इसके बाद, कॉलेज 22 जुलाई तक आवेदनों का सत्यापन और अनुमोदन करेंगे और प्रवेश शुल्क जमा करने की अंतिम तिथि 23 जुलाई, 2025 शाम 4:59 बजे है।
DU Admission 2025: कब आएगी दूसरी अलॉटमेंट लिस्ट
पहले दौर की अलॉटमेंट लिस्ट जारी होने के बाद पूर्ण और सत्यापित प्रवेशों के आधार पर, दिल्ली विश्वविद्यालय 24 जुलाई, 2025 को दूसरे दौर के लिए रिक्त सीटों की सूची प्रकाशित करेगा।
DU Admission 2025: सीट स्वीकृति पर महत्वपूर्ण दिशानिर्देश
डीयू द्वारा जारी आधिकारिक सूचना के अनुसार, किसी विशेष दौर में सीट आवंटित होने के बाद, उम्मीदवार को निर्दिष्ट समय सीमा के भीतर सीट स्वीकार करनी होगी। यह स्वीकृति केवल उसी दौर के लिए मान्य है जिसमें सीट आवंटित की गई है।
ऐसे मामलों में जहाँ उम्मीदवारों को अतिरिक्त कोटे के कारण कई आवंटन प्राप्त होते हैं, उन्हें केवल एक सीट स्वीकार करनी होगी और उसी पर आगे बढ़ना होगा। निर्धारित समय सीमा के भीतर सीट स्वीकार न करने पर प्रवेश अस्वीकार माना जाएगा और उम्मीदवार सीएसएएस (यूजी)-2025 के आगामी नियमित राउंड में भाग लेने के पात्र नहीं होंगे।
DU Admission 2025: डीयू यूजी सीएसएएस आवंटन सूची 2025 पहली सूची कैसे चेक करें ?
स्टेप 1. दिल्ली विश्वविद्यालय की आधिकारिक वेबसाइट admission.uod.ac.in पर जाएं।
स्टेप 2. होम पेज पर उपलब्ध डीयू यूजी एडमिशन सीएसएएस आवंटन सूची पर क्लिक करें।
स्टेप 3. एक नया पेज खुलेगा जहाँ उम्मीदवारों को लॉगिन विवरण दर्ज करना होगा।
स्टेप 4. सबमिट पर क्लिक करें और कट ऑफ सूची और अन्य विवरण प्रदर्शित होंगे।
स्टेप 5. सूची देखें और उसे डाउनलोड करें।
DU Admission 2025: प्रवेश वापसी के नियम
जो उम्मीदवार अपना प्रवेश वापस लेना चाहते हैं, वे अपने डैशबोर्ड के माध्यम से ‘वापस लें’ विकल्प चुनकर और 1,000 रुपये का गैर-वापसी योग्य शुल्क देकर ऐसा कर सकते हैं। हालांकि, वापसी से दिल्ली विश्वविद्यालय में आगे के यूजी प्रवेश के लिए उनकी पात्रता समाप्त हो जाएगी।
ऐसे उम्मीदवारों को आगामी किसी भी नियमित आवंटन राउंड में भाग लेने की अनुमति नहीं दी जाएगी। स्पॉट एडमिशन राउंड के दौरान भी वापसी का विकल्प निलंबित रहेगा, यदि कोई आयोजित किया जाता है।