कॉमन यूनिवर्सिटी एंट्रेंस टेस्ट (सीयूईटी) 2025 के एडमिट कार्ड और एग्जाम सिटी स्लिप का इंतजार कर रहे स्टूडेंट्स के लिए एक बुरी खबर है। दरअसल, यह परीक्षा अभी तक 8 मई से लेकर 1 जून तक निर्धारित है, लेकिन मीडिया रिपोर्ट्स और सूत्रों के हवाले से ये खबर है कि एनटीए इस एग्जाम को स्थगित करने वाला है। नई तारीखों की घोषणा जल्द ही की जाएगी। यह परीक्षा गुरुवार (8 मई 2025) से शुरू होनी है, लेकिन अभी तक इस परीक्षा की न तो एग्जाम सिटी स्लिप आई है और ना ही एडमिट कार्ड को लेकर कोई अपडेट है।

13 मई से शुरू हो सकती है सीयूईटी यूजी परीक्षा!

नेशनल टेस्टिंग एजेंसी यानी एनटीए ने सिटी स्लिप और एडमिट कार्ड के अलावा विषयवार ‘डेटशीट’ की भी घोषणा नहीं की है। सूत्रों के अनुसार, एनटीए ने मेडिकल प्रवेश परीक्षा नीट यूजी आयोजित करने का काम अभी-अभी पूरा किया है जो पिछले साल जांच के दायरे में थी और परीक्षा की शुचिता को लेकर सवाल उठे थे। बताया जा रहा है सीयूईटी यूजी की नई तारीखों की घोषणा जल्द की जाएगी। संभावना है कि यह परीक्षा 8 मई की जगह 13 मई से शुरू हो सकती है। हालांकि एनटीए ने अभी इसकी आधिकारिक घोषणा नहीं की है।

CBSE Result 2025: सीबीएसई बोर्ड रिजल्ट जल्द, Acces Code Out, क्या है ये कोड, बिना इसके डिजिलॉकर पर नहीं देख सकेंगे परिणाम

13.5 लाख एप्लीकेशन आए हैं इस साल

बता दें कि सीयूईटी यूजी 2025 के लिए इस साल 13.5 लाख के करीब एप्लीकेशन आए हैं। यह परीक्षा देश में ग्रेजुएट कोर्सेस प्रवेश के लिए आयोजित होती है। इस बार यह परीक्षा केवल कंप्यूटर-आधारित टेस्ट (सीबीटी) मोड में आयोजित की जाएगी। पिछले साल तक यह परीक्षा पेन पेपर मोड में आयोजित हुई थी, लेकिन परीक्षा में गड़बड़ी का मामला सामने आया जिसके बाद ये तय किया गया कि इस बार यह परीक्षा सीबीटी मोड में होगी।

37 विषयों के लिए 13 भाषाओं में होगी यह परीक्षा

सीयूईटी यूजी परीक्षा 13 भारतीय भाषाओं में आयोजित होगी। यह परीक्षा 37 सब्जेक्ट के लिए आयोजित की जाएगी। हर पेपर 60 मिनट का होगा और इसमें 50 मल्टीपल चॉइस के प्रश्न होंगे। माना जा रहा है कि आज या कल एनटीए सीयूईटी यूजी परीक्षा को लेकर जरूर कोई बड़ी घोषणा कर सकता है। इस साल नेशनल टेस्टिंग एजेंसी ने CUET UG प्राइवेट यूनिवर्सिटी की सूची अपडेट की है। पहले एनटीए की सूची में 115 प्राइवेट यूनिवर्सिटी थीं जिसे बढ़ाकर 121 कर दिया गया है।