दिल्ली सरकार ने हाल ही लॉन्च किए सीएम श्री स्कूलों में एडमिशन के लिए आयोजित होने वाली परीक्षा के शेड्यूल में बदलाव किया गया है। पहले यह परीक्षा 6 सितंबर को आयोजित होनी थी, लेकिन शिक्षा निदेशालय (डीओई) ने इस एग्जाम की तारीख को 2 सप्ताह आगे बढ़ा दिया है। अब यह परीक्षा 13 सितंबर को आयोजित की जाएगी। बता दें कि यह परीक्षा कक्षा 6, 7 और 8 में एडमिशन के लिए आयोजित होगी।

कब आयोजित होगा एडमिट कार्ड?

इस परीक्षा में शामिल होने छात्र 10 सितंबर से एडमिट कार्ड डाउनलोड कर सकते हैं। प्रवेश पत्र शिक्षा निदेशालय (डीओई) की आधिकारिक वेबसाइट edudel.nic.in पर जारी किए जाएंगे। एडमिट कार्ड को लेकर सेंटर पर जाना होगा तभी आपको प्रवेश की अनुमति मिलेगी। इस परीक्षा में बैठने वाले छात्र ध्यान दें कि 20 सितंबर को एक अंतिम सूची जारी होगी और प्रवेश प्रक्रिया सितंबर के मध्य तक पूरी हो जाएगी।

राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार पाने वाले टीचर्स से मिले पीएम मोदी, कहा- आप जो कर रहे वो देश सेवा से कम नहीं

2.5 घंटे का होगा पेपर

बता दें कि यह परीक्षा हिंदी और अंग्रेजी दोनों भाषाओं में OMR (ऑप्टिकल मार्क रिकग्निशन) फॉर्मेट में होगी। इसमें हिंदी, अंग्रेजी, सामान्य जागरूकता, मानसिक क्षमता और गणितीय योग्यता से जुड़े सवाल होंगे। परीक्षा 150 मिनट यानी 2.5 घंटे की होगी।

75 में से 33 स्कूलों में चलेगी दाखिला प्रक्रिया

बता दें कि सीएम श्री स्कूल का कॉन्सेप्ट हाल ही में दिल्ली सरकार ने लॉन्च किया है। सीएम श्री स्कूल दिल्ली के सरकारी स्कूलों का एक नया और बेहतर वर्जन हैं। इन स्कूलों में मॉडर्न टेक्नोलॉजी, स्मार्ट क्लासरूम और बच्चों के लिए खुशहाल माहौल तैयार किया जा रहा है। दिल्ली के 75 स्कूलों को सीएम श्री श्रेणी में रखा गया है जिसमें से 33 स्कूलों के लिए इस साल दाखिला प्रक्रिया चलाई जा रही है। इन स्कूलों में बच्चों को पढ़ाई के साथ-साथ लाइफ स्किल्स, कोडिंग, रोबोटिक्स और देशभक्ति जैसे सब्जेक्ट्स भी पढ़ाए जाएंगे।