22 दिन से लगातार ऑनलाइन कंप्यूटर गेम खेलने से एक रूसी किशोर की मौत हो गई। किशोर की पहचान 17 वर्षीय रुस्तम के रूप में हुई है। एक दुर्घटना में पैर टूटने की वजह से वह परेशान था और इसीलिए उसने ऑनलाइन गेम खेलना शुरू कर दिया। खेल में जो कैरेक्टर था जब उसकी मौत हुई तो किशोर की भी मौत हो गई। 30 अगस्त को हुई यह हृदयविदारक घटना दक्षिण रूस के बाशकोर्टोस्टन के उचेले शहर की है।

अगस्त माह में कमरे में बेहोशी की हालत में मिलने के बाद उसे तुरंत ही अस्पताल ले जाया गया। जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। सड़क दुर्घटना में पैर टूटने के बाद (8 अगस्त) से ही वह घर में रहने लगा। इस दौरान उसे वीडियोगेम का खेलने की उसे ऐसी आदत लगी कि वह बिना रुके 22 दिन तक लगातार खेलता रहा। इस दौरान वह केवल खाने और नींद के लिए ही उठता था।

तास एजंसी के मुताबिक रुस्तम ‘डिफेंस ऑफ एंशिएंट्स’ गेम खेलता था। जांचकर्ताओं ने पाया कि किशोर पिछले डेढ़ साल से लगभग 2000 घंटे से अधिक समय से गेम खेल रहा था। प्रतिदिन करीब 6 से 6:30 घंटे का समय वह गेम खेलने में गुजारता था।  पुलिस प्रवक्ता स्वेतलाना एब्रामोवा ने कहा, ” 22 दिनों से वह लगातार वीडियोगेम खेल रहा था। वह सिर्फ नींद और लंच करने के लिए खेल से उठता था। 8 अगस्त दुर्घठना के बाद से वह अपना पूरा समय घर पर कम्प्यूटर गेम खेलने में बिताता था।”

कैरेक्टर के साथ मौत किशोर की मौत उस वक्त हुई जब वीडियोगेम में उसके कैरेक्टर की मौत हुई। मनोवैज्ञानिक रूस्तम कालिमुलिन ने कहा कि पेरेंट्स के बच्चों पर ध्यान नहीं देने से वीडियोगेम की समस्या बढ़ गई है। रूस के बच्चों के मामलों के प्रतिनिधि पावेल अस्टाकोव ने कहा कि यह देखना जरूरी है कि बच्चे क्या कर रहे हैं।