उड़ीसा के मयूरभंज जिले में एक बारात में लोगों को नागिन डांस करना भारी पड़ गया। दरअसल, मयूरभंज जिले में करंजिया शहर की एक बारात में शामिल लोगों ने टोकरी में जिंदा कोबरा सांप रखा हुआ था। सांप के सामने ही यह लोग नाच रहे थे, जिसका वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल हो गया था। इसी मामले में अब पुलिस ने मामला दर्ज कर पांच लोगों को हिरासत में लिया है।
जानकारी के अनुसार, घटना बुधवार रात की है; जबकि घटना का वीडियो गुरुवार से सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। वीडियो में बारातियों को मयूरभंज जिले के करंजिया शहर में सड़कों पर ‘नागिन’ गाने की धुन पर नाचते हुए दिखाया गया है। इस सांप को लाने वाला एक सपेरा था, जिसे ब्रिजग्रूम के परिवार ने समारोह में बुलाया था।
घटना को देख घबराए स्थानीय लोगों ने मामले की सूचना वन विभाग को दी। वन अधिकारियों की एक टीम मौके पर पहुंची और सांप को बचाया गया। द इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के अनुसार, पुलिस ने कहा कि जिंदा सांप को तंग करने और व्यावसायिक रूप में इस्तेमाल करने के लिए चार बैंड पार्टी के मालिकों, सपेरे सहित पांच लोगों को हिरासत में लिया गया था।
करंजिया वन क्षेत्र के वन अधिकारी श्रीकांत नाइक ने बताया कि, उन्हें बुधवार शाम को एक स्थानीय निवासी से बारात में सांप के साथ नाचते हुए एक व्यक्ति की वीडियो क्लिप मिली थी। जिसके बाद वह तुरंत मौके पर पहुंचे थे और उन्हें रंगे हाथों पकड़ लिया था। क्योंकि ऐसा काम खतरनाक साबित हो सकता था। हालांकि, उस वक्त बैंड पार्टी के मालिक मौके से फरार हो गए थे।
वन अधिकारी ने कहा कि इन आरोपियों पर वन्यजीव संरक्षण अधिनियम (1972) की धारा 9, 12, 80 और 51 के तहत मामला दर्ज किया गया है। इसके तहत, तीन साल की कैद और 25,000 रुपये के जुर्माने का भी प्रावधान है। हालांकि, वन्यजीव विशेषज्ञों की राय है कि इस मामले में अन्य लोगों पर केस दर्ज होना चाहिए। खुर्दा जिले के मानद वन्यजीव वार्डन शुभेंदु मलिक ने कहा, जिन लोगों ने सपेरे को समारोह में बुलाया था; उन्हें भी अपराध को बढ़ावा देने के लिए धारा 52 (प्रयास और उकसाने) के तहत गिरफ्तार किया जाना चाहिए।