Written by Vijay Kumar Yadav

डोमिशियन गणराज्य के एक नागरिक को हाल ही में दुबई से आने के बाद आव्रजन अधिकारियों ने मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर पकड़ा था। वह सुरक्षा अधिकारियों को चकमा देने में कामयाब रहा और हवाई अड्डे के कैंपस से भाग गया। विदेशी नागरिक के खिलाफ डीआरआई मुंबई कार्यालय द्वारा लुकआउट सर्कुलर’ (LOC) जारी किया गया था। उसको इसीलिए हवाई अड्डे पर पकड़ा गया था। उसके फरार होने के बाद सहार पुलिस ने मामला दर्ज कर लिया है और उसका पता लगाने की कोशिश कर रही है। आरोपी की पहचान 36 वर्षीय नूर मोहम्मद अदन के रूप में हुई है। अदन दो यात्रियों संतोष सावंत और सिद्दीकी नदीम हाफिज के साथ 11 जुलाई को दुबई से मुंबई आया था।

शौचालय जाने के बहाने हवाई अड्डे से भाग गया अदन

पुलिस के अनुसार, जब अदन एक आव्रजन काउंटर पर गया तो काउंटर पर मौजूद अधिकारी ने देखा कि तस्करी के एक मामले में डीआरआई मुंबई के उप निदेशक द्वारा उसके खिलाफ एलओसी लगाई गई थी। इसके बाद, आव्रजन अधिकारी अदन को एक वरिष्ठ आव्रजन अधिकारी के पास ले गए। अदन के दो सहयोगी सावंत और हफीज भी अदन के बारे में जानकारी लेने वहां पहुंचे। जब उनमें से तीन लोग बात कर रहे थे, शौचालय जाने के बहाने अदन हवाई अड्डे से भाग गया। शिकायतकर्ता आव्रजन अधिकारी ने पुलिस को बताया कि सुरक्षाकर्मियों ने उसकी तलाश की लेकिन वह कहीं नहीं मिला।

सुरक्षा एजेंसियों ने तीनों आरोपियों से की लंबी पूछताछ

चूंकि अदन काफी देर तक वापस नहीं लौटा, इसलिए हाफ़िज़ भी घटनास्थल से चला गया। हालाँकि, कुछ गड़बड़ महसूस करते हुए, आव्रजन अधिकारी हाफिज से संपर्क करने में कामयाब रहे और उसे वापस आने के लिए कहा। हाफ़िज़ के लौटने के बाद आव्रजन अधिकारियों ने सावंत और हाफ़िज़ से अदन के बारे में पूछताछ की। उन्होंने सुरक्षा अधिकारियों को बताया कि तीनों व्यावसायिक उद्देश्यों के लिए मुंबई की यात्रा कर रहे थे।

पुलिस ने अदन पर भारतीय दंड संहिता की धारा 224 के तहत मामला दर्ज

आव्रजन अधिकारी सावंत और हाफिज को सहार पुलिस स्टेशन ले गए, अदन के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की और दोनों यात्रियों को आगे की पूछताछ के लिए पुलिस को सौंप दिया। पुलिस ने अदन पर भारतीय दंड संहिता की धारा 224 (किसी व्यक्ति द्वारा उसकी कानूनी गिरफ्तारी में प्रतिरोध या बाधा) के तहत मामला दर्ज किया है और सभी विवरण लेने के बाद दोनों यात्रियों को जाने की अनुमति दी। एक पुलिस अधिकारी ने कहा, ”हम आरोपी विदेशी का पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं।”

Air India Flight: लंदन जा रही एयर इंडिया की फ्लाइट में झगड़ा, Take Off के बाद वापस Delhi लौटी | Video