Reliance Jio, Vodafone Idea, Airtel: आमतौर पर कई मामलों में एयरटेल और वोडाफोन आइडिया के खिलाफ रुख रखने वाले रिलायंस जियो ने पहली बार इन दोनों कंपनियों का किसी मसले पर समर्थन किया है। टेलीकॉम सेक्टर की अपनी दोनों प्रतिस्पर्धी कंपनियों की इस राय का रिलायंस जियो ने भी समर्थन किया है कि सभी प्लान्स को सार्वजनिक नहीं किया जा सकता है। बता दें कि ट्राई ने आदेश दिया था कि कंपनियों को उन प्लान्स के बारे में भी जानकारी देनी चाहिए, जो ऐक्टिव तो हैं, लेकिन अभी उपलब्ध नहीं हैं।
इस पर वोडाफोन आइडिया और एयरटेल समेत रिलायंस जियो की राय है कि इससे ग्राहकों के बीच भ्रम पैदा होगा। बता दें कि स्पेक्ट्रम फीस और इंटरकनेक्ट यूजेज चार्जेज समेत कई मसलों पर रिलायंस जियो की राय इन दोनों कंपनियों से अलग रही है। इकनॉमिक टाइम्स टेलीकॉम की रिपोर्ट के मुताबिक रिलायंस जियो ने ट्राई के आदेश के जवाब में कहा है कि यदि उन प्लान्स की भी जानकारी दी गई, जो अभी यूजर के लिए उपलब्ध नहीं हैं तो उससे भ्रम की स्थिति पैदा होगी।
जियो ने कहा कि इससे शिकायतों की संख्या में भी इजाफा हो जाएगा। देश के सबसे रईस शख्स मुकेश अंबानी के लीडरशिप वाली कंपनी ने कहा कि हर किसी को हर प्लान की जानकारी देना संभव नहीं है। बता दें कि टेलीकॉम कंपनियों के तमाम प्लान्स की जानकारी यूजर्स को इंटरनेट पर मिल जाती है। लेकिन, सभी प्लान्स इनमें शामिल नहीं रहते हैं क्योंकि कंपनियां अधिक खर्च करने वाले ग्राहकों को अलग से ऑफर देती हैं।
इसकी वजह यह है कि अधिक खर्च करने वाले ग्राहकों को कंपनियां बनाए रखना चाहती हैं और उन्हें अलग से आकर्षक प्लान उपलब्ध कराए जाते हैं। हालांकि यह एक तरह से जियो का यूटर्न है क्योंकि करीब तीन साल पहले जब उसने एंट्री की थी तो उसने खुद ही ट्राई से कहा था कि सभी ऑफर्स को एक कॉमन प्लेटफॉर्म पर दर्शाया जाना चाहिए।