भारतीय रेलवे इस साल के आखिर तक यात्रियों को खुशियों की सौगात देने जा रहा है। दरअसल रेलवे ने इस साल के आखिर तक तकरीबन 2,000 पुराने कोचों का नवीनीकरण करने की योजना बनाई है। नेशनल ट्रांसपोर्टर यात्रियों के अनुभव को बेहतर बनाने के लिए इन कोचों को अपग्रेड करेगा। पुराने कोचों को अपग्रेड करने की श्रेणी में हर सीट पर यात्रियों की सुविधा के लिए चार्जिंग प्वाइंट देना शामिल है। इसके अलावा सीट पर ट्रे टेबल्स, नए पंखे, उम्दा सीट कवर, नई टंकी, खाली जगहों पर अच्छे चित्र भी लगाए जाएंगे।
खबर के मुताबिक 2,000 पुराने कोचों को अपग्रेड करने में करीब 600 कोरड़ रुपए खर्च होंगे। इसके अलावा भारतीय रेलवे की योजना है कि अगले कुछ सालों में कुल 59,000 कोचों में से 40,000 कोचों को अपग्रेड किया जाए। ये जानकारी हिंदुस्तान टाइम्स के हवाले से हैं। रिपोर्ट के मुताबिक रेलवे बोर्ड के सदस्य राजेश अग्रवाल ने बताया, ‘इंडियन रेलवे ने ट्रेनों को आंतरिक ढांचे के बदलने की योजना बनाई है। इसके अलावा रेलवे कोच की क्वालिटी को भी सुधारा जाएगा।’
अग्रवाल ने बताया कि शताब्दी और राजधानी ट्रेनों के कोच के नवीनीकरण के लिए अंब्रेला योजना शुरू की गई है। बोर्ड के सदस्य के मुताबिक संचालन में किसी भी व्यवधान से बचने के लिए जब कोच अपने वार्षिक रखरखाव के लिए जाएंगे तब 40,000 से अधिक कोच का नवीनीकरण किया जाएगा। इसके अलावा भारतीय रेलवे की योजना है कि आने वाले दो सालों में उत्कर्षित रैक बनाए जाएं। इस काम में करीब 400 करोड़ रुपए खर्च होना का अनुमान है।

