आयकर विभाग ने करदाताओं के लिए आॅनलाइन चैट की सुविधा शुरू की है, ताकि वे प्रत्यक्ष कर से जुड़े मुद्दों को लेकर शंकाएं दूर कर सकें एवं अन्य पूछताछ कर सकें। विभाग की वेबसाइट ‘डब्ल्यूडब्ल्यूडब्ल्यू डॉट इनकमटैक्सइंडिया डॉट जीओवी डॉट इन’ के मुख्य पेज पर इसके लिए ‘लाइव चैट आॅनलाइन-आस्क योर क्वैरी’ आइकन डाला गया है। एक अधिकारी ने कहा, ‘‘विभाग के विशेषज्ञों तथा स्वतंत्र करदाताओं की एक टीम लोगों के आम सवालों का जवाब देगी। पहली बार शुरू की गई इस मुहिम का लक्ष्य देश में करदाताओं को मिलने वाली सुविधा को विस्तृत करनी है।’’
उन्होंने कहा कि विभाग को मिली प्रतिक्रिया के हिसाब से आॅनलाइन चैट प्रणाली में और फीचर जोड़े जाएंगे। कोई भी व्यक्ति ई-मेल आईडी लिखकर एक गेस्ट की तरह चैटरूम में प्रवेश कर सकता है। अधिकारी ने बताया, ‘‘करदाताओं को पूरा चैट को अपनी आईडी पर ईमेल करने का भी विकल्प दिया गया है।’’ हालांकि, चैट की शुरुआत में एक एहतियातन सूचना दी गई है, ‘‘दिए जाने वाले जवाब विशेषज्ञों के विचार पर आधारित हैं और इसे किसी भी स्थिति में किसी मुद्दे पर आयकर विभाग की सफाई नहीं माना जाना चाहिए।’’
उल्लेखनीय है कि इसी साल जुलाई महीने में आयकर विभाग ने इनकम टैक्स भरने और पैन कार्ड के लिए अप्लाई करने और शिकायतों का निपटारा करने को आसान बनाने के लिए एक नया मोबाइल ऐप लॉन्च किया था। इस ऐप का नाम ‘आयकर सेतु’ रखा गया है। इससे टीडीएस की जानकारी भी कर सकते हैं। यह ऐप लोगों को 12 अंक का अपना आधार क्रमांक पैन कार्ड से जोड़ने में भी मदद करता है। इस मोबाइल ऐप को वित्त मंत्री अरुण जेटली ने लॉन्च किया था।
आयकर सेतु ऐप आयकरदाताओं के लिए एक सेतु के तौर पर जारी किया गया है। बता दे किं यह केवल एंड्रॉयड मोबाइल पर उपलब्ध है। वित्त मंत्री अरुण जेटली ने ऐप लॉन्च के मौके पर कहा था कि यह सीबीडीटी द्वारा उठाया गया एक महत्वपूर्ण कदम है। इसमें टेक्नोलॉजी काफी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है। इस ऐप के जरिए करदाता बिना किसी बाहरी मदद के घर बैठे कई काम कर सकते हैं।