7th Pay Commission: केंद्रीय सरकारी कर्मचारी और श्रमिक संघ ने वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण को एक पत्र लिखा है। इस पत्र में संघ ने मौजूदा सरकारी कर्मचारियोंक के डियरनेस अलाउंस (DA) और पेंशनभोगियों के लिए डियरनेस रिलीफ (DR) की घोषणा ना किए जाने की जानकारी दी है। बता दें कि DA और DR में इजाफे का ऐलान सरकार एक साल में दो बार करती है। और 1 जुलाई 2024 से लागू होने वाले DA व DR की घोषणा अभी नहीं की गई है।
संघ के जनरल सेक्रेटरी एस बी यादव ने वित्त मंत्री को लिखे अपने पत्र में जानकारी दी कि आमतौर पर DA में होने वाली दूसरी बढ़ोत्तरी का ऐलान सितंबर के आखिरी सप्ताह में कर दिया जाता है और हर साल अक्तूबर के पहले सप्ताह में सैलरी और पेंशन तीन महीने के एरियर्स (जुलाई-सितंबर) के साथ आती है।
रेल यात्री ध्यान दें! रेलवे ने इन ट्रेनों को कर दिया कैंसिल, रूट भी बदला गया, चेक करें फुल लिस्ट
30 सितंबर को लिखे पत्र में कहा गया, ‘मैं आपका ध्यान 01.10.2017 को जारी होने वाली डीए/डीआर (DA/DR) की देय किस्त (due installment) की ओर दिलाना चाहता हूं। आमतौर पर इसका ऐलान सितंबर के आखिरी सप्ताह में कर दिया जाता है और अक्तूबर के पहले सप्ताह में तीन महीने के एरियर्स आ जाते हैं।’
संघ ने सरकार को बताया कि डीए/डीआर की घोषणा में देरी के कारण कर्मचारियों और पेंशनभोगियों में बहुत ज्यादा असंतोष है। इसके अलावा इस पत्र में सरकार का ध्यान परफॉर्मेंस-बेस्ड बोनस और एडहॉक-बोनस की तरफ भी दिलाया गया जो दुर्गा पूजा के आसपास सरकारी कर्मचारियों के अलग-अलग वर्गों में दिया जाता है।
दुर्गा पूजा फेस्टिवल से पहले बोनस की उम्मीद
संघ ने अपने पत्र में लिखा, ‘दुर्गा पूजा त्योहार नजदीक है और PLB व Adhoc Bonus की घोषणा भी होनी चाहिए।’
पत्र में वित्त मंत्री से अनुरोध किया गया, ‘परिसंघ उपरोक्त मामले में आपके तत्काल हस्तक्षेप की मांग करता है और आपसे अनुरोध करता है कि कृपया डीए/डीआर आदेश और बोनस आदेश की घोषणा/जारी समय पर करें। ‘
जुलाई-दिसंबर 2024 के लिए 3 प्रतिशत डीए बढ़ने की उम्मीद
आपको बता दें कि DA बढ़ोत्तरी को ऑल इंडिया कंज्यूमर प्राइस इंडेक्स (AICPI) के आधार पर कैलकुलेट किया जाता है जो अलग-अलग सेक्टर्स में रिटेल प्राइसेज में बदलाव को ट्रैक करता है। इस कैलकुलेशन के आधार पर सरकार इस बार अपने कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए DA/DR में 3 प्रतिशत की बढ़ोत्तरी कर सकती है। DA अभी काम कर रहे सरकारी कर्मचारियों की सैलरी स्लिप में सैलरी का एक पार्ट होता है जबकि डियरनेस रिलीफ पेंशनभोगियों को दिया जाता है।
बता दें कि जनवरी में 4 प्रतिशत की बढ़ोत्तरी के बाद सरकारी कर्मचारियों की बेसिक सैलरी का 50फीसदी DA है। DA के बेसिक सैलरी के 50 फीसदी होने पर बाकी सभी अलाउंसेज 25 फीसदी तक रिवाइज हो जाते हैं।