Jawa ने बीते साल नवंबर महीने में भारतीय बाजार में अपनी दो बाइक्स को जावा मोटरसाइकिल और जावा 42 को लांच किया था। बेहद ही आकर्षक लुक और दमदार इंजन क्षमता से सजी इन दोनों बाइक्स को ग्राहकों ने खूब पसंद किया, और इसका वेटिंग पीरियडा 7 से 8 महीने तक आ पहुंचा। अब एक नया मामला सामने आया है जिसमें Jawa बाइक के मालिक ने डीलरशिप द्वारा हैंडलिंग चार्ज सहित 9 हजार रुपये अतिरिक्त पैसे लेने की शिकायत कंपनी के CEO से की है।
रशलेन नामक वेबसाइट में छपी रिपोर्ट के अनुसार Jawa Classic Dual ABS वैरिएंट को खरीदने वाले एक ग्राहक ने बीते दिनों सोशल नेटवर्किंग साइट ट्वीटर पर कंपनी के CEO को टैग करते हुए शिकायत की है कि, डीलरशिप ने उससे वाहन की एक्सशोरूम कीमत, आरटीओ और इंश्योरेंस के अलावा हैंडलिंग चार्ज सहित कई अन्य शुल्क के तौर पर 9,000 रुपये का चार्ज लगाया है।
उक्त वाहन मालिक ने ट्वीटर पर डीलरशिप द्वारा दिए गए कोटेशन को भी पोस्ट किया है। इस कोटेशन में दिए गए विवरण के अनुसार, बाइक की कुल कीमत 2,16,142 रुपये बताई गई है। जिसमें 1,76,242 रुपये बाइक की एक्सशोरूम कीमत, लाइट बार और अन्य के लिए 20,000 रुपये, इंश्योरेंस के लिए 14,000, पीडीआई के लिए 900 रुपये, सेंटर स्टैंड के लिए 800 रुपये, हैंडलिंग और फीटिंग के लिए क्रमश: 1,700 रुपये और 5,00 रुपये चार्ज किए गए हैं।
[bc_video video_id=”6013433948001″ account_id=”5798671092001″ player_id=”JZkm7IO4g3″ embed=”in-page” padding_top=”56%” autoplay=”” min_width=”0px” max_width=”640px” width=”100%” height=”100%”]
वाहन मालिक द्वारा ये पोस्ट डाले जाने के बाद उसे Jawa साउथ इंडिया के RGM और प्रबंध निदेशक की कॉन्फ्रेंस कॉल मिली और तत्काल प्रभाव से उसके बाइक के साथ जोड़े गए अन्य शुल्क को हटा दिया गया। जिसके बाद बाइक की ऑनरोड कीमत घट कर महज 2,07,336 हो गई जो कि पिछली कीमत के मुकाबले तकरीबन 9,000 रुपये कम थी।
बता दें कि, देश के विभिन्न राज्यों के कई अदालती आदेशों में हैंडलिंग चार्ज को अवैध बताया गया है। यहां तक कि सुप्रीम कोर्ट ने कहा है कि इस तरह का कोई भी चार्ज वाहन पर नहीं लगाया जाना चाहिए। लेकिन इसके बावजूद, कार और बाइक डीलर वाहनों की खरीद पर इस तरह का शुल्क लगा रहे हैं।