उद्योग मंडल सीआईआई का एक शिष्टमंडल अपने मानद अध्यक्ष नौशाद फोर्ब्स के नेतृत्व में अमेरिका जा रहा है और यह वहां वित्त मंत्री अरुण जेटली के साथ उनके कार्यक्रमों में शामिल होगा। जेटली 10 दिन की अमेरिका यात्रा पर हैं।
सीआईआई यात्रा के दौरान कई समारोहों और निवेशकों, अमेरिकी कंपनियों, पेंशन कोष एवं संस्थागत निवेशकों के साथ बैठकों का आयोजन करेगा ताकि अमेरिका से भारत में दीर्घकालिक निवेश के मौके तलाशे जा सकें।
सीआईआई ने एक बयान में कहा कि ये चर्चाएं कैल्पर्स, कैलएसटीआरएस, यूनिवर्सिटी आफ स्टैंडर्ड एंडाओमेंट और यूनवर्सिटी आफ कैलिफोर्निया एंडाओमेंट जैसे पेंशन कोषों के साथ होंगी। सीआईआई ने कहा ‘‘अमेरिका कंपनियों से अपेक्षाकृत अधिक कोष मिलने की गुंजाइश है क्योंकि अप्रैल 2000 से अब तक 13 अरब डालर का निवेश हुआ है और यह इस अर्थव्यवस्था के आकार की तुलना में कम है .. दरअसल अमेरिका में भारतीय का निवेश इस आंकड़े से ऊपर है।’’
उद्योग मंडल ने बुनियादी ढांचा, रक्षा, स्मार्ट सिटी, विमिर्नाण की पहचान ऐसे क्षेत्र के तौर पर की है जिनमें द्विपक्षीय गठजोड़ की अपार संभावनाएं हैं।
सीआईआई के शिष्टमंडल में टाटा इंटरनैशनल के प्रबंध निदेशक नोएल एन टाटा, विप्रो के मुख्य रणनीतिक अधिकारी रिशाद प्रेमजी और आईएलएंडएफएस के चेयरमैन रवि पार्थशास्त्री शामिल हैं।
जेटली अमेरिका पहुंच चुके हैं और वह इस यात्रा के दौरान अमेरिकी वित्त मंत्री, विदशी संस्थागत निवेशकों और उद्योगपतियों से मुलाकात करेंगे।