Honda Cars India ने कुछ महीने पहले एलिवेट एसयूवी को अनवील करने के बाद भारत में लॉन्च कर दिया है, जिसकी कीमत 10.99 लाख रुपये है। नई होंडा एलिवेट अत्यधिक प्रतिस्पर्धी सेगमेंट में आती है जिसमें हुंडई क्रेटा, किआ सेल्टोस, स्कोडा कुशाक, वोक्सवैगन ताइगुन, मारुति सुजुकी ग्रैंड विटारा और टोयोटा हायराइडर शामिल हैं। इस आर्टिकल में आप जान लीजिए कीमत, फीचर्स, इंजन स्पेसिफिकेशन और सुरक्षा के मामले में इसकी परफॉर्मेंस अपने विरोधियों के मुकाबले में कैसी है।
Honda Elevate vs Rivals: कीमत
होंडा एलिवेट की कीमत 10.99 लाख रुपये से शुरू होती हैं और 15.99 लाख रुपये, एक्स-शोरूम तक जाती हैं। जब आप इसकी प्रतिस्पर्धा को देखते हैं, तो हुंडई क्रेटा की कीमत 10.87 लाख रुपये है, किआ सेल्टोस की कीमत 10.90 लाख रुपये है, स्कोडा कुशाक की कीमत 11.59 लाख रुपये है, ताइगुन की कीमत 11.62 लाख रुपये है, ग्रैंड विटारा की कीमत है। 10.7 लाख रुपये और Hyryder की कीमत 10.86 लाख रुपये से शुरू है।
Model | Price |
Honda Elevate | Rs 10.99 lakh to Rs 15.99 lakh |
Hyundai Creta | Rs lakh 10.87 to Rs 19.20 lakh |
Kia Seltos | Rs 10.90 lakh to Rs 20.0 lakh |
Grand Vitara | Rs 10.70 lakh to Rs 19.90 lakh |
Toyota Hyryder | Rs 10.86 lakh to Rs 19.99 lakh |
Volkswagen Taigun | Rs 11.62 lakh to Rs 21.10 lakh |
Skoda Kushaq | Rs 11.59 lakh to Rs 19.69 lakh |
कीमत के मामले में, मारुति सुजुकी ग्रैंड विटारा सबसे सस्ती है, जबकि सेगमेंट लीडर क्रेटा, एलिवेट से थोड़ी सस्ती है और वोक्सवैगन ताइगुन सबसे महंगी है।
Honda Elevate vs Rivals: इंजन स्पेसिफिकेशन
सेगमेंट की सभी एसयूवी पेट्रोल इंजन के साथ आती हैं, जबकि हुंडई क्रेटा और किआ सेल्टोस केवल दो हैं जो डीजल इंजन की पेशकश करती हैं। अधिकांश वाहन 1.5-लीटर इंजन के साथ आते हैं, या तो नैचुरली एस्पिरेटेड या टर्बोचार्ज्ड, जबकि स्कोडा और वोक्सवैगन केवल दो हैं जो टर्बोचार्ज्ड 1-लीटर पेट्रोल इंजन की पेशकश करते हैं।
यह सेगमेंट और भी दिलचस्प हो जाता है क्योंकि मारुति सुजुकी ग्रैंड विटारा और टोयोटा हायराइडर को लाइट या स्ट्रांग हाइब्रिड पावरट्रेन के साथ पेश किया जाता है, जो शुद्ध ईवी मोड में ड्राइविंग करने में सक्षम हैं। इसके अलावा, मारुति सुजुकी और टोयोटा ऑल-व्हील-ड्राइव कॉन्फ़िगरेशन की पेशकश करने वाले एकमात्र दो निर्माता हैं। दिलचस्प बात यह है कि होंडा के पास हाइब्रिड पावरट्रेन है लेकिन उसने एलिवेट को केवल पेट्रोल इंजन के साथ पेश करने का विकल्प चुना है।
नए 1.5-लीटर टर्बोचार्ज्ड पेट्रोल इंजन के कारण किआ सेल्टोस ऑन पेपर सबसे पावरफुल व्हीकल है। हालांकि, क्रेटा को भी जल्द ही वहीं इंजन मिलने वाला है।
Honda Elevate vs Rivals: फीचर्स और सेफ्टी
इस सेगमेंट के सभी वाहनों में विभिन्न फीचर्स उपलब्ध हैं और सभी मॉडलों के टॉप-स्पेक वेरिएंट गैजेट और कंफर्ट से भरपूर हैं। सभी व्हीकल स्मार्टफोन कनेक्टिविटी के साथ टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम प्रदान करते हैं – भले ही अलग आकारों और तरीकों में हैं।
सेफ्टी की बात करे तो, सभी एसयूवी में कई एयरबैग, एबीएस, ईबीडी, स्टेबिलिटी कंट्रोल, 360-डिग्री व्यू कैमरे, रिवर्सिंग कैमरे और सेंसर, आईएसओ फिक्स सीट एंकर और बहुत कुछ फीचर्स मिलते हैं। हालांकि, होंडा एलिवेट और नई किआ सेल्टोस ADAS तकनीक की पेशकश करने वाले सेगमेंट में केवल व्हीकल हैं।