सोशल मीडिया पर इन दिनों एक वीडियो शेयर किया जा रहा है। वीडियो सिविल राइट एक्टिविस्ट और सिख एक्टिविस्ट वालारी कौर का है। वीडियो में वह अमेरिका का जिक्र कर रही हैं। कौर बताती हैं कि अमेरिका को और ज्यादा बेहतर बनाने के लिए क्या किया जाना चाहिए। वह मुसलमानों, अश्वेत लोगों और महिलाओं पर होने वाले अत्याचार का जिक्र करती हैं। इस वीडियो को फेसबुक पर लगातार शेयर किया जा रहा है। इसको ऑस्कर विजेता ए आर रहमान भी शेयर कर चुके हैं। वीडियो को फेसबुक पर अबतक 16 हजार से ज्यादा बार शेयर किया जा चुका है। वहां 1.4 मिलियन से ज्यादा बार इसको देखा जा चुका है। वीडियो को 5 जनवरी को फेसबुक पर पोस्ट किया गया था।
क्या है स्पीच में ? अपनी बात करते हुए कौर बताता हैं कि कैसे उनके दादाजी को अमेरिका में शक होने पर पकड़कर जेल में डाल दिया गया था लेकिन फिर उन्हें वहां से निकालने वाला भी अमेरिका का ही एक नागरिक था। उन्होंने कहा कि सबको मिलकर ऐसा समाज बनाना चाहिए जिसमें भेदभाव और ऊंच-नीच ना हो। स्पीच में कौर ने सबसे पहले अपने दादा के बारे में बताया। कौर ने बताया कि उनके दादा लगभग 103 साल पहले भारत से अमेरिका आए थे। लेकिन अमेरिका में पहुंचते ही उन्हें पुलिस ने पकड़ लिया था। क्योंकि वह अमेरिकियों जैसे गोरे नहीं थे बल्कि अश्वेत थे। कौर ने बताया सिख होने की वजह से उनके दादा वहां बड़ी सी पगड़ी पहनकर आए थे जिसकी वजह से भी वह अमेरिकी जैसे तो बिल्कुल नहीं लग रहे थे। कौर ने बताया कि उनके दादा को कई महीनों तक जेल में रहना पड़ा। फिर एक अमेरिकी वकील ने उन्हें जेल से निकलने में मदद की।
उस वकील की छाप कौर के पूरे जीवन पर पड़ गई थी। कौर ने बताया कि 9/11 के बाद उन्होंने वकील बनने के बारे में सोचा था। ताकी वह उनके दादा की मदद करने वाले वकील की तरह काम कर सकें।
कौर का यह वीडियो 31 दिसंबर को हुए किसी प्रोग्राम का है। लेकिन अमेरिका के नए राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा मुसलमानों पर लगाए गए बैन के बाद इसको द्वारा से फेसबुक पर लाया जा रहा है।
देखिए वीडियो –
