राजस्थान में जयपुर नगर निगम ने राष्ट्रगान क्या अनिवार्य किया, मंगलवार को पूरे दिन इसी मसले पर हल्ला होता रहा। पहले मेयर अशोक लोहाटी ने राष्ट्रगान को अनिवार्य करने से जुड़ा सर्कुलर जारी किया। राष्ट्रगान न गाने वालों को पाकिस्तान जाने की धमकी दी। बाद में उसी पर एक डिबेट शो में सवाल-जवाब किए गए, तो बैकफुट पर आ गए। मंगलवार शाम हिंदी चैनल आजतक पर इसी मसले पर चर्चा हो रही थी। शो में एंकर अंजना ओम कश्यप के साथ जयपुर के मेयर अशोक लोहाटी, एआईएमआईएम के नेता वारिस पठान, भाजपा प्रवक्ता सुधांशु त्रिवेदी, विश्व हिंदू परिषद के नेता विजय शंकर तिवारी और गरीब नवाज फाउंडेशन के मौलाना अंसार रजा मौजूद थे।
एंकर ने मेयर से राष्ट्रगान और राष्ट्रगीत न गाने वालों को पाक भेजने को लेकर सवाल दागा। अशोक लहोटी अपने ही बयान से पीछे हट गए। बोले कि आप पूरा वीडियो देखें। इंटरव्यू के बाद बातचीत में किसी ने पूछा था कि कोई नहीं गाएगा, तो क्या करेंगे? हमने कहा स्पीकर पर एक मिनट के लिए बजाएंगे। जिसे देश के लिए सम्मान महसूस होगा, वह खुद खड़ा होगा। हमारा इसमें कोई एजेंडा नहीं है। पाकिस्तान भेजने जैसा कुछ नहीं है। हमारी पहली प्राथमिकता नगर निगम और जयपुर है। देखिए आगे क्या हुआ इस वीडियो में।
क्या वंदे मातरम नही गाने वालों को पाकिस्तान भेज देने वाली बात कहना सही है? सुनिए अपने इस बयान पर क्या बोले अशोक लाहोटी #Hallabol pic.twitter.com/rSmE73P4Ku
— आज तक (@aajtak) October 31, 2017
पाक को लेकर यह बयान दिया था मेयर ने
लोहाटी ने कहा था कि वह नगर निगम में काम करते हैं। वह नगर निगम का विरोध करें, तो कोई औचित्य नहीं बनता। जिस राष्ट्र में रहते हैं, उसके राष्ट्रगान और राष्ट्रगीत के लिए यदि किसी को विरोध करना है, तो बिल्कुल करे। कोई मना नहीं है। फिर वह पाकिस्तान जाए।
तो यह है पूरा मसला
जयपुर नगर ने मंगलवार को राष्ट्रगान-राष्ट्रगीत अनिवार्य कर दिया था। मेयर ने इसे लेकर एक सर्कुल भी जारी किया, जिसमें कर्मियों को ड्यूटी की शुरुआत और अंत में राष्ट्रगान-राष्ट्रगीत गाने की बात शामिल थी। निगम का कहना था कि इससे कर्मचारियों में सकारात्मक ऊर्जा का संचार होगा और देशभक्ति की भावना जगेगी। यह निर्देश सोमवार को जारी किया गया था।