जम्मू कश्मीर के पुलवामा में हुए एक एनकाउंटर में सुरक्षाबलों ने दो आतंकियों को ढेर कर दिया है। ऐसी खबरें हैं कि मारे गए आतंकियों में एक आतंकी पुलवामा आतंकी हमले का मास्टरमाइंड और जैश ए मोहम्मद का कमांडर कामरान उर्फ गाजी राशिद है। वहीं इस एनकाउंटर में सेना के एक जवान समेत कुल 4 जवान शहीद हो गए हैं। फिलहाल मुठभेड़ अभी भी जारी है। इसी बीच स्थानीय लोगों ने एनकाउंटर के दौरान सुरक्षाबलों पर पत्थरबाजी भी की। सुरक्षाबलों द्वारा पत्थरबाजों को चेतावनी देकर एनकाउंटर वाली जगह से दूर रहने की सलाह भी दी गई, जिसका एक वीडियो सामने आया है।
इस वीडियो में एक पुलिस अधिकारी कहते दिखाई दे रहे हैं कि ‘मैं पुलवामा पुलिस की तरफ से आप नौजवानों से गुजारिश करता हूं कि आप लोगों की जान हमारे लिए बेहद कीमती है। आप नौजवान हैं, आपकी जिंदगी है आगे…आप मेहरबानी करके वापस चले जाइए।’ पुलिस अधिकारी ने आगे कहा कि ‘एक बड़े भाई होने के नाते वह उन्हे खबरदार करते हैं, आप जज्बात से काम मत लीजिए और वापस चले जाइए। आपके घर में आपके वालिदैन (मां-बाप) आपका इंतजार कर रहे हैं। मेहरबानी करके वापस चले जाइए।’ हालांकि वीडियो में दिखाई दे रहा है कि पत्थरबाज सुरक्षाबलों द्वारा चेतावनी दिए जाने और समझाए जाने के बावजूद मौके पर डटे रहे।
#WATCH Police in #Pulwama appeals to locals to leave the site of Pulwama encounter. Four 55 Rashtriya Rifles personnel have lost their lives & one injured and two terrorists neutralised in the ongoing operation. (Visuals deferred by unspecified time) #JammuAndKashmir pic.twitter.com/q2X13OitXX
— ANI (@ANI) February 18, 2019
बीते गुरुवार को ही पुलवामा में हुए एक आतंकी हमले में सीआरपीएफ के 40 जवान शहीद हो गए थे। आतंकी संगठन जैश ए मोहम्मद ने इस हमले की जिम्मेदारी ली थी। यह हमला आत्मघाती हमलावर आदिल अहमद डार ने अंजाम दिया था। जांच में पता चला कि इस हमले का मास्टरमाइंड जैश का कमांडर कामरान उर्फ गाजी राशिद है। बीती रात सुरक्षाबलों को कुछ आतंकियों के पुलवामा के पिंगलेना गांव में छिपे होने की सूचना मिली थी। इसके बाद सुरक्षाबलों ने पूरे इलाके की घेराबंदी कर सर्च अभियान शुरु कर दिया था।
इसी बीच छिपे हुए आतंकियों ने सुरक्षाबलों पर फायरिंग कर दी, जिसमें सेना की राष्ट्रीय राइफल्स के मेजर समेत 4 जवान शहीद हो गए। जवाबी कार्रवाई में सुरक्षाबलों ने दो आतंकियों को ढेर कर दिया है। एनकाउंटर के दौरान एक स्थानीय नागरिक के भी मारे जाने की खबर है। मारा गया एक आतंकी जैश का कमांडर और पुलवामा हमले का मास्टरमाइंड कामरान उर्फ गाजी राशिद बताया जा रहा है। गाजी राशिद ने युद्ध तकनीक और IED बनाने का प्रशिक्षण तालिबान से लिया था। गाजी राशिद को जैश सरगना मसूद अजहर का करीबी माना जाता है।