यूएस के वर्जीनिया में एक चर्च को मंदिर में तब्दील करने की तैयारी चल रही है। पोर्ट्समाउथ स्थित इस चर्च को स्वामीनारायण हिंदू मंदिर में तब्दील किया जाएगा। एक बार जब यह चर्च पूरी तरह मंदिर में बदल जाएगा तब यहां प्राण-प्रतिष्ठा कार्यक्रम का आयोजन भी किया जाएगा। टाइम्स ऑफ इंडिया से बातचीत करते हुए अहमदाबाद स्थित स्वामीनारायण गडी संस्थान के प्रुख महंत भागवतप्रियादास स्वामी ने कहा कि 30 साल पुराने चर्च को स्वामीनारायण मंदिर में बदला जाएगा। चूकि इस स्थल पर पहले से ही धार्मिक कार्य होते रहे हैं इसलिए इसमें बहुत ज्यादा बदलाव नहीं किये जाएंगे।
भागवतप्रियादास स्वामी ने बताया कि वर्जीनिया में हरि के भक्तों के लिए यह पहला मंदिर होगा। मंदिर के सूत्रों का कहना है कि वर्जीनिया में 10,000 गुजराती रहते हैं। जिनमें नॉर्थ गुजरात, सेंट्रल गुजरात और कच्छ के मूल निवासी शामिल हैं। यह चर्च 5 एकड़ में फैला हुआ है। जानकारी के मुताबिक इसका पार्किंग एरिया काफी बड़ा है और यहां करीब 150 गाड़ियां खड़ी की जा सकती है। इस चर्च को करीब 1.6 मिलियन में खरीदा गया है।
बता दें कि चर्च से मंदिर में तब्दील होने वाला यह यूएस का छठा चर्च है। जबकि दुनिया का का यह नौंवा चर्च होगा जिसे अहमदाबाद स्थित स्वामीनारायण गडी संस्थान के जरिए स्वामीनारायण मंदिर में बदला जाएगा। इससे पहले कैलिफोर्निया, लुईसवेली, पेनीसेलिविया, लॉस एंजेलिस और ओहियो स्थित चर्च को मंदिर में बदला गया है। इसी तरह यूके में लंदन और मैनचेस्टर स्थित दो चर्च को मंदिर में तब्दील किया गया था।


