उत्तर प्रदेश के सहारनपुर से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है। यहां पर मुहर्रम कार्यक्रम के दौरान बांटी गई बिरयानी खाने और शरबत पीने से 70 लोग बीमार हो गए और एक व्यक्ति की मौत हो गई है। बताया जा रहा है कि सभी लोग फूड प्वाइजनिंग की वजह से बीमार हुए। ये घटना नानौता क्षेत्र की है। पुलिस ने रविवार को बताया कि जिले के नानौता क्षेत्र में मुहर्रम जुलूस के दौरान कथित तौर पर शरबत और बिरयानी पीने से एक व्यक्ति की मौत हो गई और करीब 70 अन्य बीमार हो गए।
बिरयानी और शरबत पीने से लोग बीमार
पुलिस ने बताया कि घटना शनिवार रात की है। जिलाधिकारी मनीष बंसल ने बताया कि बिरयानी और शरबत (मीठा पेय) पीने के बाद करीब 70 लोगों ने उल्टी की शिकायत की, जिन्हें तुरंत प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, जिला अस्पताल और एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया।
डीएम ने बताया कि इलाज के लिए हायर सेंटर रेफर किए गए एक व्यक्ति की रास्ते में मौत हो गई, जबकि अन्य की हालत सामान्य है। मृतक की पहचान नानौता थाना क्षेत्र के शेखजादगान मोहल्ले के निवासी 60 वर्षीय शबी हैदर के रूप में हुई है। सहारनपुर के मुख्य चिकित्सा अधिकारी (सीएमओ) डॉ. प्रवीण कुमार ने बताया कि इस बात की जांच की जा रही है कि लोगों की बीमारी खाने-पीने की चीजों की वजह से हुई या नहीं। उन्होंने बताया कि कुछ लोगों को इलाज के बाद घर वापस भेज दिया गया है।
जांच के लिए भेजे गए खाने-पीने की चीजों के नमूने
जिलाधिकारी मनीष बंसल ने बताया कि खाने-पीने की चीजों के नमूने जांच के लिए भेजे गए हैं। मनीष बंसल ने बताया, “नानौता कस्बे के एक मोहल्ले में एक समुदाय के लोगों ने बिरयानी और शरबत का सेवन किया, जिसके बाद करीब 70 लोगों ने उल्टी और फूड प्वाइजनिंग की शिकायत की। फिलहाल 54 लोग अस्पताल में भर्ती हैं, जबकि 15 को इलाज के बाद छुट्टी दे दी गई है। सभी मरीजों की हालत सामान्य है।”
डीएम ने बताया कि पुलिस मौके पर मौजूद है और कानून-व्यवस्था सामान्य है। इस घटना के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर है। वहीं प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि अफवाहों पर ध्यान ना दें और धैर्य बनाए रखें।