दिल्ली में आईएएस की तैयारी कर रहे तीन छात्रों की कोचिंग संस्थान के बेसमेंट में पानी भरने से हुई मौत के बाद मेयर शैली ओबेराय ने उनके नाम से चार लाइब्रेरी स्थापित करने का निर्देश अधिकारियों को दिया है। हादसा 27 जुलाई को राजधानी के राजिंदर नगर क्षेत्र में हुआ था। मेयर के मुताबिक प्रस्तावित योजना में दिल्ली नगर निगम राजिंदर नगर, मुखर्जी नगर, पटेल नगर और बेर सराय में इनको स्थापित करेगा।

मेयर बोलीं- नुकसान कम नहीं कर सकते, लेकिन पढ़ने के स्थान को बेहतर करेंगे

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर उन्होंने लिखा, “दिल्ली को जो नुकसान हुआ है, उसे कोई भी पूरा नहीं कर सकता, लेकिन हम छात्रों के लिए सार्वजनिक पढ़ने के स्थानों को बेहतर बनाने की कोशिश कर रहे हैं।”

उन्होंने कहा, “राजेंदर नगर क्षेत्र में कुछ दिन पहले हुई दुर्भाग्यपूर्ण घटना के बाद दिल्ली में प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे बड़ी संख्या में छात्रों ने पब्लिक और सरकारी लाइब्रेरी की कमी का मुद्दा उठाया था। उनकी शिकायत थी कि प्राइवेट लाइब्रेरी में भारी मेंबरशिप फीस को वे नहीं चुका सकते हैं।” इस समस्या को दूर करने के लिए लाइब्रेरी बनवाना सही कदम है। मेयर ने कहा कि इस काम के लिए बजट की व्यवस्था मेयर के विवेकाधीन कोष से किया जाएगा।

अपने पोस्ट में मेयर शैली ओबेराय ने अधिकारियों से कहा, “इस कार्य के लिए बजट का प्रावधान मेयर के विवेकाधीन खाते से किया जा सकता है, और आपसे यह भी अनुरोध है कि संबंधित विभाग को व्यवहार्यता की जांच करने और इस संबंध में उपर्युक्त क्षेत्रों में भूमि की पहचान करने और जल्द से जल्द आवश्यक कार्रवाई शुरू करने का निर्देश दें।”

इससे पहले गुरुवार को दिल्ली नगर निगम के कमिश्नर अश्विनी कुमार यूपीएससी की तैयारी करने वाले छात्रों के एक ग्रुप से मुलाकात की और बेसमेंट के दुरुपयोग को रोकने का आदेश दिया। अभ्यर्थियों की दुखद मृत्यु ने भविष्य में ऐसी त्रासदियों को रोकने के लिए सख्त नियमों और कानूनों की तत्काल आवश्यकता को उजागर किया है।