एक मलयाली गीत में नैनों की भावप्रवण मुद्राओं और अदाओं की वजह से इंटरनेट पर सनसनी बनी अभिनेत्री प्रिया प्रकाश वारियर ने तेलंगाना में अपने खिलाफ दर्ज प्राथमिकी रद्द कराने के लिए सोमवार को सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया। आने वाली एक मलयाली फिल्म ओरु अडार लव की इस 18 वर्षीय अभिनेत्री ने सर्वोच्च अदालत में अपना पक्ष रखते हुए याचिका दायर की है। प्रिया का इस प्राथमिकी के खिलाफ मानना है कि यह मामला अभिव्यक्ति की आजादी का है। इस तरह एफआइआर दर्ज करना किसी के भी बोलने की आजादी को छीनना जैसा है। केरल के त्रिचूर में एक कॉलेज की बीकाम की इस छात्रा ने अपने लिए अदालत से संरक्षण की मांग की है। कट्टरपंथियों का कहना है कि फिल्म के गीत माणिक्य मलारया पूवी के बोल आहत करने वाले या एक समुदाय विशेष की धार्मिक भावनाओं के खिलाफ हैं।
प्रिया की याचिका में कहा गया है कि उसके खिलाफ 14 फरवरी को हैदराबाद के फलकनुमा थाने में एक शिकायत पर प्राथमिकी दर्ज की गई है। इसमें आरोप लगाया गया है कि इस गीत के बोल ने एक समुदाय विशेष की धार्मिक भावनाओं को आहत किया है। उसी दिन मुंबई में रजा अकादमी के सचिव ने याचिकाकर्ताओं के खिलाफ उचित कार्रवाई करने, वीडियो हटाने और इसका प्रसारण रोकने के लिए आपराधिक शिकायत दर्ज कराई है। यहां इस तथ्य का भी ध्यान रखना जरूरी है कि यह गीत केरल का एक पुराना मूल लोकगीत है जिसे पीएमए जब्बार ने 1978 में कलमबंद किया था और पहली बार तलासरे रफीक ने पैगंबर और उनकी बीवी खदीजा की प्रशंसा करते हुए गाया था।
जिस गाने को लेकर अब विवाद छिड़ा हुआ है उसे लिखने वाला कोई मशहूर गीतकार नहीं बल्कि एक दुकानदार है जिनका नाम पीएमए जब्बार है। जब्बार दुबई में किराने की दुकान चलाते हैं। दिलचस्प बात यह है कि जब जब्बार ने यह गाना लिखा था तब उनकी उम्र करीब 20 साल थी। यानी जब्बार ने यह गाना 1978 में लिखा था। उस वक्त वे मदरसे में पढ़ाया करते थे।
20 सालों से अलग-अलग देशों में काम करने वाले जब्बार अब तक 100 से ज्यादा गाने लिख चुके हैं। फिलहाल वे दुबई में काम कर रहे हैं। गाने को मिल रही इस मशहूरी को लेकर जब्बार ने कहा कि उन्हें खुशी हो रही है कि उनका लिखा गाना इतना मकबूल हो रहा है। जब्बार ने यह भी कहा, मैं जानता हूं कि इस गाने को लेकर विवाद हो रहा है। लेकिन इस बारे में सोचने की जरूरत नहीं है। जब भी कोई नया गाना या फिल्म आती है तो इस पर लोगों के अलग-अलग विचार होते हैं।

