जाति के आधार पर आरक्षण के विरोध में एक शख्स ने बाबा साहेब भीमराव आंबेडकर की तस्वीर फाड़कर जला दी। उसने इसके वीडियो भी बनाया और यह सोशल मीडिया पर वायरल होने लगा। इसके बाद से लोग प्रकाश मिश्रा नाम के इस शख्स की गिरफ्तारी की मांग कर रहे हैं। कुछ लोग उसे देशद्रोही भी बता रहे हैं।
शख्स ने सोशल मीडिया पर वीडियो पोस्ट करते हुए कहा, ‘जाति आधारित आरक्षण के चलते हमारे जिन बच्चों ने आत्मदाह किया है, उसका बदला लेने के लिए और प्रतीकात्मक रूप से विरोध करने के लिए आंबेडकर के इस चित्र को फाड़ता हूं।’ इतना कहकर उसने आंबेडकर की तस्वीर को फाड़कर आग लगा दी।
Prakash Mishra should be arrested as soon as possible because of his abusive mentality against Baba Saheb #Arrest_प्रकाश_मिश्रा pic.twitter.com/SAKYMMhC37
— Aditya Jatav (@04_aditya_jatav) April 17, 2021
उसने आगे कहा, ‘यह आत्मदाह करने वाले बच्चों की सच्ची श्रद्धांजलि है।’ आंबेडकर के बारे में अपशब्द बोलने के बाद वह तस्वीर पर चप्पल चलाता भी नजर आता है। यह सब देखने के बाद लोगों में शख्स के प्रति गुस्सा है।
दुर्गेश गौतम नाम के यूजर ने ट्विटर पर लिखा, यह बहुत ही खतरनाक समाज है। इसे उम्रकैद की सजा होनी चाहिए। कपिल कथाड़ ने लिखा, ‘बाबा साहब का अपमान राष्ट्र का अपमान है।’ सोशल मीडिया पर लोग यूपी पुलिस से शख्स को गिरफ्तार करने की मांग कर रहे हैं।
बता दें कि तीन दिन पहले यानी 14 नवंबर को ही संविधान के जनक कहे जाने वाले बाबा साहब भीमराव आंबेडकर की जयंती थी। इस मौक पर भी ट्विटर पर ऐक्टिव यूजर्स के दो धड़े देखने को मिल रहे थे। एक धड़ा आंबेडकर को सम्मान के साथ याद कर रहा था तो दूसरा उन्हें कोस रहा था। आजादी से पहले और आजादी के बाद बाबा साहब का समाज के लिए दिया गया योगदान, अतुल्य है। भेदभाव युक्त समाज के गरीब तबके से शिक्षा और राजनीति जगत की ऊंचाई पर पहुंचकर बाबा साहब आंबेडकर ने मिसाल कायम की। वह जीवन पर्यंत लोगों के अधिकारों की लड़ाई लड़ते रहे।