महाराष्ट्र के ठाणे के लोगों को अब ब्रेड के लिए ज्यादा पैसे देने होंगे। ठाणे जिले के बदलापुर शहर के निवासियों को अब ब्रेड के लिए अधिक कीमत चुकानी होगी। यहां बेकरी मालिकों के संघ ने मंगलवार से ब्रेड की कीमत 20 रुपये से बढ़ाकर 23 रुपये कर दी है।

कुलगांव-बदलापुर बेकरी ओनर्स वेलफेयर एसोसिएशन के पदाधिकारी अयूब गडकरी ने कहा कि कच्चे माल की लागत में वृद्धि के कारण कीमतों में बढ़ोत्तरी करने के अलावा उनके पास कोई विकल्प नहीं बचा है।

एसोसिएशन के एक सदस्य ने कहा, “आटा, तेल और अन्य सामग्री की कीमत पिछले साल के दौरान लगभग 20 फीसदी बढ़ गई है। जब तक संभव हो सका, हमने कीमतें बढ़ाने को रोक दिया है लेकिन स्थिति अब अस्थिर हो गई है।”

रॉ मटेरियल के दाम बढ़ने से बढ़ी ब्रेड की कीमत

ब्रेड का सेवन प्रतिदिन बड़ी संख्या में घरों में विभिन्न रूपों में किया जाता है। मूल्य वृद्धि का असर उन परिवारों के साथ-साथ छोटे व्यवसायों पर भी पड़ने की संभावना है जो अपने भोजन के लिए रोटी पर निर्भर हैं। जहां कुछ उपभोक्ता मुद्रास्फीति के दबाव को देखते हुए बेकर्स की मजबूरी को स्वीकार करते हैं, वहीं अन्य ने अपने घरेलू बजट पर बढ़ती कीमतों के असर के बारे में चिंता जताई है।

BJP शासित गोवा में हो सकती है बीफ की कमी, गो रक्षक समूह के सदस्यों से विवाद के बाद व्यापारियों की हड़ताल

एसोसिएशन अध्यक्ष गडकरी ने कहा, “खाद्य तेल से लेकर किराने के सामान तक, ब्रेड उत्पादन के लिए आवश्यक कच्चे माल की कीमतों में पिछले महीनों में भारी वृद्धि देखी गई है। इससे बेकरी की परिचालन लागत पर काफी असर पड़ा है, जिससे कीमतों को संशोधित करने के अलावा कोई विकल्प नहीं बचा है।”

बेकरी मालिकों के संघ के प्रतिनिधियों ने यह भी कहा कि वे बाजार की स्थितियों की निगरानी करेंगे और गुणवत्ता और प्रोडक्शन के बीच संतुलन बनाए रखने की कोशिश करेंगे।

खुदरा महंगाई दर में गिरावट

वहीं, दूसरी ओर महंगाई के मोर्चे पर राहत भरी खबर है। देश की खुदरा महंगाई दर (Retail Inflation Rate) में गिरावट दर्ज की गई है। 12 दिसंबर को जारी डाटा के मुताबिक, नवंबर में भारत की खुदरा महंगाई दर घटकर 5.48 फीसदी पर आ गई। नेशनल स्टैटिकल ऑफिस (NSO) की ओर से जारी डाटा के मुताबिक, भारत की कंज्यूमर प्राइस इंडेक्स (CPI) बेस्ड महंगाई दर पिछले महीने 5.48 फीसदी रही। इससे पहले अक्टूबर में खुदरा महंगाई दर 6.21 फीसदी थी। वहीं, नवंबर महीने में फूड इंफ्लेशन 9 फीसदी रहा जो अक्टूबर में 10.9 फीसदी था। यह लगातार तीसरा महीना है जब खुदरा महंगाई दर 5 फीसदी के ऊपर बनी हुई है। देशभर के मौसम का हाल जानने के लिए पढ़ें jansatta.com का LIVE ब्लॉग

(इनपुट- पीटीआई)