हिजाब को लेकर मॉडल-डांसर रहीं सना खान ने बड़ा बयान दिया है। जम्मू-कश्मीर के श्रीनगर में एक कार्यक्रम भाग लेनी आई पूर्व अभिनेत्री सना खान ने हिजाब का समर्थन करते हुआ कहा कि कयामत तक हिजाब रहने वाला है और जब तक शरीयत है तब तक हिजाब रहेगा। मुझे इससे कोई समस्या नहीं है और कमायत तक इसे अपने सिर पर देखना चाहूंगी। हिजाब विवाद पर बोलते हुए सना ने कहा कि इसके बाद हिजाब की पॉपुलैरिटी काफी इजाफा हुआ है।
फरवरी में कर्नाटक में हिजाब विवाद की शुरुआत कुछ छात्राओं की ओर स्कूल-कॉलेज में हिजाब पहनकर जाने की मांग के बाद हुई थी, जो जल्द देशभर में मुद्दा बना गया था। कर्नाटक हाई कोर्ट में धार्मिक स्वतंत्रता का हवाला देते हुए स्कूल-कॉलेज में हिजाब पहनने की इजाजत की मांग करते हुए एक याचिका डाली गई थी, जिसे हाई कोर्ट ने खारिज कर दिया था। हाईकोर्ट ने फैसला सुनाते हुए कहा कि हिजाब धर्म का अनिवार्य हिस्सा नहीं है। छात्र स्कूल यूनिफॉर्म पहनने से मना नहीं कर सकते।
फैसला सुनाते हुए कर्नाटक हाईकोर्ट के मुख्य न्यायधीश रितु राज अवस्थी ने कहा कि, “मुस्लिम महिलाओं द्वारा हिजाब पहनना इस्लामी आस्था में आवश्यक धार्मिक अभ्यास नहीं है। स्कूल यूनिफॉर्म एक उचित प्रतिबंध है और संवैधानिक रूप से स्वीकार्य है, जिस पर छात्र आपत्ति नहीं कर सकते हैं।”
हिजाब विवाद पर कर्नाटक हाईकोर्ट ने 11 दिनों तक लगातार इस मामले की सुनवाई की थी। सुनवाई के दौरान याचिकाकर्ता की ओर से कहा गया था कि इस्लाम में लड़कियों को सिर ढक कर रहने के लिए कहा गया है। ऐसे में स्कूल-कॉलेज में हिजाब पर रोक लगाना पूरी तरह गलत है। जबकि कर्नाटक सरकार की ओर से दलील दी गई थी कि हिजाब इस्लाम की अनिवार्य धार्मिक प्रथा नहीं है। इसलिए स्कूल-कॉलेज में यूनिफॉर्म की ही इजाजत दी जानी चाहिए।
बता दें, सना खान ने 8 अक्टूबर 2020 को धर्म के कारण बॉलीवुड को अलविदा कह दिया था। सना खान ने बॉलीवुड छोड़ने के बाद कहा कि उस दुनिया में जाना मेरी सबसे बड़ी गलती थी इसलिए मैंने उससे तौबा कर ली है। बॉलीवुड छोड़ने के कुछ दिन बाद ही सना खान ने मुफ्ती अनस से शादी कर ली थी।