जम्मू-कश्मीर को लेकर ऐतिहासिक फैसले के बाद केंद्र सरकार वहां के हालात पर लगातार नजर बनाए हुए है। सुरक्षा और व्यवस्था पहले की तरह ही जारी है। इस बीच, बुधवार को साउथ कश्मीर से कुछ वीडियोज सामने आए जिसमें वहां मौजूद राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA)स्थानीय लोगों के साथ बातचीत करते हुए नजर आ रहे है। यही नहीं, डोभाल लोगों के साथ सड़क किनार बैठकर खाना भी खा रहे हैं और लोगों से बातें कर रहे हैं।

अमन-चैन की बात और भरोसा : बता दें कि जम्मू कश्मीर को लेकर संसद में बिल पास करने से पहले ही यहां कर्फ्यू लगा है। पुलिस और सुरक्षा बलों की तैनाती ज्यादा है। दुकानें, संस्थान सब बंद है। सुरक्षा हालातों का जायजा लेने के लिए एनएसए कुछ दिन से कश्मीर में मौजूद हैं।

लोगों को भरोसा भी दिलाया:  जानकारी के मुताबिक, डोभाल बुधवार को आम लोगों से बातचीत के लिए निकले थे। उन्होंने शोपियां के कई हिस्सों में जगह-जगह गाड़ी रोक कर लोगों से बातचीत की। लोकल कश्मीरियों को ना सिर्फ केंद्र सरकार के फैसले का मतलब बताते नजर आए बल्कि लोगों के साथ खाना भी खाया। इस दौरान डोभाल लोगों को भरोसा दिलाते दिख रहे हैं कि सबकुछ ठीक हो जाएगा। चिंता की कोई बात नहीं है।

आतंकवाद का गढ़ रहा है यह इलाका: जानकारी के मुताबिक, कश्मीर में शोपियां का यह इलाका आतंकवाद का गढ़ रहा है। बुरहान वानी के इनकाउंटर के बाद इस इलाके में जमकर विरोध प्रदर्शन हुआ था। अब इस इलाके में धीरे-धीरे शांति लौटी है।

[bc_video video_id=”6068554754001″ account_id=”5798671092001″ player_id=”JZkm7IO4g3″ embed=”in-page” padding_top=”56%” autoplay=”” min_width=”0px” max_width=”640px” width=”100%” height=”100%”]

लोगों से कहा- आप लोगों की हिफाजत-सलामती चाहते हैं: इस दौरान डोभाल स्थानीय लोगों से पूछते हैं- क्या लगता है आपको? इस पर कुछ लोग कहते हैं- अच्छे से रहना चाहते हैं, अच्छा लग रहा है। डोभाल कहते हैं- सब लोग आराम से रहे, अल्लाह की मेहरबानी है। आप लोग बिल्कुल चिंतामुक्त रहिए। आप लोगों की हिफाजत और सलामती, यही हम लोगों का मोटा है। किस तरह से खुशहाली आए, आप, आपके बच्चे बढ़ सके, दुनिया में नाम कमा सकें, यही लक्ष्य है। रोज-रोज बंद करके रखा है, इसको हटाकर नया माहौल बना रहे हैं।