दिल्ली में आशियाना बनाने का सपना देखने वाले लोगों को दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए) जल्द ही तोहफा देने वाला है। डीडीए दिवाली के आसपास आवास योजना 2016 ला सकता है जिसमें 12,000 फ्लैट की पेशकश की जाएगी। योजना के कुल फ्लैटों में से ज्यादातर रोहिणी, द्वारका, नरेला, वसंत कुंज और जसोला में हैं।
इसमें 10,000 फ्लैट 2014 की योजना के हैं, जिन पर कब्जा नहीं लिया गया। वहीं 2,000 अन्य फ्लैट खाली पड़े रहे। डीडीए के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, ‘हाउसिंग डिविजन में हमने इसे दिवाली के समय (अक्तूबर के अंत) में शुरू करने की योजना बनाई है। इस निर्णय पर प्राधिकरण की मंजूरी मिलने ता इंतजार किया जा रहा है जो अगली बैठक में संभावित है।’ सूत्रों ने कहा कि ज्यादातर फ्लैट पिछली आवास योजना के वन बेडरूम एलआइजी फ्लैट हैं और इस बार कोई नया फ्लैट पेशकश में शामिल नहीं है।
अधिकारी ने कहा, ‘2014 डीडीए स्कीम से करीब 10,000 एलआइजी फ्लैट हैं। पिछली बार के ईडब्ल्यूएस (आर्थिक रूप से पिछड़े वर्ग) की तरह इस बार इस तरह का कोई वर्ग नहीं होगा।’ वहीं पंजीकरण शुल्क बढ़ा दिया गया है। उन्होंने कहा, ‘एलआइजी वर्ग के लिए शुल्क डेढ़ लाख रुपए होगा, जबकि एमआइजी के लिए यह पांच लाख रुपए होगा।’ यह बिचौलियों को हटाने के लिए है।