छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल पर कोड़े बरसाए गए। भूपेश बघेल पर कोड़े बरसाने का एक वीडियो भी सामने आया है। वीडियो में नजर आ रहा है कि सीएम भूपेश बघेल ने अपना दाहिना हाथ आगे कर रखा है और एक शख्स सीएम के हाथ पर कोड़े बरसा रहा है। इस दौरान वहां काफी भीड़ भी नजर आ रही है। भीड़ में खड़े सभी लोग सीएम को देख रहे हैं और यह शख्स लोगों की भीड़ के बीच उनपर कोड़े बरसा रहा है।
दरअसल यह वीडियो दुर्ग जिले का है। यहां मुख्यमंत्री भूपेश बघेल गोवर्धन पूजा के एक कार्यक्रम में शामिल होने लगए थेष जजंगिरी में आयोजित कार्यक्रम के दौरान सीएम ने अपने हाथ पर कोड़े बरपवाए। दरअसल गोवर्धन पूजा के दिन यहां के गांव के लोगों की परंपरा है कि वो सांटा का प्रहार झेलते हैं। इस कार्यक्रम में शामिल होने के बाद भूपेश बघेल ने ट्वीट करते हुए लिखा कि ‘हमेशा की तरह इस बार भी आज दुर्ग जिले के ग्राम जजंगिरी, कुम्हारी पहुंचकर सबकी मंगलकामना के लिए सांटा का प्रहार झेलने की परंपरा निभाई।’
बताया जा रहा है कि मुख्यमंत्री पर कोड़े बरसाने वाले शख्स का नाम बीरेंद्र ठाकुर है। बीरेंद्र ठाकुर सीएम के हाथ पर जोर से कोड़े बरसा रहे थे। सीएम पर 6 कोड़े बरसाने के बाद इस वीडियो में बीरेंद्र ठाकुर सीएम के सामने हाथ जोड़ते हुए नजर आ रहे हैं। इसके बाद सीएम वहां से चले जाते है।
कुछ मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक पहले यह परंपरा बीरेंद्र ठाकुर के पिता भरोसा ठाकुर निभाते थे। भरोसा ठाकुर का निधन हो गया है। उसके बाद उनके बेटे बीरेंद्र ठाकुर यह परंपरा निभा रहे हैं। सीएम ने कहा कि मुझे खुशी इस बात की है कि उनके बेटे बीरेंद्र, इस परंपरा को आगे बढ़ा रहे हैं। सांटा प्रहार झेलने के दौरान सीएम ने प्रदेश में सुख-समृद्धि की कामना की है।
हमेशा की तरह इस बार भी आज दुर्ग जिले के ग्राम जजंगिरी, कुम्हारी पहुंचकर सबकी मंगलकामना के लिए सांटा का प्रहार झेलने की परंपरा निभाई।
यह सुंदर परंपरा सबकी खुशहाली के लिए मनाई जाती है। pic.twitter.com/w2XldUGinG
— Bhupesh Baghel (@bhupeshbaghel) November 15, 2020
आपको बता दें कि यह सुंदर परंपरा सबकी खुशहाली के लिए मनाई जाती है। बताया जा रहा है कि यह परंपरा गांव में वर्षों पुरानी है। इसके पीछे की मान्यता है कि इससे प्रदेश के लोगों का भला होता है। इसका मतलब होते है कि प्रदेश किसी भी विपदा को झेल कर आगे बढ़ जाएगी।