-
विराट कोहली ने पिछले आठ महीने से वनडे में शतक का इंतजार खत्म करते हुए गुरुवार को यहां आकर्षक शतकीय पारी खेली जिससे भारत ने एबी डिविलियर्स के सैकड़े के बावजूद दक्षिण अफ्रीका को चौथे एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच में 35 रन से हराकर देशवासियों को विजय पर्व पर जीत का तोहफा दिया। कोहली ने 140 गेंदों पर छह चौकों और पांच छक्कों की मदद से 138 रन बनाए। (फोटो: एपी)
उन्होंने अजिंक्य रहाणे (45) के साथ के तीसरे विकेट के लिए 104 रन की साझेदारी की और बाद में सुरेश रैना (53) के साथ चौथे विकेट के लिए 127 रन जोड़े जिससे टास जीतकर पहले बल्लेबाजी के लिए उतरने वाला भारत आठ विकेट पर 299 रन का चुनौतीपूर्ण स्कोर खड़ा करने में सफल रहा। (फोटो: एपी) -
डिविलियर्स ने कोहली के प्रयास पर पानी फेरने के लिए अपनी तरफ से हरसंभव प्रयास किया। उन्होंने 107 गेंदों पर दस चौकों और दो छक्कों की मदद से 112 रन बनाए लेकिन उनके साथी बल्लेबाज भारत के तेज और स्पिन मिश्रित आक्रमण के सामने नहीं चल पाए। दक्षिण अफ्रीका आखिर में नौ विकेट पर 264 रन तक ही पहुंच पाया। भारत ने इस तरह से पांच मैचों की शृंखला 2-2 से बराबर कर दी। दोनों टीमों के बीच पांचवां और अंतिम वनडे 25 अक्तूबर को मुंबई में खेला जाएगा। (फोटो: भाषा)
-
कोहली ने इससे पहले वनडे में अपना आखिरी शतक फरवरी में विश्व कप में पाकिस्तान के खिलाफ एडीलेड में बनाया था। दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ यह उनका पहला शतक था और इसी के साथ वे वनडे व टैस्ट खेलने वाले सभी देशों के खिलाफ शतक जड़ने वाले पांचवें बल्लेबाज भी बन गए। डिविलियर्स और कोहली दोनों ने छक्के से अपने शतक पूरे किए। दक्षिण अफ्रीका की तरफ से डेल स्टेन (61 रन देकर तीन विकेट) और कैगिसो रबादा (54 रन देकर तीन विकेट) ने गेंदबाजी की कमान संभाली। भारत की तरफ से भुवनेश्वर कुमार ने 68 रन देकर तीन और हरभजन सिंह ने 50 रन देकर दो विकेट लिए। (फोटो: रॉयटर्स)
हाशिम आमला फिर से दक्षिण अफ्रीका को अच्छी शुरुआत देने में नाकाम रहे। वे केवल सात रन बनाकर मोहित शर्मा की गेंद पर मिडविकेट पर शिखर धवन को कैच दे बैठे। क्विंटन डिकाक (43) के तेवर भी दसवें ओवर में हरभजन के रूप में स्पिन आक्रमण शुरू होते ही ठंडे पड़ गए। हरभजन ने अपने अगले ओवर में खूबसूरत गेंद पर इस सलामी बल्लेबाज को दूसरी स्लिप में कैच देने के लिए मजबूर किया। (फोटो: भाषा) -
भारत के खिलाफ पिछले चार वनडे में अर्धशतक जड़ने वाले फाफ डु प्लेसिस (17) को दाईं कोहनी पर डिविलियर्स का करारा शाट झेलना पड़ा। इसके तुरंत बाद उन्होंने अक्षर पटेल की गेंद पर धोनी को कैच थमा दिया। हरभजन ने नए बल्लेबाज डेविड मिलर (छह) को पगबाधा आउट करके स्कोर चार विकेट पर 88 रन कर दिया। इससे रन गति धीमी पड़ गई। डिविलियर्स और फरहान बेहारदीन (22) ने पांचवें विकेट के लिए 56 रन की साझेदारी की लेकिन इसके लिए उन्होंने 13.5 ओवर खेले। अमित मिश्रा ने बेहारदीन को पगबाधा आउट करके यह साझेदारी तोड़ी। डिविलियर्स इसके बाद आक्रामक हो गए। उन्होंने भुवनेश्वर पर लगातार तीन चौके जड़कर 67 गेंदों पर अपने 50 रन पूरे किए। (फोटो: भाषा)
चोटिल जेपी डुमिनी की जगह टीम में लिए गए क्रिस मौरिस (नौ) को रहाणे ने सीधे थ्रो पर रन आउट करके दक्षिण अफ्रीका पर दबाव बढ़ा दिया। ऐसी परिस्थिति में डिविलियर्स ने मिश्रा की गेंद पर छक्का लगाकर अपना 22वां वनडे शतक पूरा किया। वे दक्षिण अफ्रीका की तरफ से सर्वाधिक शतक लगाने वाले बल्लेबाज बन गए हैं। महेंद्र सिंह धोनी ने यहां पर भुवनेश्वर को गेंद थमाई जिन्होंने डिविलियर्स को शार्ट पिच गेंद पर विकेट के पीछे कैच कराया और फिर आरोन फैंगिसो (20) और स्टेन (छह) को आउट करके भारत की जीत पक्की की। (फोटो: एपी) -
इससे पहले भारत ने सलामी बल्लेबाज रोहित शर्मा (21) और शिखर धवन (सात) के विकेट जल्दी गंवा दिए जिससे स्कोर दो विकेट पर 35 रन हो गया। रोहित आउट होने वाले पहले बल्लेबाज थे। उन्होंने मौरिस की गेंद पर मिडविकेट पर खड़े डुप्लेसिस को कैच थमाया जबकि धवन की खराब फार्म जारी रही। रबादा की गेंद पर विकेटकीपर डिकाक ने उनका कैच लिया। भारत ने पहले दस ओवर में दो विकेट खोकर केवल 43 रन बनाए लेकिन इसके बाद कोहली और रहाणे ने तेजी दिखाई जिससे भारत 19वें ओवर में 100 रन का आंकड़ा पार कर गया। इन दोनों में कोहली ने ज्यादा दबदबे के साथ बल्लेबाजी की। स्टेन ने रहाणे को डिकाक के हाथों कैच कराकर यह साझेदारी तोड़ी। (फोटो: रॉयटर्स)
-
भारतीय टैस्ट कप्तान ने 38वें ओवर में आरोन फैंगिसो पर लांग आन क्षेत्र में छक्का जड़कर अपना 23वां वनडे शतक पूरा किया। कोहली ने इसके लिए 112 गेंदों का सामना किया और चार चौके व तीन छक्के लगाए। रैना ने 52 गेंदों पर 53 रन बनाकर फार्म में वापसी की। उन्होंने स्टेन की गेंद पर आउट होने से पहले अपनी पारी में तीन चौके और एक छक्का लगाया। रैना ने लंबा शाट खेलने के प्रयास में मिडविकेट पर डिविलियर्स को कैच थमाया। (फोटो: रॉयटर्स)
डेथ ओवरों में तेजी से रन बनाने के प्रयास में कोहली और हरभजन (शून्य) दोनों रबादा की लगातार गेंदों पर आउट हुए। कप्तान धोनी (15) ने भी आखिरी ओवर में अपना विकेट गंवाया। उन्होंने स्टेन की शार्ट पिच गेंद को उठाकर मारने के प्रयास में मिड आफ पर डिविलियर्स को कैच दे दिया। भारतीय टीम डेथ ओवरों में तेजी से रन बनाने में नाकाम रही। उसने आखिरी पांच ओवरों में केवल 29 रन बनाए और इस बीच चार विकेट गंवाए। (फोटो: रॉयटर्स) स्कोर बोर्ड </br><br/> दक्षिण अफ्रीका : क्विंटन डिकाक का रहाणे बो हरभजन 43, हाशिम आमला का धवन बो मोहित 07, फाफ डु प्लेसिस का धोनी बो पटेल 17, एबी डिविलियर्स का धोनी बो भुवनेश्वर 112, डेविड मिलर पगबाधा बो हरभजन 06, फरहान बेहारडीन पगबाधा बो मिश्रा 22, क्रिस मौरिस रन आउट 09, आरोन फैंगिसो का पटेल बो भुवनेश्वर 20, डेल स्टेन का रहाणे बो भुवनेश्वर 06, कैगिसो रबादा नाबाद 08, इमरान ताहिर नाबाद 04 अतिरिक्त 10, कुल 50 ओवर में नौ विकेट पर 264 विकेट पतन : 1-36, 2-67, 3-79, 4-88, 5-144, 6-185, 7-233, 8-250, 9-250 गेंदबाजी : भुवनेश्वर 10-0-68-3, मोहित 10-0-48-1, हरभजन 10-0-50-2, पटेल 10-0-40-1, मिश्रा 10-1-55-1 </br><br/> भारत : रोहित शर्मा का डुप्लेसिस बो मौरिस 21, शिखर धवन का डिकाक बो रबादा 07, विराट कोहली का डिकाक बो रबादा 138, अंजिक्य रहाणे का डिकाक बो स्टेन 45, सुरेश रैना का डिविलियर्स बो स्टेन 53, महेंद्र सिंह धोनी का डिविलियर्स बो स्टेन 15, हरभजन सिंह बो रबादा 00, अक्षर पटेल नाबाद 04, भुवनेश्वर कुमार रन आउट 00 अतिरिक्त 16, कुल 50 ओवर में आठ विकेट पर 299 विकेट पतन : 1-28, 2-35, 3-139, 4-266, 5-291, 6-291, 7-299, 8-299 गेंदबाजी : स्टेन 10-0-61-3, रबादा 10-0-54-3, मौरिस 9-0-55-1, फैंगिसो 9-0-51-0, ताहिर 9-0-58-0, बेहारदीन 3-0-17-0 </br><br/>(फोटो: भाषा)
