-
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दुनिया के उन महत्वपूर्ण नेताओं में शामिल हो गए हैं, जिनकी मोम की प्रतिमा मैडम तुसाद के सिंगापुर, हांगकांग और बैंकॉक संग्रहालय में लगी हैं। 65 साल के मोदी की मोम की प्रतिमा को सोमवार को उनके सात, रेसकोर्स रोड आवास पर दिखाया गया था। यह प्रतिमा लंदन में मैडम तुसाद म्यूजियम में लगेगी और लोग इसे 28 अप्रैल को देख सकेंगे। अपनी प्रतिमा के साथ मोदी की तस्वीरें सोशल मीडिया पर भी काफी शेयर की जा रही हैं और इन पर काफी रोचक कमेंट्स भी आ रहे हैं।
-
मैडम तुसाद की ओर से जारी किए गए वीडियो में मोदी कह रहे हैं, ‘मैं क्या कह सकता हूं? जहां तक कला की बात है तो मैडम तुसाद की टीम जो करती है वह अद्भुत है। भगवान ब्रह्मा जो करते हैं, वही सामान्यत: कलाकार करते हैं। आज मुझे लोगों के मुख्य सेवक के तौर पर अपनी मोम की प्रतिमा से मिलने का अवसर मिला।’
-
पीएम मोदी की चारों प्रतिमाओं को बनाने में 150,000 पौंड का खर्च आया।
प्रतिमा में मोदी को हाथ जोड़कर ‘नमस्ते’ करते दिखाया गया है, जो उजला कुर्ता और क्रीम रंग की जैकेट में हैं। संग्रहालय के अधिकारियों ने मार्च में मोदी की कद काठी का विवरण और उनकी तस्वीरें ली थी जब उन लोगों ने नई दिल्ली में पीएम के आवास का दौरा किया था। आगे की तस्वीरों में देखें कैसे लिया गया था पीएम मोदी का नाप। -
जानकारी के मुताबिक म्यूजियम में लगने वाली प्रतिमा में पीएम मोदी को क्रीम कलर के कुर्ते पायजामे में हाथ जोड़े दिखाया गया है।
मैडम तुसाद म्यूजियम में अपनी प्रतिमा के बारे में पीएम मोदी ने कहा, 'मैडम तुसाद ने पूरी दुनिया के असाधारण शख्सियतों के पुतले बनाए हैं। मैं अपने आपको उनके सामने इतना महत्वपूर्ण कैसे मानूं। तब उन्होंने मुझे बताया कि मेरा चयन लोगों की राय और जन भावनाओं के चलते किया गया। इसके बाद मुझे शांति मिली। पीएम मोदी ने कहा, 'मेरी सिटिंग के दौरान मैं उनकी टीम से खासा प्रभावित हुआ। उनके समर्पण, पेशेवर अंदाज और स्किल ने मुझे प्रभावित किया। मैंने तीन से चार बार मैडम तुसाद का दौरा किया है। इस दौरान कई शख्सियतों के पुतलों के साथ फोटो खिंचाने का मौका मिला।' -
मैडम तुसाद म्यूजियम के प्रवक्ता ने कहा कि मोदी दुनिया के सबसे ताकतवर नेताओं में एक हैं। वह टि्वटर पर बराक ओबामा के बाद सबसे ज्यादा फॉलो किए जाने वाले नेता हैं।
-
नई दिल्ली में भी संग्रहालय की एक शाखा खोले जाने की तैयारी की जा रही है। पिछले साल मोदी की ब्रिटेन यात्रा के दौरान इसकी घोषणा की गयी थी। अब यह देखना होगा कि क्या पीएम मोदी की प्रतिमा नई दिल्ली में लगाई जाती है। वैसे म्यूजियम की टीम ने जनवरी में अरविंद केजरीवाल की प्रतिमा बनाने की भी बात कही थी। अगर ऐसा होता है तो केजरीवाल और मोदी दोनों की प्रतिमा मैडम तुसाद म्यूजियम नजर आएगी।
-
मैडम तुसाद म्यूजियम के इंडिया पार्टनर विजक्राफ्ट एंटरटेनमेंट इंटरनेशनल (डब्ल्यूईआई) के डायरेक्टर आंद्रे टिमिन्स के मुताबिक, 2017 तक मैडम तुसाद म्यूजियम दिल्ली आ रहा है।
