-

Aero India 2019: भारत की कंपनी Hal (Hindustan Aeronautics Limited) द्वारा बनाया गया भारत का हल्का लड़ाकू विमान तेजस एमके आई ने गुरुवार को तेजी से उड़ान भरी। मौका था बंगलुरु में आयोजित एशिया के सबसे बड़े एयर शो AeroIndia2019 के आयोजन का। इस दौरान इंडियन इंडियन आर्मी चीफ बिपिन ने तेजस की उड़ान भरी। आर्मी चीफ ने फाइटर जेट में उड़ान से पहले एयर शो में मौजूद अधिकारियों एवं दर्शकों का हवा में हाथ लहराकर अभिवादन किया और बाद में वह तेजी से रवाना हुए। गौरतलब है कि तेजस को 20 फरवरी के दिन बुधवार को ही अंतिम संचालन मंजूरी (एफओसी) मिली है। बता दें कि विमान के लिए FOC की औपचारिक घोषणा रक्षा विभाग के आर एंड डी सचिव एवं रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन के अध्यक्ष जी. सतीश रेड्डी ने की थी। इस दौरान रक्षा सचिव, एचएएल के अध्यक्ष और सेंटर फॉर मिलिट्री एयरवर्दीनेस एंड सर्टिफिकेशन के प्रमुख मौजूद रहे। (All Pics- ANI/indian airforce twitter)
तेजस को मिलिट्री एविएशन रेग्युलेटर की ओर से फाइनल ऑपरेशन क्लियरेंस मिलने के बाद अब इसे वायुसेना के लड़ाकू विमानों के बेड़े में शामिल किया जाएगा। -
सेना प्रमुख ने लाइट कॉम्बैट एयरक्राफ्ट तेजस के टू सीटर विमान में बैठकर इसकी खूबियों को भी गहराई से जाना।
-
एरो इंडिया शो के दौरान ही एफओसी प्रमाण पत्र और रिलीज टू सर्विस डॉक्यूमेंट वायुसेना प्रमुख बीएस धनोआ को सौंपा गया था।
-
बंगलुरु में हो रहे एयर शो के दौरान तेजस ने आसमान में अपने जलवे दिखाए। यह एयरशो बेंगलुरु के येलहांका एयरपोर्ट पर जारी है। जहां पर आप वायुसेना की ताकत को देख सकते हैं।