ईद के त्यौहार के ठीक पहले मध्यप्रदेश बंद के आयोजन को लेकर मुस्लिम समुदाय के कुछ तबकों में नाराजगी के बावजूद व्यापमं घोटाले पर प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के इस्तीफे की मांग को लेकर कांग्रेस आज प्रस्तावित बंद को सफल बनाने का आह्वान करेगी।
कांग्रेस के राष्ट्रीय महामंत्री एवं मध्यप्रदेश मामलों के प्रभारी मोहन प्रकाश ने बीते दिन कहा था कि ‘‘हम पहले दिन से शांतिपूर्ण बंद की अपील कर रहे हैं। बंद में शामिल होने के लिये किसी से जबरदस्ती नहीं की जायेगी। इसमें स्वेच्छा से शामिल होने वाले व्यापारियों और अन्य लोगों का हम स्वागत करते हैं।’’
ईद के आसपास बंद का आयोजन होने पर मुस्लिम समुदाय की ईद की तैयारियां प्रभावित होने के सवाल पर उन्होंने कहा कि बंद में शामिल होने के लिये हम किसी पर दबाव नहीं डाल रहे हैं और हमारे किसी मुस्लिम नेता ने इस संबंध में अब तक हमसे कोई शिकायत नहीं की है।
मध्यप्रदेश कांग्रेस के एक मात्र मुस्लिम विधायक भोपाल उत्तर के आरिफ अकील के करीबी एक कांग्रेसी नेता के मुताबिक बंद को लेकर अकील नाराज हैं और इससे उनके मुस्लिम बहुल क्षेत्र पर असर पड़ेगा। बंद पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए अकील ने ‘भाषा’ से कहा, ‘‘इस बंद से क्या हासिल होगा। कृपया इस संबंध में मध्यप्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष अरुण यादव से पूछा जाना चाहिए।’’
एक वरिष्ठ मुस्लिम पत्रकार ने इस संबंध में कहा, ‘‘कांग्रेस इस बंद को ईद के बाद भी आयोजित कर सकती थी। आखिरकार हमें (मुस्लिम) ईद के मौके पर कई वस्तुओं की खरीदी करनी होती हैं।
उन्होंने कहा कि ईद 18 या 19 जुलाई को हो सकती है जबकि बोहरा समुदाय की ईद तो बंद के दूसरे ही दिन 17 जुलाई को है।
इस बीच शहर के चौक बाजार क्षेत्र में जहां बडी संख्या में मुस्लिम ईद की खरीदी में व्यस्त हैं, कुछ व्यापारियों ने कल के बंद के खिलाफ बैनर लगाये हैं।